Pull to refresh
0

Вторая волна cnPilot

Reading time 6 min
Views 2.8K
Недавно компания Cambium Networks (о достижениях этой компании на рынке беспроводных технологий мы уже писали) существенно расширила продуктовый портфель и функциональность своей платформы WiFi-доступа cnPilot. О решениях cnPilot 2.0 пойдет речь в этом материале.

Почему мы пристально следим за развитием продуктов Wi-Fi именно этого производителя? Очень привлекательным является подход гордого наследника знаменитых систем Motorola Canopy: стараясь сохранить ценовую доступность продуктов (чтобы по цене они не сильно отличаясь от продуктов low-cost массового сегмента), компания Cambium Networks стремится обеспечить функциональность, максимально приближенную к функциональности решений игроков первого эшелона (Cisco, Ruckus, Aruba).



По сути, на базе продуктов Cambium Networks можно построить «беспроводную фабрику» с пролетами от 2 м до 245 км – именно такая дальность была достигнута в реализованном недавно проекте в горных условиях. Все продукты Cambium Networks находятся под «зонтиком» единой системы управления cnMaesto, которая может быть развернута по облачной модели и обеспечивает сквозной мониторинг всей цепочки устройств.

Выпуск Wi-Fi-решений cnPilot 2.0 знаменует появление продуктов на чипсете 802.11ac Wave 2 (до этого все продукты компании строились на чипсете 802.11ac Wave 1) с соответствующим расширением функционала. Напомним, что «вторая волна» 802.11ac предполагает возможность построения сетей с многопользовательским (MU) MIMO, использование каналов 160 МГц, агрегацию несмежных каналов и ряд других инноваций. Среди функций, появившихся в продуктах cnPilot, – возможность использования встроенного в ТД контроллера (autoPilot), интерфейса API для аналитики и управления, обнаружения посторонних ТД, получения графических отчетов и т.д.

Но прежде чем поговорить подробнее о функциональности, посмотрим, как расширился портфель продуктов Cambium Networks для корпоративных и операторских сетей Wi-Fi. (Новые продукты появились и для сегмента SOHO, но они не будут рассматриваться в этом материале).

Начнем с уличных точек доступа. В России уже хорошо известна ТД cnPilot E500. Выполненная в корпусе с защитой IP67 она работает в обоих диапазонах (2,4 + 5 ГГц), поддерживает до 256 клиентов и до 16 SSID, имеет выход PoE. К этой модели добавлены две модификации с секторными антеннами. В модели cnPilot E501s используется антенна с диаграммой направленности 120 град и усилением 10 дБи для диапазона 2,4 ГГц и 12 дБи для 5 ГГц. Эта модель отлично подойдет для покрытия площадки из ее углов (что актуально, например, для обслуживания массового мероприятия), а также для покрытия из центральной точки кластером из трех точек доступа. В такой конфигурации производителем обещана «дальнобойность» до 750 м – хотя, понятно, что реальная дальность будет определяться помеховой обстановкой в месте развертывания. Отметим, что коэффициент обратного усиления этой ТД составляет 23 дБ – хороший показатель, дающий большую гибкость для повторного использования частот в сети.


Варианты установки уличной ТД cnPilot E501s

Еще одна модификация ТД cnPilot E500 – модель cnPilot E512s – оснащена узконаправленной антенной 30x30 град. Усиление этой антенны составляет 12 дБи для диапазона 2,4 ГГц и 17 дБи для 5 ГГц. Эта ТД хорошо подойдет для построения сетей высокой плотности, где важно реализовать узконаправленные зоны обслуживания.

Отметим, что все ТД семейства E500 оснащены встроенными фильтрами LTE, что позволяет монтировать их совместно с малыми базовыми станциями сотовой связи. Никакого негативного влияния на работу Wi-Fi сеть LTE оказывать не будет.

Что касается ТД для помещений, то к построенной на базе чипсета 802.11ac Wave 1 модели E400 добавился ряд моделей с чипсетом Wave 2. Но если в новой модели E410 реализована поддержка лишь однопользовательского варианта MIMO 2x2, то в другой новинке – E600 – имеется уже многопользовательский MIMO 4x4. Технология MU MIMO позволяет обеспечить одновременную передачу данных сразу нескольким пользователям. Другими словами, точка доступа может в одно и то же время и в одном и том же частотном диапазоне пересылать пакеты нескольким клиентским устройствам, что увеличивает общую производительность. Режим MU MIMO особенно эффективен при большой плотности пользователей.



По сравнению с моделями E400 и E410, ТД E600 поддерживается вдвое больше клиентов – до 512. Она оборудована двумя портами Gigabit Ethernet, что, позволяет, например, выстроить цепочку точек доступа. Кроме того, она поддерживает технологию Bluetooth Low Energy (BLE). Эту технологию можно использовать, например, для фиксации факта нахождения устройства в зоне «слышимости» метки iBeacon, а также для принудительной доставки по каналу Bluetooth различных сообщений на находящиеся рядом с меткой устройства.



Еще одна новинка в семействе ТД для помещений – модель E430w. Она может монтироваться в подрозетник или устанавливаться на элегантной декоративной подставке. К числу ее особенностей относится наличие четырех портов Ethernet в том числе с поддержкой PoE, например, для подключения телефона. Эта ТД также поддерживает технологию BLE.
Wi-Fi-продукты Cambium cnPilot поддерживают ряд алгоритмов, повышающих эффективность работы сети в сложных условиях:

  • Band Steering позволяет выбирать предпочтительный диапазон (2, 4 или 5 ГГц) для работы с конкретным конечным устройством, оптимально перераспределяя клиентов между, как правило, зашумленным диапазоном 2,4 ГГц и более свободным диапазоном 5 ГГц.
  • Dynamic Channel Selection обеспечивает выбор наименее зашумленного частотного канала – в изменяющейся обстановке cnPilot постоянно измеряет уровень помех и динамически изменяет канал, оптимизируя производительность.
  • Air-Time Fairness служит для оптимизация совместной работы с легаси-клиентами, передающими данные на низких скоростях (например, клиентами 802.11b). Чем на более низкой скорости работает клиент, тем больше времени он занимает эфир, что ведет к деградации общей пропускной способности сектора. Чтобы этого не происходило, алгоритм Air-Time Fairness ограничивает таких клиентов во времени владения средой передачи.
  • Dynamic Power Adjustment обеспечивает согласованную регулировку выходной мощности для оптимизации покрытия. Например, если одна из точек доступа по той или иной причине прекратила свою работу, ее соседи могут поднять уровень мощности, закрыв дыру в покрытии. Или, наоборот, при необходимости они могут снизить мощность, чтобы не мешать друг другу.

Важным новшеством cnPilot 2.0 стала появление возможности использовать одну из точек доступа в качестве контроллера (функция AutoPilot). Такое решения, обеспечивающее поддержку сети из 32 точек доступа, позволяет получить полный функционал контроллера и может оказаться очень привлекательным для небольших инсталляций.

Помимо этого, существует еще два варианта реализации контроллеров. Один из них – использование контролера cnMaestro в облаке Cambium. Этому варианту присущи общие преимущества облачных решений: не нужно держать штат администраторов, не нужно строить дополнительную инфраструктуру, все что необходимо – выход в Интернет. При этом облачная инфраструктура Cambium, построенная на серверах Amazon, по умолчанию имеет распределенную архитектуру, высокий уровень отказоустойчивости и надежности. Облачный вариант cnMaestro рекомендуется тем заказчикам, кто не хочет вкладывать деньги в дорогих специалистов и собственную инфраструктуру.

Третий вариант – классический – cnMaestro On-Premises. Он предполагает установку заказчиком ПО контроллера на своем сервере – локально или, например, в частном облаке. Этот вариант гарантирует максимально полный контроль над оборудованием и обеспечивает формированием туннелей (L2TP, GRE) от точек доступа до контроллера. Вариант On-Premises – для тех, кто не любит ничего отдавать в облака и/или имеет жесткую службу безопасности. В планах Cambium по развитию этого варианта – выпуск программно-аппаратного (стоечного) контроллера на 100-150 точек доступа. Кроме того, ожидается вариант высокой доступности (HA): в кластере будут одновременно работать два сервера, при выходе одного из строя, другой продолжит работу.



Одно из направлений развития функционала cnMaestro – расширение возможностей для поставщиков услуг. Теперь инструментарий провайдера (Managed Service Provider Tool) позволяет создавать дочерние аккаунты (tenant account) в cnMaestro On-Premises. Такие аккаунты управляются индивидуально или в групповом режиме и имеют полный набор функций cnMaestro, например, позволяют назначать роли пользователям (Root, Administrator, Operator), использовать дэшборды, статистику и другие инструменты. Поддержка дочерних аккаунтов может быть интересна операторам сетей Wi-Fi, у которых много корпоративных заказчиков, например кафе или рестораны, которые, в свою очередь, заинтересованы в предоставлении услуг Wi-Fi своим посетителям.

Существенно расширились возможности cnMaestro в части создания различных отчетов. Ранее система поддерживала лишь текстовые отчеты, а также их экспорт в приложения третьих фирм. Теперь реализованы преднастроенные графические отчеты, в которых представлены различные показатели с различной детализацией по времени (за последние сутки, неделю, месяц) и географии (по сайту, сети, группе точек доступа). Кроме того, поддерживаются и настраиваемые графические отчеты. Они предоставляют выбор контента, показателей KPI для сравнительного анализа, а также кастомизацию (логотип, начальная станица, колонтитулы). Настраиваемые отчеты могут выборочно направляться определенным сотрудникам с нужными им данными (например, начальнику с обобщенной информацией) – рассылка будет осуществляться автоматически на указанные электронные адреса.

Итак, «вторая волна» решений Cambium cnPilot радует улучшенными характеристиками и новыми возможностями, оставаясь при этом привлекательной по цене. А расширившийся ассортимент точек доступа и три варианта реализации контролера обеспечивают высокую гибкость при реализации проектов разного масштаба на объектах различного назначения.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.comptek.ru
Registered
Founded
1989
Employees
101–200 employees
Location
Россия