Pull to refresh
151.33
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Андрей Ершов об эволюции Future в Java и Scala на jug.msk.ru

Reading time 2 min
Views 4.8K
31 августа 2017 года в офисе компании КРОК прошла встреча московского сообщества Java-разработчиков с участием Андрея Ершова, рассказавшего об эволюции базового примитива асинхронной разработки Future и его реализации в языках программирования Java и Scala.



О докладчике


Андрей является руководителем проектов и архитектором в компании Dino Systems, разрабатывающей программные продукты в области телекоммуникаций (один из клиентов — компания Coursera).

Активный спикер проводимых JUG.ru конференций с технически сложными, интересными и популярными у участников конференций докладами.

Доклады Андрея:

  • «Как мы делали высокодоступную платформу или практические приемы использования in-memory grids» (Joker 2016: презентация, видео пока доступно только для участников конференции)
  • «Как мы делали телефонную платформу с использованием GridGain» (JUG.ru-2016: статья на Хабрахабре, видео)
  • «CRDT. Разрешай конфликты лучше, чем Cassandra» (JBreak 2017: презентация)
  • «CRDT. Разрешай конфликты лучше, чем Cassandra» (JPoint 2017: презентация, видео пока доступно только для участников конференции)
  • «Эволюция класса Future в Java и Scala» (PS Java Meetup #1 2017: видео часть 1 и часть 2)
  • «CRDT. Бесконфликтная синхронизация данных» (СodeFreeze 2017: статья на Хабрахабре, видео)

Очень хорош доклад про CRDT (conflict-free replicated data type). Представленное на встрече СodeFreeze является дополненным и расширенным вариантом доклада с JPoint 2017.

Прочие ссылки: GitHub, Twitter.

О докладе


Андрей Когунь начинает встречу, напоминая о приближающихся конференциях DevOops (20 октября), SmartData (21 октября) и Joker (3-4 ноября).



В первой части доклада Андреем Ершовым подробно была расссказана история Future от появления в виде интерфейса в Java 5 до развития альтернативных (в Guava) и стандартных его реализаций (венцом которых является CompletableFuture в Java 8). Проведено детальное сравнение различных аспектов реализации и использования Future в языках Java и Scala.



Вторая часть после перерыва была посвящена логированию и обработке исключений в асинхронных вычислениях. Завершающим аккордом стало представление обширного списка ссылок на статьи по теме доклада. Существенным дополнением были и квалифицированные ответы Андрея на вопросы, возникающие у слушателей.



Презентация доклада и фотографии со встречи. Видео скоро появится на YouTube (с дополнительным анонсом в VK и G+).

Имеется возможность подписаться на рассылку следующих встреч jug.msk.ru.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров