Pull to refresh
162.76
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

[Питер] Встреча JUG.ru с Олегом Ненашевым из CloudBees — Groovy DSL в Jenkins и Pipeline. Реализации и подводные грабли

Reading time 1 min
Views 3.9K


В понедельник, 4 декабря, в офисе компании Oracle состоится встреча с Олегом Ненашевым, разработчиком в компании CloudBees, которая является одним из основных контрибьюторов Jenkins. Тема встречи — Groovy DSL в Jenkins и Pipeline.

Несмотря на появление новых средств CI/CD, Jenkins остается одним из наиболее популярных серверов автоматизации. Он фактически является распределенным веб-сервисом и предоставляет различные DSL, в том числе с доступом к JVM и внутренним API. Давать такой доступ нужно аккуратно, а то в продакшне будет мучительно больно: security, UX, performance, и т.д. О предотвращении этой боли и пойдет разговор.

Олег расскажет:

  • как в Jenkins реализованы Groovy DSL и почему их так много;
  • как в Jenkins Pipeline реализованы Groovy Sandbox, доступ к API Java, Script Security и персистентность контекста при рестарте;
  • какие архитектурные проблемы это вызывает;
  • как можно при всем этом расширять и поддерживать DSL для частных задач.

Disclaimer: Цель доклада — поговорить об архитектурных особенностях Jenkins, который в своей основе является распределённым Java-приложением. Мы будем говорить о Jenkins Pipeline и его новомодных фичах (Declarative Pipeline, Blue Ocean), но только в контексте реализации.

Теги: jenkins, groovy, dsl, configuration-as-code.

О докладчике


Олег Ненашев — разработчик в CloudBees, состоит в Core Team проекта Jenkins. C 2008 года занимается автоматизацией, инфраструктурой и фреймворкостроением для крупных программно-аппаратных проектов с помощью Jenkins и десятков других тулов. Пишет код, поддерживает ядро и плагины Jenkins, организует митапы в Питере и других городах.

Регистрация


Участие бесплатное, регистрация тут.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров