Pull to refresh

Как прошёл DevFest Siberia 2017

Reading time 4 min
Views 2.3K

Или почему надо было бросить все свои дела и лететь в Новосибирск. Новосибирск — это где-то между Владивостоком и Москвой.


По-сибирски сурово


Кто это? Где это? Зачем это?


Для многих айтишников России станет откровением, что не только в Москве или Ленинграде есть жизнь. «Во глубине сибирских руд» уже не первый год проходит крутейший фестиваль — DevFest Siberia. И ты конечно же спросишь меня, чего там такого крутого?, обычная конференция для разработчиков, гиков, студентов ИТ специальностей, таких, по десять долларов пачка, проходит по всему миру каждый месяц!.. И я таки отвечу, что в этом году в фестивале приняло участие 650 человек! Было 6 десятков спикеров со всего белого света, ты переставляешь сколько это ценнейшей информации и живого общения с самыми передовыми специалистами своего рода деятельности. Площадка была выбрана крайне удачно, это был Академпарк в новосибирском Академгородке.


Что интересного рассказывали


Разброс докладов был весьма большим. Тут тебе и веб, дополненная реальность, Android/IOS разработка, безопасность банковских приложений, истории для разработчиков в Африканских странах, без блокчейна конечно не обошлось… Зачастую аудитории не вмещали всех желающих просветиться и приобщиться к передовому знанию. Даже мне пришлось стряхнуть пыль со своей старой статьи про 10 миллионов добавить к ней ещё 6 миллионов (сейчас то у меня уже 16 миллионов установок в Google Play) и выкатить доклад «Способы монетизации мобильных приложений». Что-то мне подсказывает, что тебя на моем докладе не было, но не расстраивайся, весь интернет уже замер в ожидании публикации видеозаписей с конференции в youtube. Вооружись знанием английского языка, поскольку доклады звучали как на русском, так и на английском языках.


В тему расскажу, узнал что серьёзной проблемой для крупных проектов становится локализация. Дело не упирается в поиск переводчиков, переводчик может быть сколько угодно хорош, но совершенно не знаком с IT контекстом страны для которой он делает перевод.
Все два дня конференции, комната спикеров была доступна для всех желающих. Каждый мог задать свои вопросы как во время доклада, так и после, зайдя в эту комнату. Качество вопросов было от «Почему у меня разметка не отрисовывается в андроид студии у моей самодельной кнопки?» до таких, про которые хакеры в журналы не пишут (ну ты понял).


Мест не хватало,люди сидели даже в проходах


Чего нельзя найти в интернете


Совершенно бесценным было для меня знакомство с двумя спикерами из Бразилии Marcelo Quinta и Wilson Mendes. Они не только указали на ошибки в переводе описания моего приложения на португальский, но провели UX ревью не отходя от кассы (т.е. спикерской). Оказывается, в Бразилии всё очень плохо с интернетом, и люди по ночам приходя в бары со своим железом только для того, чтобы посидеть за бесплатным Wi-Fi. Если ты не удивлён, тогда я скажу, что в Африке вообще первый канал для распространения андроид приложений это блютус! Мобильный интернет там, до сих пор дороже наркотиков. А чтобы пополнить баланс какого-либо сервиса, ты идешь в ларёк и покупаешь карточку этого сервиса. Прям как 10 лет тому назад у нас, но кто-то эти карточки для пополнения интернета уже и в глаза не видел.


Знание локального контекста и жизни людей, может существенно упростить продвижение твоего продукта в конкретной стране, а может и натолкнуть на мысли о новых приложениях. Ну а иметь «своего» человека в Париже (или городе Гоянии в Бразилии) это совершенно бесценно. Такого общения в интернете точно не найти.


Как выступили наши


Могу сказать за свою отрасль твердо, что в области разработки мобильного программного обеспечения, Россия играет ведущую роль. Товарищам из яндекс такси, было не уютно решать свои задачу сохранения настроек приложения чужими средствами. Чужие библиотеки — это чужие ошибки. Как эти библиотеки сделаны, тоже не удовлетворяет совести наших инженеров. Не хочешь чужих велосипедов — пиши свой! С этой задачей отлично справился Александр Ефременков , выкатив свою библиотеку для хранения настроек в бинарном формате (Binary Preferences).


Что там и зачем можешь посмотреть в моей обзорной статье. Посетив его доклад, я понял что эта статья только знакомит с серьезной и качественно проработанной библиотекой. Хочешь получить защиту от банального чтения в текстовом редакторе настроек твоего приложения? -бери эту библиотеку. Хочешь поучиться писать хороший код? — изучи её исходники.


Про архитектуру приложений рассказывал Артур Василов, а контакт между приложениями налаживал Антон Дудаков.


Денис Неклюдов традиционно рассказал: «Что нового в новом андроиде?». Для меня его доклады превратились в обязательный чек лист. Что я уже использую и что ещё не внедрил? Каждый год пунктов 5-6 набирается для срочных дополнений — исправлений.


Что было для Хакеров


Для людей увлечённых выступил товарищ Wire Snark из Нижнего Новгорода.


А поведал он не много не мало, а об модификации прошивки под Android. Был описан полный рабочий процесс модификации, начиная с получения исходного кода прошивки и подготовки к модификации. Обсудили декомпеляцию apk, odex, jar. Также обсудили процесс переупаковки. Думаю его выступление получит тысячи просмотров в youtube после публикации. Бесценно поговорить было с ним в более неформальной обстановке в спикерской, после доклада. Товарищ является фанатом Linux, так что тем у нас было на одну больше, да и переводчик не требовался (что ускоряет обмен опытом).


Sina Yazdanmehr рассказал про аутентификацию по отпечаткам пальцев в приложениях мобильного банкинга. Увлечённым товарищам этот доклад «зашел на ура», сейчас сканер отпечатков пальцев есть чуть ли не в каждом тапочке, а вот применять его правильно и безопасно умеют не все.


Параллельно всем докладам шёл серьёзный и трудный квест Blacklight. Его следы можно найти и по сей день в интернете. Мне же было не до квестов.


Любитель железа могли пощупать android things и даже пособирать роботов (правда одного).
Любителей тёмного и светлого пива ждала вечеринка после первого дня. Надо отдать организаторам должное, пиво и закуска были отличные.


Вместо заключения


Атмосфера и уровень докладчиков на конференции были выше многих дроидконов на которых я присутствовал. Чтобы видеть дальше остальных, лучше взобраться на плечи гигантов. На прошедшей конференции гигантов мысли было предостаточно.


За эти два дня удалось понапридумывать новых проектов на год вперед. А если ещё и старые улучшить, то до следующей конференции буду занят очень плотно.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 2
Comments Comments 2

Articles