Pull to refresh

Как может помочь комплексная автоматизация, если у вас малое предприятие

Reading time3 min
Views5.6K

Комплексная автоматизация – это оптимизация всех областей деятельности компании.


Для малых производственных и складских предприятий, предприятий розничной торговли автоматизация работы – это главное условие полноценного роста и развития бизнеса.


Система автоматизации

Сегодня невозможно вручную контролировать весь документооборот: поставки и отгрузки товаров, инвентаризацию склада и т. п. Автоматизация бизнеса – это возможность держать руку на пульсе событий, в любой момент получать необходимые отчеты и избегать ошибок и затрат, связанных с человеческим фактором.

Но когда речь идет о малом бизнесе, есть одна проблема – небольшое предприятие не всегда имеет достаточно ресурсов для проведения комплексной автоматизации. Отсутствие собственного штата ИТ-специалистов и понимания главных задач процесса не позволяет самостоятельно решить эту задачу.


Формат, задачи и стадии автоматизации малого бизнеса


Проведение комплексной автоматизации на малом предприятии чаще всего проходит путем привлечения специализированной компании, команды разработчиков.


Первая стадия внедрения системы предполагает проведение аудита (обследования) бизнес-процессов. Представители компании-разработчика изучают имеющиеся на предприятии описания процессов, регламентирующие документы, проводят интервью с руководителями и экспертами, при необходимости выезжают на объект.


Главная задача обследования – получить полное представление о бизнес-процессе в том виде, в каком он существует, чтобы в дальнейшем проанализировать работу и выработать рекомендации по оптимизации.

Результатом аудита бизнес-процессов становится заключение, в котором специалисты аутсорсинговой компании проводят диагностику полученных данных и дают рекомендации по вариантам автоматизации.


Аудит бизнес-процессов предприятия

Вторая стадия предполагает заключение договора на внедрение автоматизации с использованием готовых программных решений разработчика или созданием ПО под индивидуальные нужды клиента.


Как правило, когда речь идет о малом бизнесе, например, небольшом складе или службе курьерской доставки, готовые решения полностью покрывают потребности, а их использование позволяет сэкономить.


Третья стадия заключается в тестировании работоспособности системы силами разработчика. Производится закупка необходимого оборудования для внедрения системы на предприятии. Речь идет о терминалах сбора данных, сканерах штрихкодов, RFID и POS оборудовании и т. п.


Заключительная стадия предполагает внедрение системы на объекте малого бизнеса и обучение персонала новым принципам работы.


Чаще всего небольшие компании приходят к вводу системы комплексной автоматизации под давлением обстоятельств. Это может быть неэффективность работы: низкая актуальность или расхождение данных, сложность получения отчетов. Или, например, изменения в законодательстве, как в случае принятия ФЗ-54, предписывающего введение нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Но результаты автоматизации убеждают, что решение о ее внедрении всегда оправданно.


Автоматизация производства

Комплексная автоматизация позволяет достичь следующих целей:


  • увеличить точность и упростить выполнение всех рабочих операций;
  • обеспечить многопользовательскую работу с разными уровнями доступа;
  • сократить количество ошибок;
  • свести к минимуму влияние человеческого фактора (включая расхищение ТМЦ);
  • решить проблему учета товаров при большой номенклатуре;
  • избавиться от таких проблем, как пересортица и несоответствие данных;
  • обеспечить руководство актуальными отчетными данными;
  • предоставить точные сведения о работе персонала для внедрения эффективной системы стимулирования.

Результаты автоматизации и выбор системного интегратора


С ростом конкуренции малые предприятия вынуждены более тщательно относиться к снижению издержек. Главный помощник в этом – комплексная автоматизация. Без нее замедляется развитие, поэтому системы автоматизации востребованы малым бизнесом.


Четкая работа без ошибок, точный учет и отчетность – это результаты автоматизации. Но чтобы она прошла гладко, нужно выбрать ответственного разработчика, такого как Компания Сканпорт. Это эксперт в области автоматизации на базе штрихкодов, RFID-меток и других технологий автоматической идентификации. Компания поставляет и ПО, и необходимое оборудование.


Система комплексной автоматизации разрабатывается и внедряется, исходя из конкретных задач бизнеса заказчика. Предоставляется бесплатное техническое сопровождение, сервисная и гарантийная поддержка, обеспечивается обучение персонала. При любых изменениях законодательства в отношении ведения учета в кратчайшие сроки проводится обновление системы.


Сотрудничество с Компанией Сканпорт обеспечит быстрый, легкий и наименее затратный переход на новый стиль работы.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑6 and ↓5+1
Comments9

Articles

Information

Website
scanport.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия