Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Выбор подходящего коммутатора HPE Aruba для сети предприятия малого или среднего бизнеса

Reading time 6 min
Views 12K
Предприятиям СМБ, планирующим приобретение новых коммутаторов, нужна гарантия соответствия оборудования не только текущим, но и будущим требованиям. Рассмотрим факторы, которые следует учитывать при выборе наилучшего коммутатора для вашего бизнеса.



От домашнего до мобильного офиса — в любом месте и в любое время доступ к основным приложениям и информации является абсолютной необходимостью. Новые приложения и услуги повышают качество взаимодействия с клиентами и продуктивность работы сотрудников, сегодняшние пользователи ожидают надежного подключения независимо от того, где они находятся. Плохая связь не просто вызывает раздражение, она приводит к прерыванию бизнес-процессов и потере производительности.
Сети предприятий малого и среднего бизнеса (СМБ) быстро меняются в связи с ростом числа мобильных устройств, увеличением количества облачных сервисов и активным использованием пользователями приложений для унифицированных коммуникаций и совместной работы (UCC). Высокоскоростные подключения в беспроводных сетях и повышенные требования к полосе пропускания для облачных сервисов и приложений UCC накладывают ограничения — ваши коммутаторы должны соответствовать уровню производительности новых устройств и приложений.

ДОСТУП ИЛИ АГРЕГАЦИЯ
Будет ли коммутатор использоваться для подключения оконечных устройств или же для агрегации трафика с уровня доступа? Коммутаторы обеспечивают основу для подключения пользователей и оборудования к сети, необходимо определить число оконечных устройств, а также типы приложений и объемы трафика в ней. Функционал коммутаторов может варьировать от базового L2 до расширенного L3. Ниже приведены ключевые характеристики, которые следует учитывать при выборе коммутатора.
  • Масштабируемость: количество портов и бюджета PoE+ для подключения пользователей, точек доступа и других IP­ устройств
  • Производительность: объемы трафика, типы приложений и скорость передачи данных определяют необходимую пропускную способность вашего коммутатора
  • Отказоустойчивость сети: требуется ли вам стекирование и/или резервирование блоков питания
  • Маршрутизация: хватит ли вам L2 коммутатора без маршрутизации, требуется ли базовый L3 с поддержкой статической и динамической маршрутизации, либо необходим продвинутый L3 функционал
  • Управляемость: определите, нужны ли вашей сети мониторинг и удаленное управление из облака или требуется мультивендорная система управления, работающая локально

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И СКОРОСТЬ ПОРТОВ
Вы должны определить скорости подключения оконечных устройств и восходящих соединений. Большинство предприятий СМБ используют гигабитные коммутаторы для подключения пользователей, тогда как серверы и восходящие соединения могут потребовать возможности объединения нескольких портов в один логический и поддержку скоростей 10/40 GbE для обработки растущего трафика. Примите во внимание, какие точки беспроводного доступа используются и насколько требовательны к производительности используемые вами приложения (например, голос и видео). Новые точки беспроводного доступа с поддержкой 802.11ac Wave 2 могут обслуживать клиентов на скоростях более 1 Гбит/с, из-за чего стандартное проводное подключение по Gigabit Ethernet может стать сдерживающим фактором. Чтобы избежать потенциальных проблем, вам следует рассмотреть коммутаторы, с мультигигабитными портами HPE Smart Rate, которые позволяют увеличить скорость до 2,5 Гбит/с, 5 Гбит/с и даже 10 Гбит/с с использованием существующих проводных соединений.

ПЛОТНОСТЬ РАЗМЕЩЕНИЯ ПОРТОВ
Оцените необходимое количество портов исходя из числа пользователей и устройств, а также типа их подключения (проводного или беспроводного). VoIP и развитие Интернета вещей (IoT) потребуют большего количества портов.

ПИТАНИЕ ПО СЕТИ ETHERNET (POE)
Многие устройства, подключаемые к коммутаторам доступа, такие как VoIP-телефоны, точки доступа Wi-Fi и IP-видеокамеры, могут питаться по технологии PoE. Для новых поколений устройств, таких как точки доступа с поддержкой 802.11ac, необходимо наличие в коммутаторе портов с поддержкой PoE+, обеспечивающих более высокую номинальную мощность для каждого устройства. Важно знать потребляемую мощность ваших устройств, чтобы выбрать коммутатор с достаточным бюджетом PoE.

СТЕКИРОВАНИЕ И РЕЗЕРВИРОВАНИЕ
Коммутаторы с возможностью стекирования предпочтительны там, где особенно важны отказоустойчивость и пропускная способность сети. Будь то виртуальное или модульное стекирование, при отказе одного коммутатора ваша сеть сможет быстро восстановиться. Стекирование позволяет нескольким коммутаторам подключаться друг к другу через Ethernet соединения или выделенные модули и работать как одно логическое устройство. Это уменьшает количество управляемых устройств, одновременно повышая отказоустойчивость сети для достижения оптимальной производительности. Также учтите требования к доступности сети. Резервные блоки питания с возможностью «горячей» замены и дополнительные модули управления смогут обеспечить защиту важных коммутаторов уровня агрегации.

ГОТОВНОСТЬ К ПОДДЕРЖКЕ IOT И SDN
Одно из важнейших технологических преобразований современности — готовность к loT и программно-определяемым сетям (SDN) с поддержкой OpenFlow v.1.3.

УПРАВЛЯЕМОСТЬ
При выборе системы управления учитывайте, какие модели оборудования используются в вашей сети. Для интуитивно понятного управления проводными и беспроводными сетями Aruba рассмотрите облачные решения с использованием Aruba Central. Для проводных и беспроводных мультивендорных сетей вы можете выбрать локальный вариант системы управления Aruba AirWave.

ВНЕДРЕНИЕ СЕТЕЙ ДОСТУПА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СМБ
Пример структурной схемы сети предприятия СМБ представлен на рисунке ниже:



РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ КОММУТАТОРОВ ARUBA
Для облегчения выбора подходящей модели предлагаем вам воспользоваться следующей таблицей:



Коммутаторы Aruba серии 2530 — экономичные, надежные и безопасные L2 коммутаторы начального уровня для кампусных сетей Mobile First с возможностью централизованного управления через Aruba AirWave.
Коммутаторы Aruba серии 2540 — надежные и простые в развертывании коммутаторы доступа L2+, оптимизированные для пользователей мобильных устройств. Эта серия поддерживает расширенную защиту и восходящие соединения 10GbE, RIP и статическую маршрутизацию. Гибкие варианты управления: локально через Aruba AirWave или в облаке через Aruba Central.
Коммутаторы Aruba серии 2930F — высокопроизводительные и экономичные коммутаторы доступа базового L3 с виртуальным стекированием (VSF), которое позволяет повысить производительность и отказоустойчивость для поддержки мобильного доступа в кампусной сети. Коммутаторы этой серии имеют встроенные порты для восходящих соединений 1GbE или 10GbE, поддерживают статическую и динамическую маршрутизацию – RIP и Access OSPF, а также OpenFlow для инновационных приложений SDN. Гибкие варианты управления: локально через Aruba AirWave или в облаке через Aruba Central.
Коммутаторы Aruba серии 2930M — масштабируемые коммутаторы доступа базового L3 с возможностью стекирования с использованием специальных модулей, обеспечивающие высокую производительность и отказоустойчивость для кампусной сети Mobile First. Коммутаторы этой серии могут оснащаться дополнительными мультигигабитными Ethernet-портами HPE Smart Rate, поддерживают статическую и динамическую маршрутизацию — RIP и Access OSPF, IPv6, ACL, sFlow и OpenFlow для инновационных приложений SDN. Гибкие варианты управления: локально через Aruba AirWave или в облаке через Aruba Central.
Коммутаторы Aruba серии 3810 — высокопроизводительные коммутаторы с поддержкой расширенного L3 функционала, не требующего дополнительного лицензирования программного обеспечения, с возможностью стекирования с использованием специальных модулей, обладают низкой задержкой и высокой отказоустойчивостью. Поддерживают мультигигабитное Ethernet-подключение HPE Smart Rate, питание PoE+ на 48 портах, OpenFlow и интерфейсы 40GbE для повышенной пропускной способности восходящих соединений. Набор расширенных функций 2-го и 3-го уровня включает в себя OSPF, IPv6, IPv4 BGP, Tunneled Node, QoS и маршрутизацию на основе политик (PBR). Гибкие варианты управления: локально через Aruba AirWave или в облаке через Aruba Central.
Коммутаторы Aruba серии 5400R — масштабируемые и универсальные модульные коммутаторы агрегации и ядра с поддержкой расширенного L3 функционала, виртуальным стекированием (VSF), низкой задержкой и отказоустойчивостью корпоративного класса. Поддерживают мультигигабитные Ethernet-подключения HPE Smart Rate, полнобюджетное PoE+ до 288 портов, быстрое обновление ПО, OpenFlow и интерфейсы 40GbE для достаточной пропускной способности восходящих соединений, централизованное управление с помощью Aruba AirWave. Набор расширенных функций 2-го и 3­го уровня включает в себя OSPF, IPv6, IPv4 BGP, Tunneled Node, QoS и маршрутизацию на основе политик (PBR) и не требует дополнительного лицензирования программного обеспечения.

Более подробно о вопросах выбора подходящего сетевого оборудования для малого и среднего бизнеса мы поговорим на вебинаре 27 сентября – регистрируйтесь и готовьте вопросы. А совсем скоро – 30 августа – мы проведем еще один интересный вебинар «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку, или Зачем мне централизованное управление политиками безопасности», который будет полезен всем, кого интересует безопасность сети.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees