Pull to refresh

Плюсы и минусы разработки на Xamarin

Reading time 7 min
Views 24K
Принимаясь за разработку приложений под iOS и Android, большинство в первую очередь рассматривает в качестве инструментов разработки признанные нативные стеки технологий, такие как Objective-C, Swift и Java. Однако существует множество других способов создания эффективных и простых в использовании мобильных приложений. Платформа для разработки приложений Xamarin — один из них. В этой статье мы проведем углублённый обзор платформы Xamarin в сравнении с нативными и кроссплатформенными решениями для мобильной разработки на рынке.

Что такое Xamarin?


Когда речь заходит о ключевых инструментах разработки мобильных приложений, Xamarin невозможно обойти стороной. Xamarin — сравнительно новый инструмент, основанный на принципах технологий Microsoft. Но на сегодняшний день в его сообществе уже свыше 1,4 млн разработчиков.

Платформа Xamarin была создана разработчиками открытой платформы Mono, находившейся в свободной реализации .NET, которая впервые была представлена в 2001 году. Тем не менее в отличие от своего предшественника, Xamarin существовал исключительно как коммерческий проект до тех пор, пока компания не была приобретена Microsoft.

Xamarin — это особый инструмент, так как для создания приложений для всех мобильных платформ он использует единый язык C#.

В отличие от нечувствительных к языку разработки решений, таких как Appcelerator Titanium, платформа Xamarin позволяет делать нативные сборки под целевые платформы и создавать высокопроизводительные приложения с естественным внешним видом. С технической точки зрения, для кроссплатформенной разработки Xamarin использует единый язык C# и библиотеки, обёрнутые в слой .NET. С точки зрения работы и пользовательского опыта, такие приложения можно отнести к нативным, то есть специально разработанным под iOS и Android.

Несмотря на то что код, связанный с бизнес-логикой, доступом к базе данных и сетевыми коммуникациями, может использоваться на всех платформах, Xamarin позволяет создавать слой кода UI под конкретную платформу. Таким образом, кроссплатформенные приложения Xamarin выглядят на 100% нативными на любом устройстве, обеспечивая наилучший пользовательский опыт по сравнению со стандартными гибридными приложениями.

Платформа имеет две основные формы: Xamarin.iOS и Xamarin.Android. В случае с iOS, исходный код компилируется непосредственно в нативный ассемблерный код ARM (AOT компиляция), тогда как приложения Android Xamarin сначала компилируются в промежуточный универсальный код, а затем — в родной уже во время выполнения (JIT-компиляция). Но тем не менее этот подход не является решением всех проблем. Как и у любой другой технологии, у Xamarin есть свои преимущества и недостатки, которые в последнее время стали предметом горячих споров.

Плюсы использования Xamarin для разработки мобильных приложений


Существует несколько веских причин, по которым Xamarin используется многими компаниями, включая Trello, Slack и GitHub.

+ Единый стек технологий для разработки на всех платформах


Xamarin использует язык C# и .NET Framework, чтобы создавать приложения для любой мобильной платформы. Таким образом, вы можете повторно использовать до 30% исходного кода, ускоряя процесс разработки. Xamarin также не требует переключения между средами разработки: все приложения Xamarin могут создаваться средствами Visual Studio. Кроссплатформенные инструменты разработки предоставляются как встроенная часть IDE без каких-либо дополнительных затрат.

+ Производительность близка к нативной


Кроссплатформенное приложение, созданное с помощью Xamarin, можно классифицировать как нативное, в отличие от традиционных гибридных решений, базирующиеся на веб-технологиях. Показатели производительности сопоставимы с показателями Java под Android и Objective-C или Swift для разработки приложений под iOS. Более того, показатели производительности Xamarin постоянно улучшаются и совершенствуются, чтобы полностью соответствовать стандартам отечественной разработки. Платформа Xamarin предлагает комплексное решение вопросов тестирования и отслеживания производительности приложения: Xamarin Test Cloud в сочетании с инструментом Xamarin Test Recorder позволяет запускать автоматические тесты пользовательского интерфейса и находить проблемы производительности еще до выпуска приложения. Однако эта услуга предоставляется за дополнительную плату.

+ Нативный UI


Используя платформо-зависимые элементы UI, Xamarin позволяет создавать интерфейс. Для большего удобства разработки пользовательского интерфейса приложения рекомендуется использовать Xamarin.iOS и Xamarin.Android отдельно. Это обеспечивает лучший результат.

+ Совместимость c оборудованием


Xamarin устраняет все проблемы совместимости оборудования, используя плагины и различные API для работы с функциями общих устройств на всех платформах. Наряду с доступом к особым API-платформам, Xamarin можно компоновать с библиотеками, нативными для конкретной платформы. Это позволяет проводить более тонкую настройку и поддерживать функциональность родного для платформы слоя с небольшими накладными расходами.

+ Open Source-технологии с корпоративной поддержкой


После того как в феврале 2016 года компанию приобрела Microsoft, лицензионная политика Xamarin подверглась радикальным изменениям. Xamarin SDK, включая библиотеки и инструменты командной строки, стал открытым и доступным для всех под лицензией MIT, как часть Visual Studio. Путём устранения основной преграды в виде стоимости лицензии, Microsoft обеспечила наилучшие условия для дальнейшего развития платформы. Кроме того, во главе с Microsoft и при поддержке Unity, JetBrains, Red Hat, .NET Foundation, Xamarin стал надёжным и мощным стеком технологий для разработки мобильных приложений.

+ Простая поддержка


Благодаря кроссплатформенности, Xamarin упрощает поддержку и обновление программного обеспечения. Вы можете просто внести изменения в один исходный файл, и они будут применяться к приложениям как iOS, так и Android. Но это имеет отношение только к приложениям, использующим общую бизнес-логику, а также общий код для приложений Xamarin.iOS и Xamarin.Android. Таким образом, это поможет вам сэкономить время и деньги, при этом сохраняя ваши приложения в рабочем состоянии.

+ Полный пакет инструментов разработки


Xamarin поставляется в одном наборе с полным пакетом инструментов разработки: собственная система IDE (Visual Studio), Xamarin SDK, тестирование (Xamarin Test Cloud), распространение и аналитика (Hockeyapp and Xamarin.Insights). Таким образом, не нужно вкладываться в дополнительные инструменты или же интегрировать другие приложения для создания, тестирования и развертывания ваших приложений Xamarin.

Особенности Xamarin

Минусы при разработке на Xamarin


— Задержки с обновлениями платформ


Это целиком и полностью зависит от команды разработчиков Xamarin. Невозможно, чтобы «сторонние» инструменты обеспечивали немедленную поддержку выхода последних обновлений iOS и Android: требуется некоторое время, чтобы внедрить новые изменения, новые плагины и т. д. Хотя Xamarin утверждает, что обеспечивает поддержку в тот же день, но все же могут быть задержки в один-два дня.

— Ограниченный доступ к open-source библиотекам


Нативная разработка широко использует технологии с открытым исходным кодом. С Xamarin придется пользоваться компонентами, предоставляемыми платформой и некоторыми .NET ресурсами, которые используются разработчиками и потребителями. Выбор, конечно, не так велик, как при разработке мобильных приложений под iOS и Android, однако, компоненты Xamarin предоставляют тысячи разных элементов интерфейса: диаграммы и графики, темы и другие удобные и полезные функции, которые можно добавить в любое приложение всего в несколько кликов. Эта платформа включает в себя функции встроенной обработки платежей (такую, как Stripe), поддержку маячков и носимых устройств, служб Push уведомлений, решений для облачных хранилищ, возможностей мультимедиа, стриминга и многое другое.

— Ограниченность экосистемы


Хоть платформа Xamarin растет и развивается, а также поддерживается со стороны Microsoft, но очевидно, что сообщество специалистов, разбирающихся в специфике Xamarin, значительно меньше, чем у iOS или Android, поэтому найти опытного разработчика может оказаться непросто. Судя по информации из разных источников, сообщество Xamarin составляет 10% от общего количества мобильных разработчиков. Несмотря на то что число инженеров Xamarin не сравнится с числом профессионалов iOS или Android, создатели платформы оказывают поддержку своим специалистам. Например, существует специальное образовательное учреждение Xamarin University, которое предоставляет разнообразные ресурсы и возможности для практической подготовки специалистов в этой отрасли. Благодаря такой поддержке, кривая обучаемости минимальна для опытных программистов C#.

— Требование к базовым знаниям языка программирования


При использовании Xamarin.iOS и Xamarin.Android для создания мобильных приложений с нативным интерфейсом приходится писать платформо-зависимый слой кода. Следовательно, требуются, по крайней мере, базовые знания нативных технологий (Java/Kotlin для Android и Objective-C/Swift для iOS). Однако они не применяются для Xamarin.Forms.

— Xamarin не подходит для приложений с высокопроизводительной графикой


Главное преимущество Xamarin — это возможность использовать код на разных платформах. Тем не менее речь идет только о логике, код UI будет в основном уникален для платформы. Это позволит создавать игры на Xamarin, но богатый пользовательский интерфейс или же сложные анимации с небольшим количеством общего кода делают Xamarin непригодным.

— Больший размер приложений


В зависимости от типа и сложности, приложения Xamarin обычно больше, чем нативные, иногда даже в два раза. На Android простое «Hello, World» может занимать до 16 MB, причем большая часть его используется связанными библиотеками, окружением Mono и базовыми библиотеками (Base Class Library, BCL). Таким образом, приложение обычно нуждается в дополнительной оптимизации, чтобы размер его файла был не слишком большим.

Особенности разработки приложений на Xamarin

— Сложности с интеграцией


Есть вероятность того, что могут возникнуть некоторые проблемы с интеграцией сторонних ресурсов с Xamarin. Хотя большинство инструментов и библиотек предлагают полную поддержку нативных технологий, совместимость с Xamarin не может быть гарантирована компанией-производителем. Хотя у Xamarin есть собственный арсенал компонентов, всегда есть вероятность, что вам может потребоваться конкретная функция или интеграция в вашем приложении, которая не предоставляется платформой.

В последнее время многие разработчики приложений склонны соглашаться с тем, что Xamarin может считаться нативным инструментом разработки. В самом деле, существует мнение, что «все, что можно сделать в приложении iOS с использованием Objective-C или Swift, и все, что можно сделать в приложении Android с помощью Java, можно сделать и на языке C # при помощи Xamarin».

Источник
Tags:
Hubs:
+7
Comments 13
Comments Comments 13

Articles