Pull to refresh
0
Mars
Mars IT, Mars Digital, Mars Ступино

Внедрение в Mars системы управления проектами CA PPM

Reading time 3 min
Views 3.3K
С начала 2017 года в Mars началось внедрение корпоративной системы управления проектами CA Clarity PPM. На сегодняшний день все структуры нашей компании в той или иной степени используют эту платформу, а для проектных команд она является основной. В этой публикации мы расскажем о ходе внедрения системы и ее основных преимуществах.


Предпосылки внедрения платформы


CA Clarity PPM (Project & Portfolio management) — это платформа управления проектами от компании CA Technologies. Система позволяет видеть статус каждого проекта в любой момент времени с нужным уровнем детализации, что дает возможность правильно распределять ресурсы и занятость сотрудников. В результате проекты, как говорится, попадают в бюджет, сроки и качество.

В свою очередь, это позволяет принимать стратегически верные и просчитанные решения, отслеживать и выделять наиболее приоритетные потребности, оптимизировать портфель продуктов.

Раньше мы использовали такие не самые удобные для работы инструменты как база данных Lotus Notes, в которую вносились сроки проектов, и Sharepoint, где велось планирование ресурсов. Это недостаточно гибкие и ручные продукты, которые не позволяли нам детально контролировать задачи, статусы и финансы.

В отличие от них, CA PPM – это не только полноценное решение, интегрированное с SAP, но и точная информация, которая может быть представлена в различных видах и форматах. Плюсом использования CA PPM является предоставление прозрачной картины по текущим проектам во всей организации глобально. А также прозрачность в планировании инвестиций в новые проекты для бизнеса.

Раньше у проектного менеджера уходило от одного до двух часов в неделю на заполнение различных форм, сейчас это время сократилось до 15 минут при очень удобном интерфейсе, пользоваться которым можно интуитивно.



Заметно облегчилось и управление бюджетами: вся информация по расходам берется из SAP, необходимости консолидировать информацию из разных источников нет. В итоге, мы имеем полную картину по затраченному на реализацию времени по расходам на оборудование, оплату услуг контракторов и т.д.



Как мы внедряли инструмент


Работа проходила планомерно. На первом этапе на новую платформу перешли IT-бизнес-партнеры и офис управления проектами (PMO). Затем CA PPM стали использовать команды по внедрению и развитию (Deployment и Development), а следом за ними — и остальные сервисные команды.

Секрет успешного запуска проекта, по нашему мнению, заключается в серьезной подготовительной работе, во время которой платформа была протестирована, а весь материал тщательно проработан. В проверке приняли участие представители всех команд, чтобы быть уверенными в том, что инструмент полностью отвечает нуждам всей организации. Также были проведены тренинги в зависимости от функционала команды, в которой будет внедряться инструмент.



Сам переход происходил одновременно как для новых, так и для текущих проектов.

Удивительно, но ошибок в ситеме после запуска практически не было. Инструмент очень динамичный, легко настраивается под наши нужды в меняющихся условиях IT-среды. За это отвечает специально созданная команда Planning & Execution, которая также занимается взаимоотношениями с разработчиком.

Мы ведём учёт обратной связи от пользователей и постоянно внедряем изменения и улучшения, которые вписываются в новую операционную модель компании Mars.

Если среди читателей блога есть те, кто работал с этим продуктом компании CA Technologies, мы будем рады узнать ваши отзывы о работе с платформой по управлению проектами CA Clarity PPM и обменяться опытом.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
careers.mars.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
belgoana