Pull to refresh

Почему я до сих пор использую Vim?

Reading time 2 min
Views 32K
Original author: Casper Beyer
Vim — мой любимый редактор. Я начал его использовать много лет назад, когда перешел на Linux. Он пришелся мне по душе, так как я мог редактировать небольшие исходные файлы на своем четырехъядерном компьютере без необходимости долго ждать, пока он откроется.

Могу с уверенностью сказать, что Vim не плохой редактор и очень расширяемый, но это не повод говорить о том, что Vim подходит всем, так как это вопрос вкуса. При использовании Atom или Code у меня часто возникают зависания, бывает они длятся по нескольких минут.

Как вы думаете, сколько памяти нужно редактору, чтобы открыть следующий C файл?

#include <stdio.h>
int main() {
  printf("Hello, world!\n");
}

Использование памяти


А вот и ответ:

1*ZdqL3eJXV4v-ZlkDKJIlNgРедактору Code для открытия 60-байтного кода потребуется 349 мегабайт! Atom потребуется 256 мегабайт. А вот Vim нуждается всего в 5 мегабайтах.

Я также включил Nano, чтобы сравнить его с Vim и результат получился меньше чем 1 мегабайт.

Как насчет больших файлов? Открытие 6-мегабайтного XML-файла в Vim потребляет около 12 мегабайт. Nano практически на ровне с Vim. Code нуждается в 392 мегабайтах, а Atom в 845 мегабайтах!

1*UoLGhJjMeCbXfL0rBpcfBwВремя запуска


Давайте рассмотрим сколько времени требуется редакторам для открытия того же файла XML, а после открытия перемести курсор в конец файла. Atom и Code потребуется почти 20 секунд. Vim выполнит задачу за 4 секунды. Sublime меня приятно удивил, открыв всего лишь за секунду. Быстрее всех был Nano.


1*nWL-IyPzxygwIKBkhvuzQAВыполнение поиска и замена 100 000 слов, в том же XML файле показали достаточно неожиданные результаты. Nano и Atom потерпели неудачу, так как для выполнения задачи потребуется почти 10 минут. Atom завис несколько раз, перед тем как получить результат. Code выполнил задачу за 80 секунд, Sublime за 6 секунд. Vim справился за 4 секунды.

1*9m9YNUPgQWRgk-6dtlSFMgПечально смотреть на то, когда редактор потребляет всю вычислительную мощность и память, которые доступны на «современном» дорогостоящем ноутбуке.

Библиотека видеоматериалов по Vim, здесь вы можете познакомиться с программистами работающими на VIM и посмотреть как он работает.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой из перечисленных редакторов чаще всего используете вы?
19.62% Nano 281
46.3% Vim 663
39.73% Sublime 569
8.31% Atom 119
17.25% Code 247
1432 users voted. 291 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments 172
Comments Comments 172

Articles