Pull to refresh

Facebook изменил лицензию React на стандартную MIT

Reading time 2 min
Views 9K
Facebook анонсировал изменение лицензии на будущие версии React, Jest, Flow и Immutable.js. Вместо прежней лицензии BSD+Patents теперь будет использоваться лицензия MIT. Это позволит компаниям включить React в проекты Apache и избежать разногласий в сообществе Open Source.

Благодаря этому действию Facebook компания Automattic изменила своё решение. Неделю назад Мэтт Мулленвег написал, что из-за условий лицензирования они решили переписать Gutenberg (ключевой перспективный проект WordPress) с помощью другой библиотеки. Похоже, это подействовало на Facebook — и они отказались от статьи, касающейся патентов, начиная с версии React 16, которая должна выйти на этой неделе.

Сам Мэтт приветствовал это решение и сказал, что теперь ничто не мешает использовать React.

Директор по разработке Facebook Адам Вольфф (Adam Wolff) в официальном блоге указал причину изменения лицензии: это сделано «потому что React является основой широкой экосистемы программ с открытым исходным кодом для интернета, и мы не хотим сдерживать прогресс по нетехническим причинам». Он признал, что лицензия BSD+Patents создала «неопределённость» среди пользователей библиотеки и подтолкнула некоторых из них к переходу на другие библиотеки (судя по всему, речь идёт в первую очередь об Automattic и проекте Gutenberg).

В то же время Facebook пока сохраняет лицензию BSD+Patents для многих других своих open source проектов, кроме перечисленных. Адам Вольфф написал, что для тех проектов тоже рассматривается отказ от BSD+Patents, но «все проекты разные, и альтернативные варианты лицензирования будут зависеть от множества факторов». То есть в качестве альтернативной лицензии может быть выбрана не MIT, а какая-то другая. Но похоже на то, что Facebook намерен полностью избавиться от BSD+Patents.

BSD+Patents — это нестандартная 3-clauses лицензия, с которой поставляется файл PATENTS, который защищает Facebook от судебных исков. По её условиям, пользователь лишается права использовать React, если подаст в суд на Facebook или нарушит её патенты. Этот пункт не вызывал особого внимания, пока Apache не переместил из-за него BSD+Patents в категорию лицензий Category X, которые нельзя использовать с продуктами Apache. Там же находятся некоторые другие GNU-лицензии, в том числе Microsoft Limited Public License и Amazon Software License (ASL).
Tags:
Hubs:
+18
Comments 3
Comments Comments 3

Other news