Pull to refresh

Как мне удалось взломать приложение

Reading time 4 min
Views 40K
Здравствуй уважаемый %habrauser%. В данной статье я поделюсь с вами историей о том как я взломал приложение. Взломать сам EXE-шник приложения не получилось, но желаемый результат был получен другим способом. Чтобы сохранить конфиденциальность буду опускать некоторые моменты, сильно обрезать скрины. И так

image

Этот неживой и баснословный мир


Все начиналось хорошо, ничто не предвещало беды. В один поздний вечер мне один хороший знакомый попросил об одной услуге выражаясь фразами типа «ну ты ж у нас программист». Писал он о просьбе взломать некое приложение. На что я ответил, что постараюсь, но о удачном взломе не гарантирую. На следующий день мы встретились, он мне дал диск и объяснил, что это за приложение.

Начало


Есть некая организация, которая занимается обучением людей для сдачи одного определенного экзамена. Чтобы получить это приложение надо пойти в эту организацию, записаться и оплатить курсы. В конце пройденного курса организация за дополнительную плату дает диск с установщиком программы с индивидуальным ключом активации. Приложение позволяет делать тесты, смотреть на результаты. Есть некий режим «На экзамене», который позволяет имитировать среду экзамена. Приложение выдает случайные тесты из разных разделов. Все хорошо и прекрасно.

Первые шаги — экспериментируем


Устанавливаем приложение запускаем его, чтобы посмотреть, что оно из себя представляет.
Открывается такой сплэш экран, и приложение на несколько секунд зависает (данное зависание не спроста).

Открывается сплэш экран, а за ним, через несколько секунд открывается такое окошко:

image

От нас требуется ввести ключ активации, которого у нас естественно нет. Первое что меня насторожило, это то, что окно ввода ключа активации открывается с ощутимой задержкой, как будто приложение подключается куда-то через интернет и разработчик приложения не позаботился об асинхронном подключении к интернету. Чтобы удостовериться в том, что приложение лезет в интернет отключил сетевые подключения на компьютере выдернул ethernet кабель и вновь запустил приложение. Через некоторое время раздумий о бытие человеческой приложение все-таки открыло окно активации, но после ввода туда случайного текста выдало сообщение о том, что нет подключения к интернету.

Отсюда делаем вывод, что приложение активируется через интернет и в ее исходниках не зашиты какие-либо ключи активации или алгоритмы расшифровки.

Лезу в папку уставленной программы:

image

Структура:

  1. Arial Narrow.ttf – шрифт

    Кеп
    image
  2. DataSource.data – файл БД в котором все тесты
  3. *************.exe – екзешник приложения
  4. MySql.Data.dll – бесплатная opensource библиотека от MySql

Наличие библиотек MySql.Data.dll в папке с программой навела на мысль о том, что приложение скорее всего написано на языке C#. Ни для кого не секрет то, что не защищенные специальными утилитами приложения написанные на этом языке программирования легче всего поддаются декомпиляции. Обрадованный данным предположением, мой мозг автоматически дал мне сигнал запустить программу IlSpy, которая позволяет декомпилировать приложения написанные на C# и открыть приложение в нем.

В итоге передо мной открылась такая картина

image

Как видно приложение действительно написано на C#, отображается информация о разработчике, используемой версии .NET. После открытия структуры приложения последовало разочарование.

image

Судя по непонятным знакам, пустым функциям, приложение обфусцировано — код нечитаемый. За помощью я обратился к поисковикам и вскорее нашел бесплатную опенсоурс программу de4dot, которая позволяет деобфусцировать обфусцированные приложения написанные на C#.

Попробуем деобфусцировать и получаем такой результат:

image

Судя по сообщению приложение обфусцировано с помощью .NET Reactor, и декомпилировать его не представляется возможным. После долгих поисков метода деобфускации от защиты .Net Reactor найти так и не удалось.

Тогда я, решил попробовать хотя бы открыть файл базы данных DataSource.data, в SQLite.

image

От нас требуется пароль от базы данных.

Разочарованный неудачей я уже сдавался, взлом я оставил на потом на лучшие времена. Но из головы никак не уходила мысль о том, что я что-то пропустил.

Уважаемый вы здоровы?


Иногда шаг вперед является результатом пинка в зад

Прошло какое-то время. Когда я копался в файлах нашел эту программу и обратил внимание на файл MySql.Data.dll. А что если поменять MySql.Data.dll на модифицированный, чтобы он отображал строку подключения к бд. Для этих целей есть opensource программа — dnSpy. Она позволяет редактировать код .net приложений и библиотек. Загружаем dll файл в программе и находим класс MySqlConnection и редактируем функцию .ctor:

image

Добавим строку:

System.Windows.Forms.MessageBox.Show(connectionString);


image

Нажимаем «Compile», сохраняем файл, заменяем с оригинальным и наконец запускаем приложение.

Выйдет такое окно:

image

По названию сервера cloudapp.net можно сделать вывод, что база данных создана на Azure.
Скачиваем любую бесплатную утилиту подключения к бд, скажем HeidiSQL. После ввода полученных данных подключения открылась БД. А вот и наши ключи активации:

image

У большинства ключей отсутствовали значения полей Name, CardId, Phone. Видимо эти ключи еще не продали. Добавил из себя 16 значный ключ, и зарегистрировал программу. В папке с установленной программой появился файл data.dat и приложение выдало сообщение об успешной регистрации. В таблице с ключами пропал созданный ранее ключ. После недолгих поисков этот ключ я нашел в таблице logs. Там был мой ключ с подробным описанием характеристик моего компьютера таких как модель, процессор, видеокарта и т.д. Эту строку я удалил, чтобы не оставить после себя следов.

Итог


Стоит отдать должное разработчику приложения, он позаботился о защите своего приложения. Он защитил БД, обфусцировал приложение, содержание data.dat файла тоже зашифровано, но о проверке хеша используемой библиотеки он позабыл.

P.S.: Вред организации, взлом приложения не произвел. К тому времени, пока удалось взломать приложение, другу оно уже не было надобным. Активированная копия приложения была только у меня и третьим лицам передано не было. В связи с ненадобностью приложения у себя я тоже её удалил.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 46
Comments Comments 46

Articles