Pull to refresh

Краткая реакция на материал о Xored

Reading time 5 min
Views 34K
От модератора: несмотря на то, что текст этой публикации дословно повторяет текст, размещённый на главной странице сайта компании и мы такое обычно не пропускаем в песочнице, считаем нужным в этой истории дать возможность высказаться обеим сторонам образовавшегося конфликта.

Но это последняя публикация по этой теме, все остальные будут отклоняться и скрываться в черновики: все желающие подискутировать могут сделать это в комментариях к любой из трёх публикаций.

Всем привет! Тут был выложен на днях материал о Xored, в результате которого разразился холивар, каких редко бывает.

Для того, чтобы сбалансировать позиции и понимать, что правда всегда где-то посередине, нельзя пропустить комментарии самого Платова на эту тему. Т.к. на сайт к нему никто специально всё-равно не полезет, то последний панч этого баттла несправедливо останется за нонеймами.

Потому ответный панч просто обязан здесь появится, хотя бы для баланса. Итак, что это было?

ЧТО ЭТО БЫЛО (авторство текста — Андрей Платов собственной персоной)

Мы долго не верили, что беспрецедентная травля Xored в сети — чей то заказ. Cui prodest?

Далекие и близкие люди, имеющие и не имеющие отношения к IT говорили, что это — чей-то заказ. Я не мог поверить, что это не просто массовое сумасшествие, что это кому-то выгодно. Что, в общем-то, ничтожный информационный повод может заставить журналистов сидеть всю ночь в онлайне, собирая информацию и обзванивая знакомых и незнакомых. Три дня мы бились с ветряными мельницами.

Рассказываем, что это было, и главного виновника торжества, назовем его Marcus Brutus. Marcus руководил двумя командами в Xored, которые работали для некоторого бизнес-юнита крупного заказчика. Так получилось, что читатель уже знает про огнемёт Платова, который с апреля выжигает чуждую культуру внутри компании, делает вещи прозрачными, и прочее, прочее. К июлю мы успешно прочистили большую часть компании, и руки дошли до команд Marcusа.

Brutus был последним форпостом, закрывающим эти команды от огнемёта. Слабо аргументированное сопротивление изменениям в компании, угрозы уволиться и сильная (граничащая с глупостью) поддержка Brutusа заказчиком (он очень талантливый коммуникатор) не давали нам начать работать с этими командами. Кроме того, Brutus — главный распространитель в компании негатива о последних изменениях, краткую выжимку которых можно прочитать в посте Brutusа, там же упомянут 1С (зачем — далее).

Команды почти не были интегрированы в компанию. Дело в том, что нанимал этих людей в большинстве своем Brutus, вне команд их никто не знал, типичная контора в конторе. 19 июля Brutus неожиданно сообщает, что покидает компанию по личным причинам. Уезжает из страны, будет заниматься семейными делами и прочее, прочее, прочее. И действительно некоторое время путешествует. С августа не появляется в компании, работает из дома, и активно коммуницирует с заказчиком и командой.

Наивно веря в то, что Brutus действительно уезжает, мы пытаемся начать работать с командами Brutusа, но встречаем отпор со стороны заказчика, который требует только одно — стабильность до конца релиза (октябрь). Теперь события начинают развиваться стремительно:

В пятницу, 11 августа я спрашиваю команду о том, готова ли команда уйти из Xored и если ли у нас точки для интеграции. Команда говорит что готова уйти, и я изолирую ее от процессов в Xored. Я планирую узнать, может ли заказчик изменит свою точку зрения и дать карт-бланш на ревью команды и интеграцию в Xored, иначе пусть забирает их себе (открывает филиал, что угодно). Я не собираюсь тупо продавать людей, несмотря на то, что заказчик доволен — Xored делался не для того, чтобы тупо гонять бабло между заказчиком и программистом.

В понедельник, 14 августа, Marcus нежиданно появляется и просит 10 минут моей аудиенции — его интересует, что я такое задумал. Я честно сказал, что если команда не станет частью Xored, то пусть становится частью заказчика. Marcus был слегка в шоке, что-то пробурчал, что мол это люди, и если заказчик отвалится, то им нужна будет работа. Предпосылок к тому, что заказчик отвалится, никаких не было. Позже ко мне подходят люди из команды, изменившие свою точку зрения — лечат о пользе интеграции с Xored словами Marcusа.

Вторник, 15 августа, я заявляю заказчику, либо они работают с компанией (Xored), либо пусть забирают эти команды себе — они мне не нужны.

Среда, 16 августа. Маркус неожиданно уходит из компании, хотя планировал тусоваться до конца августа. Легенда та же: мол отдохнуть, покататься.

Четверг, 17 августа. Первая ошибка Маркуса: в опен сорс проекте одной небольшой новосибирской компании появляются 3 коммита от настоящего имени Маркуса. Мы об этом узнаем позже. Маркус никуда не уехал, он остался под боком в компании своего товарища.

Компания эта уникальна тремя вещами:

  1. Она состоит в основном из бывших сотрудников Xored и некоторые могут затаить на меня обиду.
  2. Некоторые из этих ребят работали на заказчика.
  3. Большинство из этих ребят имеют релевантный опыт, позволяющий моментально подхватить проекты заказчика, и вытащить проекты из возможного кризиса.

Осталось создать кризис.

Пятница, 18 августа. Появляется пост адамовского о том, что Xored — дерьмовейшее место для работы. Такого накала площадка не видела никогда. Все правила площадки нарушаются и площадка закрывает на это глаза. Цель: дискредитировать компанию в глазах _сотрудников_. Маркусу нужно, чтобы сотрудники побежали. Непонятной мне красной нитью проходит мессадж о том, что сотрудники побегут (я не понимаю, почему они должны бежать, но мессадж шлется со всех сторон). Ещё раз напомню, что пост появился спустя пару месяцев после событий с адамовским.

Битва продолжается до воскресенья вечера 20 августа. В воскресенье я сбрасываю атомную бомбу, атмосфера в конторе победная, сотрудники не собираются бежать (в массе).

Понедельник, 21 августа. Тема Адамовского не утихает. По всем законам жанра она должна стихнуть, но подключается media. Журналисты vc.ru атакуют всех весь понедельник и ночь на вторник. Я предлагаю им очень интересные темы, но их интересует адамовский. Статья должна заставить сотрудников Xored побежать из компании.

Вечер понедельника 21 августа. Маркус (или человек, представившийся Маркусом) пишет пост на Хабр. Пост висит в топе уже почти сутки, нарушая правила площадки. Очевидно, что она в этом участвует. В посте словами (изрядно приправленными ложью) выносится тот же негатив, который Маркус нёс, пока работал внутри компании. Цель — та же, плюс усиление атаки с другого фланга (адамовского оставили журналистам). Плюс упоминание 1С. Цель: попытаться вынудить 1С снять меня с руководящего поста.

Вторник, утро 22 августа. Я понимаю, что это не закончится. Я готов принять судьбу и вывешиваю пост о том, что я готов к распятью.

Маркус пишет мне сообщение о том, что всё будет хорошо и надо держаться. RedCat удивляется причинам такой атаки, вспоминает времена делёжки проектов. С.Л. замечет, что пост понедельника написан от имени MarcusBrutus — он должен быть рядом. А.С. сообщает о том, что Marcus никуда не уехал и работает программистом. Я сообщаю компании о том, что Маркус их немного обманул. Маркус почти мгновенно об этом узнаёт и пишет мне что-то невнятное. На вопрос о том, с кем он сейчас работает, отвечает уклончиво.

Пазл начинает сходиться с удивительной точностью. Я пишу довольно сумбурно, и мне надо несколько часов, чтобы описать всё спокойно.

Тем, кто задастся вопросом, почему так сложно, отвечу: «Xored» — очень надежный партнер. С этим заказчиком мы работаем 10 лет. Никакой харизмы Маркуса не достаточно, чтобы увести заказчика от нас. Ему нужен был кризис, чтобы это сделать. Желательно перед релизом, но огнемёт поторопил события. Я думал, почему адамовский молчал так долго. Маркус ждал момента, чтобы использовать адамовского для создания кризиса. Идеальный вариант для них был устроить кризис незадолго до релиза, чтобы успеть кинуть спасательный круг: готовая команда, способная подхватить и спасти проект.

Вторая ошибка Маркуса: в воскресенье днем мне звонит один из сотрудников и говорит заученный текст: мне неинтересно с тобой работать из-за адамовского. Если команда заказчика будет самостоятельной… Тут я посылаю его на*%й и вешаю трубку. Теперь я понимаю, что он должен был быть искрой, первым, кто убежит.

Но Xored выстоял. Xored — forever.
Детали без сумбура будут позже.

Пока,
Платов и соратники.
Tags:
Hubs:
-103
Comments 72
Comments Comments 72

Articles