Pull to refresh

Социальный Организм — как форма эффективного взаимодействия команды. Часть 3

Reading time 5 min
Views 3.7K
С частью 1 можно ознакомиться, перейдя по ссылке
С частью 2 можно ознакомиться, перейдя по ссылке

IV Обеспечение жизненного цикла социального организма


Давно не живу планами. Они не всегда сбываются, ведь в них участвуют люди, что срывает любые гарантии. Ничто никогда не идет по плану. Лучше уж импровизация.
Эльчин Сафарли. («Мне тебя обещали»)

Социальный Организм, как и любой другой организм, для поддержания и развития требует ресурсы. Поэтому мало просто породить такое сообщество, необходимо с рачительным постоянством присматривать за ним. Сначала за его самочувствием и первыми неуверенными шагами, потом за тем, чтобы оно само никого не обижало и Вам не было совестно за него, после, чтобы его никто не увел от Вас, поманив эфемерными чувствами. В идеале всё-таки хотелось бы просто созерцать, как оно само заботится о Вас, поддерживая и не давая в обиду. Поэтому чем больше архитектор заложил в Социальный Организм, механизмов саморегуляции, о которых говорилось в предыдущей главе, тем больше времени он сможет уделять себе, а не нянчиться со своим детищем.

1. Подбор участников необходимых Социальному Организму


Основным активом Социального Организма бесспорно являются люди. Ведь именно они в большей степени определяют судьбу сообщества, обеспечивая выполнение всех функций его жизнедеятельности. А значит в Социальном Организме должно быть достаточное количество участников, способных поддержать эти активности. И тут важно учесть два момента: во-первых, выполнение функций необходимо не просто поддержать, а сделать это качественно, а во-вторых, очень важно, чтобы обязанности и ответственность участников не были им в тягость, ведь мы провозгласили цель: обеспечить обитателям сообщества комфортное пребывание в нем. А посему, желательно позаботиться чтобы исполнитель каждой функции в Социальном Организме по своим параметрам как можно лучше подходил для соответствующего рода деятельности.

По каким же критериям нужно осуществлять этот подбор?

Различные классификации ролей в сообществе можно найти у С. Кратохвил, Р. Шиндлера, М. Белбина. Одни опираются на лидерские качества и жизненные позиции участников, другие отталкиваются от групповых процессов. Я, исходя из тех функций, которые были сформулированы в предыдущей главе, выделил такие наиболее важные роли (и определил их полезные качества):

  1. Живчик (Инициатор) – обладает лидерскими качествами, выступает организатором совместной деятельности членов сообщества по поиску и проработке вариантов решения проблем;
  2. Генератор идей (Конструктор) – обладает креативностью, выраженной в нахождении решений проблем в различных ситуациях;
  3. Свой человек (Коммуникатор) – обладает коммуницирующими способностями, выраженными в выстраивании горизонтальных коммуникативных связей между участниками сообщества.
  4. Ревизор (Контролер) — обладает администраторскими способностями, выраженными в наблюдении за правильностью осуществляемых функций и соблюдением норм поведения сообщества со стороны участников.
  5. Авторитет (Моральный ориентир) – обладает авторитетом, оказывающим влияние на выбор критериев норм поведения, которыми должны руководствоваться члены сообщества;
  6. Квартирмейстер (Обеспечивающий условия) – обладает предпринимательскими способностями, направленными на создание комфортных условий для успешного функционирования сообщества;
  7. Погонщик (Стимулятор) – реализует методы поощрения и наказания по отношению к участникам сообщества, а также в создании благоприятной психологической атмосферы в коллективе;
  8. Рупор (Информагент) — обладает коммуникативными способностями, выраженными в сборе и сопоставлении различных мнений остальных членов сообщества по возникающим проблемам. Формирует мнение о «средней температуру по больнице»;
  9. Исполнитель — осуществляет деятельность в контексте общепринятых сообществом решений, смыслов и ценностей, придерживаясь принятого в коллективе поведения;

Чаще всего участники выполняют в Социальном Организме одновременно несколько ролей.

Следующим шагом логично будет распределить эти роли по рассмотренным нами ранее функциям:

Таблица 1. Распределение функций по ролям


Соответственно если кая-то функция в Социальном организме достаточно важна для его жизнедеятельности, то архитектор сообщества должен позаботиться, о привлечение в коллектив участника, способного ее качественно реализовывать.

Творец Социального организма может либо сам заниматься подбором участников, либо внедрить в нем еще одну функцию «9. Привлечение участников сообщества для реализации его жизненных функций», которая так же помогает Социальному организму саморегулироваться. То, что в сообществе существует потребность в людях, для выполнения определенных обязанностей и решения определенного круга задач, мы начали подробно обсуждать, еще при рассмотрении раздела «2. Снижение стресса Социального Организма при уходе участника».

В подборе людей с необходимыми качествами может помочь кадровая служба организации, при подаче в нее соответствующей заявки с конкретными требованиями к претенденту. В данном случае функция Социального Организма будет поддерживаться за счет административно-управленческих функций Организации.

Я намеренно не включил сразу эту функцию в первоначальный список, потому что:

  • хотел на примере проиллюстрировать, что потребности в новых функциях могут возникать уже в процессе жизнедеятельности сообщества;
  • для ясного понимания принципов подбора участников сообщества, сначала надо было описать все основные функции его жизнедеятельности.

2. Повышение ценности Социального Организма


Как показано на примере в предыдущем разделе, в ходе жизнедеятельности Социального организма может возникнуть необходимость во внедрении новых функций, способствующих его развитию. Эти потребности должны быть всесторонне проанализированы, оценена их важность и, по возможности, разработан план мероприятий воплощения их в жизнь.

Каждая внедряемая функция обязательно должна быть реально полезна и нести явные выгоды от своего использования. Я, к примеру, недавно обнаружил, что мою голову шампуню, применение которой, судя по этикетке, должно защищать цвет волос. Я помыл голову, посмотрел в зеркало, действительно часть волос остались седыми, часть остались темными, как и были до использования шампуни – обещанная функция выполнена, цвет волос сохранен и претензий вроде не должно быть, но подсознательно чувствую какой-то подвох.

Каждое успешное внедрение новой функции должно повышать эффективность жизнедеятельности сообщества. Таким образом целенаправленное совершенствование и развитие Социального организма повышает его ценность в рамках Организации, в которой он функционирует, а как следствие и ценность самой Организации в целом. Фишка Социального организма, как раз и заключается в том, что соотношение его цены (стоимости) и ценности (полезности) несоизмеримы, в пользу ценности конечно.

V Заключение


Я пытаюсь освободить твой разум. Но я могу лишь указать дверь.
Ты сам должен выйти на волю
Морфиус (Фильм «Матрица»)

В данной статье я изложил свою точку зрения на то, как можно спроектировать инструмент, позволяющий поднять производственный потенциала команды единомышленников на качественно новый уровень, а также обеспечить его стабильное функционирование и развитие. Далее я привел пример, плана мероприятий по материализации этого инструмента в жизни. В этой работе, используя приемы системного анализа, я собрал, систематизировал и разложил «по полочкам» ту информацию, которая доступна в интернете каждому. Но в отличие от большинства первоисточников, которыми я пользовался, в данном исследовании я пошёл по пути первоначального выявления потребностей (проблем), а уже по факту их разбора и анализа, подбирал соответствующее решение.

В статье я лишь акцентировал внимание на важных аспектах вышеупомянутого инструмента, без детального углубления в причины и природу их существования. Для наиболее любознательных, в тексте есть ссылки на литературу, в которой об этом можно найти более развернутую информацию.

Подобным образом можно спроектировать не только сообщество направленное на поддержание производственного предприятия, но и например: благотворительного фонда, политической силы, стартапа, студенческой команды, общества по продвижению некоего продукта и т.д. 
Tags:
Hubs:
+6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles