Pull to refresh

Кому и насколько нужно поспевать за прогрессом?

Reading time 3 min
Views 5.4K


В отношении истории оптимисты говорят, что история учит не наступать повторно на те же грабли, а пессимисты добавляют, что плохо обучаемых оказывается при этом безнадежно много. Попробую быть оптимистом и перескажу историю, которую слышал от непосредственных участников, и которая произошла в конце 1980х гг. в одном из ведущих московских НИИ АН СССР. История эта происходила на фоне широко известного события: появления в самом конце 1987 г. Windows 2.0 -графической оболочки для MS DOS.

Менее известным событием было целевое выделение почти миллиона долларов на закупку в АН СССР новейших тогда ПК IBM PC AT. НИИ, о котором речь, было поручено организовать эту закупку: выбрать поставщика и договориться о комплектации. Закупали не только железо, но и софт. Всякие турбо Си, турбо Прологи, турбо Паскали и Автокады закупали экономно из расчета по одной копии на институт. Но дистрибутивы DOS 3.3 и Windows 2.0 были поставлены с каждым ПК в виде коробки пятидюймовых дискет и бумажных инструкций. НИИ был большой – одних научных сотрудников почти 1000, а еще опытное производство со своим КБ и всякие службы вроде бухгалтерии, планового отдела, отдела кадров, дирекции и т.д. Так что всему этому хозяйству досталась почти сотня ПК. Желающих, конечно, было больше. Поэтому при дирекции создали комиссию, которая должна была выбрать и обеспечить самых достойных. То есть не тех, кто ПК собирался использовать как пишущую машинку, играя в перерывах в тетрис, а тех, у кого были вычислительные задачи, актуальные для народного хозяйства. Всего через несколько месяцев после распределения комиссия выяснила, что Windows никто не использует, а все дискеты с дистрибутивом затерли для хранения собственных данных и программ (дискеты, особенно «буржуйские», были в дефиците).

Это было неудивительно: на такой слабой технике громоздкая по тогдашним меркам оболочка Windows выглядела как на корове седло. Гораздо удобнее были такие оболочки, как Norton Commander и QDOS. При этом стоит отметить разнообразие решаемых задач: кто-то обрабатывал результаты эксперимента, а кто-то моделировал, потом печатал научную статью, заявку на открытие или изобретение, оформлял диссертацию, в КБ делали проектную документацию, в бухгалтерии, плановом отделе и в дирекции занимались традиционными для этих отделов работами. Прошло всего несколько лет, и те же самые люди, что терли Windows 2.0, уже на других более новых ПК вовсю работали под Windows-95, а потом и под Windows-98 и т.д. И это тоже неудивительно, так как из неудобной оболочки Windows превратились в относительно удобную ОС.

Чему же учит нас эта история? Думаю, что она является хорошей иллюстрацией того, казалось бы, и так очевидного факта, что не всякое новшество сразу оказывается удобным и полезным. Крупной и успешной коммерческой компании, конечно, всеми силами нужно поспевать за прогрессом, и разумные затраты на пусть пока еще не удачные, но потенциально прогрессивные решения, для такой компании жизненно необходимы. Что-то окупится настолько, что окупит всё остальное, не оправдавшее ожиданий. Но и в этом случае, наверное, не стоило ставить Windows 2.0 на каждое рабочее место. Купить одну копию и поручить с ней разбираться двум-трем сотрудникам. Всем другим – даже крупным НИИ – слишком поспевать за прогрессом может оказаться не по силам и не оправдано. Зачастую стоит подождать несколько лет, пока инновация окончательно себя зарекомендует.

Казалось бы, ко всем этим выводам можно придти, и не прибегая к примерам типа ранних версий Windows, а используя только здравый смысл. Однако так называемая культура общества потребления вносит заметный деструктивный вклад в сознание людей. Например, многие готовы тратить немалые деньги, меняя гаджеты хоть каждый месяц, не потому что гаджет сломался или стал неудобен, а только потому, что появилась очередная новая модель. При этом под «гаджетом» понимается всё: от автомобиля до мобильного телефона, кухонной сковородки и ПО. Подобные настроения нередко проявляются даже на Хабре, где очень много умудренных опытом участников: стоит сказать, что у тебя старая версия чего-то, тут же кто-то не преминет назвать тебя в лучшем случае консерватором.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 35
Comments Comments 35

Articles