Pull to refresh
367.21
Альфа-Банк
Лучший мобильный банк по версии Markswebb

Финтех-трек GenerationS — еще один шанс для вашего финтех-стартапа

Reading time 3 min
Views 2.4K
Современный банк — это, скорее, ИТ-компания, нежели набор отделений и финансовых услуг. Поэтому все больше и больше банков и финтех-акселераторов уделяют внимание интересным техническим решениям, которые готовы предложить стартапы и команды независимых разработчиков.

В этом году мы оценим работоспособность предлагаемых проектов применительно именно к Альфа-Банку.



О том, что такое финтех-трек акселератора GenerationS, о 16 направлениях для отбора проектов и о том, как подать заявку и стать участником — под катом.

GenerationS — федеральный акселератор, предоставляющий технологическим стартапам возможность привлечения инвестиций и интенсивного развития. Российская венчурная компания проводит его с 2013 года. За это время выпускниками стали около 500 стартапов, имена которых уже стали хорошо известны в венчурном сообществе. У самого акселератора много направлений, принимаются и стартапы в области новых медиа, и проекты из сферы медицины и агросектора, решения в области энергетики, переработки металлов. Но мы расскажем именно о финтех-направлении.

Каждый из проектов, желающих попасть в акселератор, пройдет отбор с участием отраслевых экспертов и партнеров конкретного трека — крупных корпораций. После заочной экспертизы будут выбраны проекты, авторы которых получат приглашения на Startup BootCamp — очные интенсивы, проводимые с участием ведущих российских бизнес-тренеров, а также экспертов и партнеров трека (планируется на конец ноября и начало декабря 2017-го).

Затем по результатам BootCamp проекты, доказавшие свою полезность и перспективность, получают путевку в корпоративные акселераторы.

Из чего состоят интенсивы корпоративных акселераторов


Лекции, тренинги и мастер-классы по финтеху от российских и зарубежных экспертов. Международные стажировки. Специализированные тренинги по самым главным вопросам отрасли.

Финал самого акселератора проходит в виде Демо-дня, в рамках которого стартапы показывают результаты работы экспертам. И по итогам этих задорных презентаций уже принимается окончательное решение о формате дальнейшей работы с тем или иным стартапом.

В этом году призовой фонд GenerationS составляет 15 миллионов рублей. Помимо этого, у всех стартапов, которые пройдут в акселератор, появится возможность:

  • запустить свой пилотный проект совместно с финтех-партнерами акселератора;
  • получить дополнительную поддержку проекта со стороны 20 инвестиционных фондов РВК и крупнейших банков России;
  • вывода проекта на международный рынок, включая PR-сопровождение на федеральном уровне;
  • получить доступ к ведущим российским частным инвесторам.

Направления проектов


В этом году решено было выделить 16 основных направлений, в рамках которых до 31 октября будет проводиться отбор заявок. В общем, у вашего стартапа есть шанс, если он завязан на одну из следующих историй:

  1. Решения и технологии в области аутентификации
  2. Мобильный (MPOS) эквайринг и электронная коммерция (онлайн-эквайринг)
  3. Решения для прикладных программных интерфейсов (API) банков
  4. Виртуальный банкинг (онлайн-банкинг и мобильные приложения)
  5. Big data и онлайн-скоринг
  6. Платформы p2p-кредитования / электронные кошельки
  7. Бесконтактные технологии для электронных кошельков
  8. Технологии blockchain (куда же без него)
  9. Интернет вещей (IoT) и offline-to-online (о2о)
  10. PFM-сервисы
  11. Банковские чат-боты и робоэдвайзинг
  12. Другие сервисы и продукты, применимые в финансовой сфере
  13. Распределенный реестр и автоматизированные («умные») контракты
  14. Crowd-технологии (в рамках Дорожной карты FinNet НТИ)
  15. Новые технологии в традиционных финансах (новые технологии в традиционных финансах предусматривают такие важные инициативы, как единая банковская идентификация, повышение доступа к банковскому финансированию для субъектов МСП благодаря увеличению прозрачности данных государственных органов о деятельности МСП и, соответственно, упрощению кредитного скоринга для небольших компаний.)
  16. RegTech. Технологии в области управления рисками, контроля платежей и взаимодействия с регулятором.

Пример из жизни


Участником одного из прошедших акселераторов была компания Cardberry, создавшая единую карту на замену всем дисконтным и скидочным картам. В комплекте с самой картой шел специальный ридер, оцифровывающий данные с пластика и сохраняющий их в смартфон. После чего с помощью приложения становится возможным выбрать нужную прямо сейчас карту, ее данные передаются в пластик Cardberry и можно давать ее кассиру.

По срокам у команды проекта получилось примерно вот что. В июне 2015-го у них была только микросхема в качестве работающего прототипа (даже без самой карты). Именно с этим они и пришли в GenerationS.

А уже в декабре того же года у них начались первые продажи. Подробнее историю проекта и его участия в акселераторе можно почитать тут.

Итого


Если у вас есть проект, подходящий под условия акселератора, и желание попасть в него, нужно только заполнить форму - http://generation-startup.ru/register/
Tags:
Hubs:
+15
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
digital.alfabank.ru
Registered
Founded
1990
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative
София Никитина