Pull to refresh
VK
Building the Internet

Новости онлайн-курсов Mail.Ru Group: «Программирование на Python»

Reading time 5 min
Views 40K


Вчера мы запустили на Coursera новый онлайн-курс «Программирование на Python» совместно с МФТИ, чтобы научить всех желающих программировать на этом языке. Курс читают разработчики, применяющие Python в проектах, которыми ежедневно пользуются миллионы людей. Курс покрывает все необходимые для ежедневной работы программиста темы, а также рассказывает про многие особенности языка, которые часто опускают при его изучении.


В ходе курса вы изучите конструкции языка, типы и структуры данных, функции, научитесь применять объектно-ориентированное и функциональное программирование, узнаете про особенности реализации Python, научитесь писать асинхронный и многопоточный код. Помимо теории вас ждут практические задания, которые помогут проверить полученные знания и отточить навыки программирования на Python. После успешного окончания курса вы сможете использовать полученный опыт для разработки проектов различной сложности.


Чтобы справиться с нагрузкой, понадобится от четырех до шести часов свободного времени в неделю. Около двух часов будет уходить на просмотр видеолекций, остальное — на выполнение тестов и домашних заданий. Будьте готовы уделить курсу и больше времени, если хотите получить максимальный результат.


Курс состоит из следующих частей:


  1. Введение в Python
  2. Структуры данных и функции
  3. Объектно ориентированное программирование
  4. Углубленный Python
  5. Многопоточное и асинхронное программирование
  6. Итоговый проект

Лекционные материалы и задания без оценки доступны бесплатно, для оцениваемых заданий и получения сертификата необходимо приобрести курс.



Авторы курса


Александр Емелин


Разработчик Python, Go. Сторонник open-source. Автор достаточно крупного open-source проекта https://github.com/centrifugal/centrifugo.


Мне давно нравилась идея дистанционного способа обучения. Спасибо Mail.Ru Group за возможность поучаствовать в создании подобного проекта.


Александр Жебрак


Программист, преподает курс по Python в Технопарке МГТУ и Mail.Ru Group. Занимается машинным обучением, 4,5 года работал в Mail.Ru в отделе внутренней разработки, руководил разработкой интранета. Сейчас занимается проектами в области анализа биомедицинских данных в InsilicoMedicine.


Принял участие в создании курса, так как это замечательный опыт преподавания, работы с камерой, общения с коллегами. В ходе создания курса смог отточить навыки подачи чистого материала, это отличается от лекций в университете в рамках Технопарка.


Дмитрий Швеенков


Окончил Пензенский государственный университет. Работает в Mail.Ru Group, руководит командой разработки. В последние несколько лет занимается разработкой высоконагруженных сервисов на Python.


Решил взяться за создание курса, чтобы попробовать новый для себя формат задач.


Содержание курса


Курс состоит из шести модулей — «недель», в ходе которых слушатели изучают конкретную тему или выполняют проект. Вначале даются ключевые знания о структуре и синтаксисе языка, и чем дальше, тем больше вы будете осваивать тонкости Python и возможности его практического применения.


В конце курса вас ждет итоговый проект, где вы самостоятельно реализуете сетевое приложение.


1. Введение в Python


На первой неделе участники курса узнают об особенностях языка и сфере его применения, выберут среду разработки и начнут программировать. Первый этап разбирает работу с базовыми типами: числами, логическими типами, строками и байтовыми строками. Участники научатся работать с потоками, разворачивать окружение и собирать программу из модулей и пакетов. Для тех, кто уже знаком с Python, этот модуль будет возможностью освежить и систематизировать свои знания перед более сложными темами.


Темы недели


  • Знакомство с курсом
  • Первые шаги
  • Базовые типы и конструкции
  • Организация кода и окружение

Задания по программированию


  • Сумма цифр в строке
  • Рисуем лестницу
  • Корни квадратного уравнения

2. Структуры данных и функции


На второй неделе программа касается базовых структур данных, необходимых в любой программе: списков, кортежей, словарей и множеств. Участники увидят примеры использования этих конструкций, разберутся, как читать документацию, и сдадут тест по этому уроку.


Также вторая неделя касается функций и функционального программирования. Еще участники разберут работу с файлами, узнают, что такое декораторы и генераторы, научатся читать документацию по этим разделам.


Темы недели


  • Коллекции (списки, кортежи, словари, множества)
  • Функции (декораторы, генераторы)

Задания по программированию


  • Key-value хранилище
  • Декоратор to_json

3. Объектно ориентированное программирование


ООП — главный подход к построению сложных проектов на языке, который просто необходимо знать. Раздел состоит из трех уроков, два из них посвящены теории.


В теоретической части студенты узнают, что такое классы, экземпляры и методы, научатся простому и множественному наследованию, name mangling.


Темы недели


  • Классы и объекты
  • Наследование

Задания по программированию


  • Реализация простого класса для чтения из файла
  • Классы и наследование

4. Углубленный Python


Четвертая неделя касается работы с особыми классами и методами в Python. Она нужна для того, чтобы расширить понимание того, как все работает в языке. Студенты узнают, что такое магические методы, итераторы, контекстные менеджеры, дескрипторы и метаклассы. Отдельное внимание уделяется работе с документацией по этим разделам.


Темы недели


  • Особые методы классов
  • Механизм работы классов
  • Отладка и тестирование

Задания по программированию


  • Файл с магическими методами
  • Дескриптор с комиссией

5. Многопоточное и асинхронное программирование


Знания этой недели помогут в ответе на вопрос, как написать сетевую программу на Python. Без сетевого взаимодействия не обходится практически ни одна реальная задача в жизни.


Неделя касается работы с потоками, сетью и сокетами. В первой части модуля студенты узнают о создании процессов и потоков и об их синхронизации. Во второй части разберут работу с сокетами и клиент-серверную модель программы, таймауты, обработку сетевых ошибок и одновременную работу с несколькими соединениями.


Темы недели


  • Процессы и потоки
  • Работа с сетью, сокеты
  • Асинхронное программирование

Задания по программированию


  • Клиент для отправки метрик

6. Итоговый проект


На этой неделе вы сможете воспользоваться всеми накопленными знаниями для решения практической задачи.


Задания по программированию


  • Сервер для приема метрик

Постановка задачи


На предыдущей неделе слушатели курса разрабатывали сетевое приложение — клиента для сервера метрик, который умеет отправлять и получать всевозможные метрики. Пришло время финального задания — нужно реализовать серверную часть самостоятельно.


Сервер должен соответствовать протоколу, который был описан в задании к предыдущей неделе. Он должен уметь принимать от клиентов команды put и get, разбирать их и формировать ответ согласно протоколу.


Результат курса


Участники создадут свой собственный проект — полноценное серверное приложение для получения метрик от множества клиентов, применив технологии курса. Подытожим, повторив сказанное в начале: выпускники курса овладеют необходимыми знаниями для разработки на языке Python. Кроме того, лучших выпускников мы рассмотрим на подходящую вакансию в Mail.Ru Group.


Регистрация на курс


Регистрируйтесь по ссылке!


Уже знаете Python? Изучите другие курсы от Mail.Ru Group!


Coursera — одна из крупнейших платформ для создания и прохождения онлайн-курсов с 25 миллионами пользователей и более чем 2000 онлайн-курсов по техническим и гуманитарным дисциплинам от ведущих университетов и компаний. Прохождение курсов на платформе подразумевает не только просмотр лекций и выполнение заданий, но и общение с другими студентами и преподавателями на форумах курсов.

Tags:
Hubs:
+36
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен