Pull to refresh

Обзор нового высокопроизводительного RDP кодека

Reading time3 min
Views61K


Эта статья будет интересна всем, кто часто пользуется RDP для работы или личных нужд. Но особенно полезна она будет, если вы раздумываете над построением VDI инфраструктуры.

Ниже мы поговорим о революции в RDP. Новом высокопроизводительном кодеке h264 AVC444, который пришел на смену AVC420.

Теперь для комфортной работы с 3d моделями, программами рисования и прочими графически сложными системами не требуется ничего, кроме Windows 10 и RDP. Не требуется RemoteFX технология, не требуется профессиональный графический ускоритель вроде Quadro.

Видео сравнения старого RDP и c новым (обратите внимание на загрузку сети)


Youtube сильно жмет видео, четкость заметно падает. Это особенно заметно в играх (ниже), так как там плохое освещение. Поэтому я выложил файлы с видео на Яндекс диск.

Видео было захвачено с Hyper-V виртуальных машин, без подключения RemotFX видеоускорителей.

Качество видео в новом RDP выше, практически нет разрывов картинки. Кроме того нагрузка на сеть снижается в 2-5 раз! Так же новый кодек более подходит для нестабильных 3g соединений. Он быстро адаптируется к скорости канала и пользователь может получать мгновенный отклик даже с плохим интернет каналом.

Вся эта красота была, вообщем-то, доступна уже с Windows 10 1703, но тогда это требовало настроек групповых политик и иногда на экране появлялись раздражающие артефакты, которые можно было «стереть» поводив по ним любым окошком. Протирание артефактов «тряпочкой» настолько раздражало, что это перевешивало все плюсы технологии.

Вероятно, к настоящему времени Microsoft нашла решение этой проблемы и использует новый кодек по-умолчанию. Я провел всестороннее тестирование, чем и хочу поделиться.

Мои ощущения от нового RDP


Я проводил тесты, сидя за ноутбуком с i5-6300U. Когда я первый раз подключился к игровому PC, стоящему в соседней комнате, я ощутил, будто мой ноутбук вдруг стал работать быстрее и отзывчивее. Это было непередаваемое ощущение, не имеющее ничего общего с работой по RDP в прошлом!

Я проверил работу в IDE, Word, Excel, браузере, Paint и могу сказать со всей ответственностью — черт возьми, у них получилось! Никакого заметного input лаг.

Работа в SketchUp через новый RDP


На видео может показаться, что есть тормоза, но это иллюзия, SketchUP сам по-себе так работает. Интерфейс программы отзывается на действия пользователя мгновенно.

Захотелось странного. Ниже тесты RDP в нескольких играх


Попытка запуска Dota2 через RDP


Играть в доту через новый RDP вполне можно! В видео (ближе к концу) будет дисконнект из-за проблем с Ethernet кабелем. После того, как я воткнул кабель обратно, трансляция автоматически возобновилась… впрочем, как обычно.

Попытка запуска платформера Ori через RDP


Играбельно. Есть небольшой input лаг по сравнению со STEAM трансляцией, но ведь RDP никогда и не задумывался как протокол стриминга игр!

Обиднее всего, что не вышло подключить свой Elite Xbox one контроллер. К сожалению даже RemoteFX не позволяет этого сделать. Контроллер просто не появляется в списке:



Попытка запуска Serious Sam


К сожалению, есть проблемы с чувствительностью мыши. Небольшое перемещение мыши приводит к тому, что персонаж выполняет пируэт «юла». Подробности на видео. Мне подсказали что, многие шутеры так себя ведут во время RDP сеанса.

Заключение


Это самое большое событие в жизни протокола RDP на моей памяти. Дело в том, что помимо отличного качества и скорости, мы получаем ОГРОМНОЕ снижение нагрузки на каналы связи! Кроме того, новый кодек так же помогает в ситуациях, когда сервер расположен далеко, скажем, за океаном. Работать стало гораздо комфортнее!

PS: Я тут обнаружил, что YouTube довольно сильно жмет видео, так что, реальное качество картинки выше! Выложил на яндекс диск исходные видео.
Tags:
Hubs:
+18
Comments48

Articles

Change theme settings