Pull to refresh
VK
Building the Internet

Технокубок 2017-2018

Reading time2 min
Views5.6K

Каждый год Министерство образования и науки РФ публикует перечень школьных олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы. С 2015 года в этот список входит и Технокубок — олимпиада по программированию под эгидой Mail.Ru Group.


image


Поучаствовать в Технокубке могут ученики 8—11-х классов. Олимпиада позволяет ребятам оценить свои силы и пообщаться с профессионалами IT-отрасли, а главное — дает шанс поступить в ведущие профильные вузы России.


В 2017/18 учебном году Технокубок стал олимпиадой II уровня. Каждый вуз определяет льготу самостоятельно — это может быть максимальный балл по информатике или зачисление без вступительных испытаний. Судить о льготах на текущий год можно исходя из прошлогодних привилегий: как правило, эти сведения доступны на сайтах вузов. Также информация есть здесь.


Зарегистрироваться на Технокубок можно до 12 ноября. Заочные отборочные раунды пройдут 17 сентября, 15 октября и 12 ноября. Для того чтобы попасть в финал, достаточно победить в одном из трех отборочных раундов. Для интересующихся — примеры и разборы задач прошлых лет:


Технокубок 2015/16
1-й и 2-й отборочный раунд
Финал


Технокубок 2016/17
1-й отборочный раунд
2-й отборочный раунд
3-й отборочный раунд
Финал


image


В преддверии каждого отборочного тура проводятся ознакомительные онлайн-раунды. Они нужны для того, чтобы школьники разобрались в платформе Codeforces, на базе которой проводятся основные этапы. Во время ознакомительных раундов можно потренироваться на двух простых задачах, их результаты никак не повлияют на итоговый рейтинг.


Очный финал состоится в марте 2018-го на двух московских площадках: в МГТУ им. Н. Э. Баумана и в МФТИ. Награждение победителей пройдет в офисе Mail.Ru Group.


image


Каждый год в Технокубке участвует около 3 тысяч школьников из России и стран СНГ. Всего за время существования олимпиады в ней приняли участие более 7 тысяч человек.


Участникам, занявшим первые три места, помимо льгот при поступлении достанутся ценные призы. Кроме того, финалисты, которые попадут в МГТУ им. Н. Э. Баумана и в МФТИ, получат привилегии при поступлении в Технопарк и Технотрек — бесплатные практико-ориентированные образовательные проекты Mail.Ru Group.


image


В составе оргкомитета олимпиады — председатель совета директоров и сооснователь Mail.Ru Group Дмитрий Гришин. Сопредседатели оргкомитета — ректор МФТИ Н. Н. Кудрявцев и ректор МГТУ им. Н. Э. Баумана А. А. Александров. Председатель жюри — Михаил Мирзаянов, старший преподаватель кафедры математических основ информатики и олимпиадного программирования Саратовского государственного университета, основатель и генеральный директор Codeforces, дважды серебряный призер чемпионата мира по программированию ACM-ICPC.


image


Зарегистрироваться, узнать подробности и задать вопросы можно на сайте олимпиады, в группе в ВКонтакте и в группе Telegram. Технокубок-2018 ждет новых героев!

Tags:
Hubs:
+21
Comments2

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен