Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Вводим на «Моём круге» поиск кандидатов по пользователям «Хабрахабра»

Reading time 3 min
Views 7.8K
image

Ура, свершилось. Теперь рекрутеры могут искать нужных им кандидатов не только по базе резюме «Моего круга», но еще и по базе пользователей «Хабрахабра»! Для этого на «Моём круге» нужно зайти на страницу поиска по соискателям и дальше перейти на отдельную страницу «Искать по «Хабрахабру».

База резюме «Моего круга» сейчас насчитывает более 80 тыс. профилей ИТ-специалистов. В неё попадают те, кто указывает свои профессиональные навыки. База пользователей «Хабра», которая также становится доступной для рекрутеров на «Моём круге», насчитывает более 630 тыс. профилей. В эту базу попадают только те, кто сделал хотя бы одну публикацию на «Хабре» или подписался хотя бы на один хаб.

Чтобы связаться с найденным по «Хабру» кандидатом, достаточно перейти на его профиль на «Хабре» и написать личное сообщение или связаться одним из тех способов, что тот указал в своём профиле. Даже если у вас нет права писать публикации или комментарии на «Хабре», вы всегда можете написать личное сообщение любому пользователю.

Надеемся, что благодаря новому поиску, разработчики «Хабра» смогут получать больше интересных предложений о работе, которая соответствует их профессиональным навыкам и целям.

Дальше расскажем, как всё работает и что значит. А также попросим пройти коротенький опрос.

Как работает новый поиск кандидатов по «Хабру»


На поиске по «Хабру» можно искать кандидатов по городу, в котором они живут; по компании, в которой они работают; а также, и прежде всего, по хабам, с которыми они связаны.

image

Cтраница поиска по пользователям «Хабра» на «Моём круге»: поиск по хабам «Java» и «Разработка под Android» одновременно.

Если указать одновременно несколько хабов, это будет означать, что искомый кандидат должен быть связан со всеми указанными хабами. Связь с хабами может быть двух типов:
1. У пользователя есть вклад в хаб
2. Пользователь подписан на хаб

У пользователя появляется вклад в хаб только в том случае, если он делал публикации в данный хаб и эти публикации получили положительные оценки от других пользователей.

На «Хабре» на странице каждого хаба выводится по 100 авторов, внесших наибольший вклад в данный хаб. Например, вот топ-100 авторов по языку Perl. А на профиле каждого пользователя выводится до 10 хабов, куда он внёс наибольший вклад.

image

Примеры плашек со вкладами пользователей на их профилях на «Хабре»: у каждого свой уникальный набор хабов.

1. При поиске на «Моём круге» нет ограничения на число хабов, в которых есть вклад пользователя, как и нет ограничения на число авторов в хабе: поиск идёт по всем вкладам пользователей, где у них есть вклад.

2. Если мы ищем по одному хабу, например «PHP», на результатах поиска мы увидим сначала тех, кто внёс вклад в этот хаб, в порядке убывания вклада, а затем тех, кто на этот хаб только подписан.

3. Если мы ищем по нескольким хабам, например «PHP + Laravel», то искомые хабы могут находиться у пользователя либо среди тех, куда он делал вклад, либо среди тех, на которые он подписан. На результатах поиска сначала пойдут те, у кого суммарный их вклад по обоим хабам наибольший. Это означает, что выше может оказаться тот, кто сделал вклад только в один искомый хаб, чем тот, кто сделал вклад во все. Потому что суммарный вклад первого в этот один хаб будет выше, чем суммарный вклад второго во все.

4. Если включить галочку «Искать по хабам, куда есть вклад», то мы ограничим поиск только теми пользователями, у которых есть вклад в искомые хабы. Например «PHP+Laravel+AngulatJS (только со вкладом)».

5. Звёздочки перед хабами означают, что пользователь входит в топ лучших авторов по данному хабу, при наведении на звезду можно прочитать, что именно она означает. Этот рейтинг считается пока только на «Моём круге». Подробней о звёздах читайте наш прошлый материал.

Как получить доступ к поиску кандидатов по «Хабру»


По умолчанию при поиске по «Хабру» доступны до 10 результатов поиска. Для полного доступа ко всем результатам нужно, как и раньше, купить этот доступ или разместить вакансии. Стоимость доступа остаётся прежней (подробнее о тарифах), однако теперь можно будет искать не только по 80 тыс. профилей «Моего круга», но ещё и по 630 тыс. профилей «Хабрахабра».
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Получали ли вы ценные предложения о работе на Хабре?
1.96% Да, получал ценные предложения и даже устраивался на работу 3
3.92% Да, получал ценные предложения, но на работу не устраивался 6
15.69% Да, получал, но все предложения были малоинтересными 24
78.43% Нет, никаких предложений о работе никогда не получал 120
153 users voted. 39 users abstained.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 24
Comments Comments 24

Other news

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия