Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Вводим на «Моём круге» поиск кандидатов по пользователям «Хабрахабра»

Reading time3 min
Views7.9K
image

Ура, свершилось. Теперь рекрутеры могут искать нужных им кандидатов не только по базе резюме «Моего круга», но еще и по базе пользователей «Хабрахабра»! Для этого на «Моём круге» нужно зайти на страницу поиска по соискателям и дальше перейти на отдельную страницу «Искать по «Хабрахабру».

База резюме «Моего круга» сейчас насчитывает более 80 тыс. профилей ИТ-специалистов. В неё попадают те, кто указывает свои профессиональные навыки. База пользователей «Хабра», которая также становится доступной для рекрутеров на «Моём круге», насчитывает более 630 тыс. профилей. В эту базу попадают только те, кто сделал хотя бы одну публикацию на «Хабре» или подписался хотя бы на один хаб.

Чтобы связаться с найденным по «Хабру» кандидатом, достаточно перейти на его профиль на «Хабре» и написать личное сообщение или связаться одним из тех способов, что тот указал в своём профиле. Даже если у вас нет права писать публикации или комментарии на «Хабре», вы всегда можете написать личное сообщение любому пользователю.

Надеемся, что благодаря новому поиску, разработчики «Хабра» смогут получать больше интересных предложений о работе, которая соответствует их профессиональным навыкам и целям.

Дальше расскажем, как всё работает и что значит. А также попросим пройти коротенький опрос.

Как работает новый поиск кандидатов по «Хабру»


На поиске по «Хабру» можно искать кандидатов по городу, в котором они живут; по компании, в которой они работают; а также, и прежде всего, по хабам, с которыми они связаны.

image

Cтраница поиска по пользователям «Хабра» на «Моём круге»: поиск по хабам «Java» и «Разработка под Android» одновременно.

Если указать одновременно несколько хабов, это будет означать, что искомый кандидат должен быть связан со всеми указанными хабами. Связь с хабами может быть двух типов:
1. У пользователя есть вклад в хаб
2. Пользователь подписан на хаб

У пользователя появляется вклад в хаб только в том случае, если он делал публикации в данный хаб и эти публикации получили положительные оценки от других пользователей.

На «Хабре» на странице каждого хаба выводится по 100 авторов, внесших наибольший вклад в данный хаб. Например, вот топ-100 авторов по языку Perl. А на профиле каждого пользователя выводится до 10 хабов, куда он внёс наибольший вклад.

image

Примеры плашек со вкладами пользователей на их профилях на «Хабре»: у каждого свой уникальный набор хабов.

1. При поиске на «Моём круге» нет ограничения на число хабов, в которых есть вклад пользователя, как и нет ограничения на число авторов в хабе: поиск идёт по всем вкладам пользователей, где у них есть вклад.

2. Если мы ищем по одному хабу, например «PHP», на результатах поиска мы увидим сначала тех, кто внёс вклад в этот хаб, в порядке убывания вклада, а затем тех, кто на этот хаб только подписан.

3. Если мы ищем по нескольким хабам, например «PHP + Laravel», то искомые хабы могут находиться у пользователя либо среди тех, куда он делал вклад, либо среди тех, на которые он подписан. На результатах поиска сначала пойдут те, у кого суммарный их вклад по обоим хабам наибольший. Это означает, что выше может оказаться тот, кто сделал вклад только в один искомый хаб, чем тот, кто сделал вклад во все. Потому что суммарный вклад первого в этот один хаб будет выше, чем суммарный вклад второго во все.

4. Если включить галочку «Искать по хабам, куда есть вклад», то мы ограничим поиск только теми пользователями, у которых есть вклад в искомые хабы. Например «PHP+Laravel+AngulatJS (только со вкладом)».

5. Звёздочки перед хабами означают, что пользователь входит в топ лучших авторов по данному хабу, при наведении на звезду можно прочитать, что именно она означает. Этот рейтинг считается пока только на «Моём круге». Подробней о звёздах читайте наш прошлый материал.

Как получить доступ к поиску кандидатов по «Хабру»


По умолчанию при поиске по «Хабру» доступны до 10 результатов поиска. Для полного доступа ко всем результатам нужно, как и раньше, купить этот доступ или разместить вакансии. Стоимость доступа остаётся прежней (подробнее о тарифах), однако теперь можно будет искать не только по 80 тыс. профилей «Моего круга», но ещё и по 630 тыс. профилей «Хабрахабра».
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Получали ли вы ценные предложения о работе на Хабре?
1.96% Да, получал ценные предложения и даже устраивался на работу3
3.92% Да, получал ценные предложения, но на работу не устраивался6
15.69% Да, получал, но все предложения были малоинтересными24
78.43% Нет, никаких предложений о работе никогда не получал120
153 users voted. 39 users abstained.
Tags:
Hubs:
+36
Comments24

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия