Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

Parallels Desktop для Mac 13: к macOS High Sierra готовы

Reading time 7 min
Views 31K


Год назад вышла 12-я версия Parallels Desktop — утилиты для виртуализации Windows на macOS. Быстрая. Простая. Удобная. Но мы не сидели сложа руки. В течение года встречались в офф-лайне с пользователями, провели дополнительные опросы среди купивших и тестирующих наше ПО, изучили перспективные новинки от Apple и Microsoft, покопались в пользовательских проблемах, а также прошерстили тематические форумы. Все это позволило более внимательно отнестись к просьбам и учесть ключевые пожеланиям. И сегодня хочется рассказать о некоторых фишках новой — 13-й — версии Parallels Desktop. Тут много любопытного не только для разработчиков, но и для обычных пользователей. Под катом описаны наиболее интересные нововведения. Всего их около полусотни. Enjoy! Ну, и делитесь впечатлениями в комментариях.

Установка Windows 10 в один клик


Раньше при установке Parallels Desktop перед пользователями вставала проблема – где же взять Windows чтобы попробовать как работает продукт. Даже если у пользователя был DVD с Windows, то на Mac его уже некуда воткнуть.



В новой версии всё стало гораздо проще: теперь при установке Parallels Desktop 13 автоматически предлагается прямо в окне Mac скачать и установить Windows 10. Вся установка займет не более 15-20 минут (при наличии хорошего интернета конечно). После того, как пользователь попробует наш продукт, он сможет ввести лицензионный ключ Window, если у него он есть или — купить.



Сенсорная панель


На новых MacBook Pro вместо ряда функциональных клавиш используется сенсорная панель Touch Bar, — по сути, длинный и узкий тач дисплей. С Parallels Desktop 13 можно настроить Touch Bar под себя. В том числе запуск Windows-приложений, открытие определённых папок, управление конкретными функциями и так далее.



По умолчанию, в Parallels Desktop 13, доступны уже готовые наборы клавиш для некоторых, часто востребованных приложений.



Если при работе с Parallels Desktop 13 не запущено ни одно Windows-приложение, то в Touch Bar отображается панель задач Windows (это удобно при работе в режиме Coherence, когда гостевой десктоп и панель задач скрыты).



Если, скажем, запустить Word, то в панели станут отображаться основные кнопки форматирования.





Если не устраивают клавиши по умолчанию, то можно выбрать те, что нужны вам, в Parallels Desktop 13 для этого есть мастер настройки сенсорной панели.



Самые нужные люди всегда под рукой


В Parallels Desktop 13 интегрирована панель People Bar. Этот инструмент, только готовится к официальному выходу в новом сентябрьском обновлении Windows 10, при этом он уже доступен нашим пользователям. Как это работает? У большинства из нас со временем складывается определённый круг общения из друзей, родных, коллег и бизнес-партнёров. Нередко переписываясь с ними, нам приходится постоянно открывать почтовый клиент и мессенджеры (например, Skype), чтобы найти нужный контакт и написать письмо или сообщение. Чтобы не лазить каждый раз по контакт-листам и меню, можно настроить именные панели People Bar со всеми контактами по конкретным людям. Несмотря на то, что в Windows панели People Bar может быть не больше трех контактов, на панели Mac Dock с Parallels Desktop 13 подобных ограничений по количеству нет.





Картинка-в-картинке


Эта функция хорошо знакома обладателям современных телевизоров. Допустим, вы смотрите интересную передачу, но тут начинается рекламная пауза. Смотреть рекламу никому не нравится, и вы временно переключаетесь на другой канал. А чтобы не пропустить момента окончания рекламы, можно вывести в угол экрана маленькое изображение предыдущего канала, чтобы краем глаза поглядывать, не началась ли опять передача, которую вы смотрели. В Parallels Desktop 13 реализована точно такая же функция — можно вывести на экран маленькие окошки, в которых отображается жизнь в ваших виртуальных машинах.



Чтобы не переключаться между виртуалками, проверяя степень выполнения каких-то задач, выведите их на рабочий стол в виде «картинка-в-картинке». Размер окошек, прозрачность и положение «always on top» можно менять. Это удобно ещё и с той точки зрения, что вам не надо помнить, на какой ВМ какая ОС или приложение крутится в данный момент, достаточно бросить взгляд и кликнуть на нужное окно. А чтобы содержимое этих картинок-в-картинке выглядело поприятнее, используется пост-обработка с помощью пиксельных шейдеров на GPU. Наиболее полезная функция режима «Картинка в картинке» заключается в том, что он полностью функционален не только для чтения. Вы можете увеличить размер, быстро что-то делать в виртуальной машине, а затем уменьшить размер задней части для контроля. Реально очень удобно. Проверено на себе.

Производительность


В Parallels Desktop 13 операции с файлами в Windows и Mac могут выполняться на 20-50% быстрее, чем в 12-й версии. Также мы улучшили механизм работы с USB-устройствами, прирост скорости в большинстве сценариев составил 40%. На виртуальных машинах с объёмом памяти по умолчанию моментальные снимки (snapshots) делаются на 16% быстрее, а на машинах с увеличенным объёмом — на 100%.

На каждую виртуальную машину теперь можно выделять до 32 виртуальных процессоров и до 128 Гб виртуальной оперативной памяти (версия Pro – для iMac Pro). Это сделано в предверии анонсированного iMac Pro, который будет оснащаться аж 18-ядерными процессорами, которые с помощью Hyperthreading могут превращаться в 36 виртуальных процессоров.

Также улучшена поддержка Intel VTune Amplifier, внедрена поддержка LBR и инструментов на основе счётчиков аппаратного мониторинга под Linux (perf и Mozilla rr).




К High Sierra готовы


В сентябре ожидается выход новой версии macOS — High Sierra. Мы заранее получили доступ к бета-версии и адаптировали все наши нововведения под новые возможности данной операционки. Таким образом на новой ОС все наши фичи будут работать без проблем.

Сглаживание при масштабировании


46% копий Parallels Desktop 12 работают на устройствах с Retina-дисплеями. В 37% из них как минимум на одной виртуальной машине включено ненативное разрешение (Scaled mode). Это объясняется тем, что не все приложения под Windows адаптированы под hi DPI. Приложения рисуют неправильно текст, контролы наезжают друг на друга, а менюшки выглядят очень маленькими. Для борьбы с этим недугом в Parallels Desktop 13 мы методом постобработки изображения улучшаем качество картинки на GPU. Режим Scaled mode позволяет добиться должного качества изображения.



Изменение разрешения


В новой версии Parallels Desktop был серьёзно переработан код, отвечающий за динамическое изменение разрешения окон виртуальных машин. Теперь, при перезагрузке, переключении с полноэкранного режима в оконный, при ручном изменении размеров окон это происходит плавно, без рывков и промаргиваний черного крана.

И раз уж речь зашла о разрешении, то ещё одна новая функция будет интересна в первую очередь веб-дизайнерам и веб-разработчикам, которые регулярно проверяют, как их проекты выглядят на экранах с разным разрешением. В Parallels Desktop 13 появилась опция быстрого выбора разрешения для конкретной виртуальной машины.



Переходи на светлую сторону


Какой вам нравится интерфейс — тёмный или светлый? Мы опросили пользователей Parallels Desktop, и более 80% респондентов предпочли светлый вариант. Именно поэтому в 13 версии нашей утилиты мы сделали интерфейс в светлых тонах. Но для любителей «классики» осталась возможность переключиться на тёмный интерфейс с помощью переключателя.



Работа с OpenGL


Наша команда потрудилась над графикой. Сейчас мы активно работаем над OpenGL 3.2. Стараемся расширять поддержку популярных программ. Например, с Parallels Desktop 13 ваша работа в одном из популярнейших приложений для планировки дизайна и освещения в помещениях DIALux evo станет возможной. Эта программа требует Open GL 3.2 и мы ее поддержали.



Мы также заставили работать с Parallels Desktop 13 популярную компьютерную игру Northgard. Начиная с 12-й версии, мы активно работаем с игровым сообществом. Со своей стороны намерены продолжать это делать и дальше. Если у вас есть пожелания по запуску на нашей виртуальной машине какой-либо конкретной вашей любимой игры, не стесняйтесь писать об этом на одном из наших тематических форумов. Придем, мнение учтем, поможем!



Ящик с инструментами каждому в подарок


В комплекте с Parallels Desktop идёт набор полезных утилит на все случаи жизни — Parallels Toolbox. Он появился ещё в 12 версии, но в этот раз мы добавили ряд новых утилит (всего из порядка 30):

• Изменить разрешение
• Загрузить аудио
• Очистить диск
• Найти дубликаты
• Создать анимированный GIF

К примеру, «Создать GIF» позволяет в несколько кликов сделать из фрагмента любого видеофайла анимационный гиф нужного разрешения. Очень удобно, если вы занимаетесь SMM или фанатеете от гифок с котиками. А «Найти дубликаты» умеет искать на компьютере дубликаты любых файлов и неиспользуемые приложения. Так что если у вас заканчивается свободное место на диске, то достаточно запустить эту утилиту, и она составит список всех дублирующихся файлов. В дополнение к ней можно прогнать «Очистить диск», чтобы вычистить ненужные файлы.



Также набор инструментов Parallels Toolbox доступен для пользователей Windows, который можно скачать с нашего сайта. А всем владельцам Parallels Desktop 13 он полагается бесплатно.



Новая справка


Мы значительно переработали справку по продукту, сделав ее контекстной. Теперь, на каждом окне настроек вы сможете нажать по кнопку «?» и получить справку по каждой конкретной настройке на странице.

Новый триал


Пробная версия теперь начнет свой отсчет времени только с момента запуска виртуальной машины. Пользователь может установить продукт, посмотреть настройки, создать виртуальные машины, импортировать PC или настроить Bootcamp VM, но отсчет времени в 14 дней пробной версии только после того, как он нажмет кнопку старта виртуальной машины.

Итого


В этом релизе нам удалось добиться лучшего за всю историю наших продуктов быстродействия ОС Windows на компьютерах Mac, а также реализовать инновационные полезные функции и инструменты, призванные помочь пользователям быстрее и эффективнее справляться со своими задачами. Надеюсь у вас будет возможность по достоинству оценить наш новый Parallels Desktop 13. Скачать триал-версию можно здесь.

П.С. Мы долго думали как же назвать наш новый продукт, ведь предыдущая версия была 12, а число 13 на некоторых людей наводит панический страх. У нас были идеи сделать сразу 14, или использовать 2018, как делает Microsoft, но посмотрев, что Apple тоже выпускает 13 версию, мы остановились, также, на цифре 13. Для особо пытливых мы приготовили «easter egg» на эту тему. Найдете? Первому нашедшему клад и разместившему скриншот в комментариях годовая лицензия к Parallels Desktop 13 для Mac Pro + набор Parallels Toolbox в подарок.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 30
Comments Comments 30

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США