Pull to refresh

Дядя Боб Мартин: «Вези меня в Торонто, HAL»

Reading time 3 min
Views 5.4K
Original author: Robert C. Martin (Uncle Bob)
Я не перестаю читать в новостях о неизбежном наступлении беспилотных автомобилей. Финансовые новости все время трещат об этой идее, и технологические тоже. Прогнозируют, что в течение следующих пяти лет водители грузовиков, таксисты и уберисты останутся без работы.

У меня есть одно слово для всех этих прогнозов: Торонто!

Вы помните тот момент, когда IBM Watson играл и выиграл в «Джеопарди»? [Jeopardy — ТВ игра в США, похожая на «Свою игру». — прим. пер.] Это произошло в феврале 2011 года. Успех был впечатляющим. Watson так значительно превосходил соперников-людей, что было несколько грустно. После этого, Кен Дженнингс [Ken Jennings], один из оппонентов Watson'а, который перед этим выиграл 74 игры подряд, нехотя признал поражение, приветствуя «наших новых компьютерных повелителей».

Несмотря на выдающийся успех IBM, не обошлось без недоразумений. И они были очень показательными. Ошибки, которые допустил Watson, были не такими, какие сделал бы человек. Действительно, от них глаза на лоб лезли — и, если представить последствия, то и волосы встают дыбом.

Один такой случай произошел, когда соперников попросили назвать город в США, в котором есть один аэропорт, названный в честь героя Второй Мировой Войны, и другой аэропорт, названный в честь битвы в ней же. Задумайтесь на секунду. Пробегитесь по трем крупнейшим городам в США. Нью-Йорк? Нет, Аэропорт Джона Кеннеди, Ла-Гуардия и Ньюарк не подходят. Лос-Анджелес? Нет, Аэропорт Лос-Анджелес, Аэропорт Джон Уэйн, Онтэрио не подходят. Ага! О'Хара и Мидуэй! Это они. Так какой город США выбрал Watson?

Торонто.

Конечно, сейчас ясно, что существовала причина, по которой Watson выбрал Торонто вместо Чикаго. В конце-концов, Watson был компьютером и у компьютеров всегда есть абсолютно дискретные и однозначные причины, по которым они делают что-либо. Ряд if-выражений, сравнивающих взвешенные значения при помощи сложного ассоциативного дерева, дал конечный, определенный результат. То есть, безусловно, существовала причина. Веская причина.

Я не знаю подробностей. Я хотел бы знать, поскольку я думаю, что ответ был бы интересным с технической точки зрения. С другой стороны, меня не сильно волнует, какие были причины, потому что, какими бы они ни были, ответ, который дал Watson, был в высшей степени дурацким.

Ни один человек со средним интеллектом не допустил бы такой ошибки. И ни один человек не смог бы понять, как другой человек может так ошибиться. Действительно, любой человек, который бы настаивал на таком ответе (как это делал Watson), мог бы легко быть признанным недееспособным.

Итак, налицо дилемма: Watson превосходит соперников по «Джеопарди» со значительным отрывом. Заявляется, что машины без водителей будут так же значительно превосходить водителей-людей. Беспилотные автомобили уменьшат количество аварий и жертв, сделают дороги безопаснее. Так утверждают.

Со временем, произойдет неизбежная трагедия. Мы можем себе ее представить. Однажды, беспилотный автомобиль может сбить двухлетнего ребенка, заблудившегося на улице.

У машины будет веская причина убить его. В конце концов, автомобиль — это компьютер, а у компьютеров всегда есть абсолютно дискретная и однозначная причина того, что они делают. И, поверьте мне, каждый захочет узнать причину, по которой маленький ребенок должен был умереть.

Представьте себе зал суда. Обезумевшие родители, гневная пресса, подавленные адвокаты, представляющие компанию, выпустившую автомобиль. Бортовой компьютер находится на стойке. Он вот-вот ответит на вопрос. Стоит тишина, поскольку все склонились к нему. Обвинитель задает вопрос по существу: «Почему этот ребенок должен был умереть?». И компьютер, распарсив все данные из памяти, бежит по цепочке if-выражений, сравнивая все аккуратно взвешенные значения, и наконец, отвечает: «Причина была в том, что Торонто».
Tags:
Hubs:
+8
Comments 57
Comments Comments 57

Articles