Pull to refresh
0

Как изменились интерфейсы торговых весов

Reading time 5 min
Views 5K


Рассказываем о том, как меняются современные торговые весы с точки зрения интерфейсов обмена и вывода информации.

Интерфейсы обмена информации


В сетевых магазинах торговые весы сами по себе уже практические не используются. Всё чаще их интегрируют в общую инфраструктуру торговой точки и с другим торговым оборудованием для улучшения бизнес-процессов и получения большей прибыли. Такая связка приводит к тому, что эволюционируют и интерфейсы весов.

Российский опыт показывает, что интерфейсы весов используются для интеграции с:

  • бэк-офисом (для передачи информации из бэк-офиса в весы) — касается, по большей части весов, внедрённых в торговом зале магазина, например, весов самообслуживания. Однако в эту категорию иногда можно отнести платформенные весы, установленные в месте приемки товаров;

  • кассовым оборудованием (порты, при помощи которых весы передают данные о взвешенном товаре на кассу) — касается прикассовых весов и сканер-весов;

  • системами самообслуживания (передают данные напрямую в систему самообслуживания) — касается сканер-весов и платформенных весов, используемых для проверки общего веса корзины;

  • электронными ценниками (передают данные в систему электронных ценников) — касается прилавочных весов с функцией чекопечати;

  • механизмами упаковки и маркировки (используются в качестве комплекса взвешивания, печати и маркировки для конвейерной обработки товаров) — касается, в основном, группы промышленных весов.

Зарубежный опыт охватывает всё, что мы написали выше, однако несколько расширяет применение весов: в иностранных магазинах распространена практика, когда эти устройства используются вместо полноценной кассы. Поэтому они оснащаются интерфейсами приёма безналичной оплаты и сканеров. А вместо принтера печати этикеток — принтерами печати чеков. Поэтому такие весы снабжаются и программным обеспечением кассира.

Самыми необходимыми (и, как следствие, самыми распространёнными) в сетевых магазинах для интеграции весов с другим торговым оборудованием являются следующие интерфейсы:

  • в больших торговых сетях — это Ethernet, Wi-Fi (причём, класса не ниже N);

  • в малых сетях — это до сих пор COM-порт.

Также стоит затронуть радио-порты, решающие задачи по интеграции весов с электронными ценниками, и USB с возможностью как получения информации на весы, так и передачи данных от них на другое оборудование (позволяет не только выгрузить на весы данные при помощи флешки, но и передавать необходимую информацию о товарах на другое оборудование).

Понятное дело, эти интерфейсы в связи с меняющимися бизнес-процессами торговых сетей постоянно эволюционируют. Возьмём для примера группу весов с чекопечатью. Раньше они были оборудованы только одним COM-портом, с помощью которого на устройства передавались данные о товарах и шаблоны этикеток. Сегодня все такие весы оснащены Ethernet-портами — благодаря этому стало возможно контролировать по ключевым параметрам процессы передачи данных, а также решать сервисные задачи, например, следить за работоспособностью весов, их расходными материалами и обновлением устройств.

Помимо Ethernet, как мы сказали выше, сегодня широко используется для интеграции весов с другим оборудованием и Wi-Fi. Это актуально в случае магазинов с развитой Wi-Fi-инфраструктурой, где, помимо весов, активно используются, например, терминалы сбора данных. Если раньше в таких сетях весы оснащались Wi-Fi-модулями стандарта A, B, то теперь это G и N, в основном, именно N-стандарт.

В небольших сетях, где для интеграции весов используются COM-порты, раньше был задействован RS232, а теперь, в основном, RS485. Однако в их случае даже самые простые весы стали оснащаться слотами USB и, иногда, mini- и micro-USB. Например, весы Dibal DPOS400 оснащены micro-USB, что позволяет не только на большой скорости через этот интерфейс обмениваться данными, но и питать устройство. Комплект такого оборудования может работать с небольшими POS-компьютерами в мини-маркетах. И не обязательно иметь ещё один порт зарядки.



Производители сегодня, учитывая новые требования к интеграции весов, стараются выпускать на рынок сравнительно недорогие модели с уже достаточным количеством интерфейсов. Так, системные весы самообслуживания (например, Dibal D900) оснащены портами Ethernet, Wi-Fi, Home Plug.



А весы самообслуживания серии PC сегодня вообще выпускают с огромным набором слотов: четыре/шесть USB-слотов, PS/2 (для подключения клавиатуры и мыши), несколько COM-портов, радио-модули. В старых моделях, к слову, можно встретить ещё и LPT для подключения дополнительного принтера. Это делает такие весы полноценным рабочим комплексом: привести устройства в рабочее состояние можно сразу на месте их установки (настроить этикетки, отображение товаров, групп товаров на экране).



Отдельная категория — сканер-весы. Они оснащаются USB, COM для включения в сканирующий модуль. Исключение — CAS PDS2 — у них весы являются основным модулем, а сканер — дополнительным элементом (сканирующий блок).




Интерфейсы вывода информации


Не менее важный блок — это вывод информации на экран весов. Чаще всего этот параметр важен для весов самообслуживания, установленных в торговом зале магазина, и, иногда, прилавочных весов.

Раньше это были устройства с небольшими монохромными дисплеями, куда, кроме веса, стоимости за килограмм, больше ничего не выводилось. Поэтому и интерфейс-взаимодействие с ними тоже оставалось достаточно простым — DOS-команды или свой язык обмена данными, и больше ничего не нужно было — только ввести вес и распечатать заранее сформированную этикетку.



Сейчас весы становятся всё более похожими на компьютеры с мультимедийными дисплеями, размеры которых увеличиваются. Под стать им меняются и интерфейсы вывода информации. Раньше на экране весов вы могли, в лучшем случае, увидеть только каталог взвешиваемых товаров (с их изображениями). Теперь же на дисплеях устройств инженеры наконец-то начинают выводить мультимедиа (включая видео и звуковой ряд).



Поскольку дисплеи стали большими, интерфейсы рабочего стола весов позволяют размещать много информации: выводить не одну картинку взвешиваемого товара, но и, помимо веса и стоимости, давать полезную информацию или рекомендовать дополнительные товары.

ПО для управления весами


Меняются и интерфейсы взаимодействия с весами с точки зрения программ вывода на весы информации. Раньше мы работали с текстовыми редакторами для этикетки, писали для них скрипты, задавая таким образом номенклатуру и принципы её ввода. Теперь и интерфейсы, которые посылают информацию, тоже достаточно полноценные продукты. Это графические дизайнеры, элемент управления базами данных, которые настраивают, что будет видеть клиент на дисплее и этикетке. Причём это стандартный фактор, который учитывают все производители, начиная от нишевых продуктов с чекопечатью кнопочных весов, которые не имеют мультимедиа-экранов и с которыми работают сотрудники магазина, и заканчивая PC-весами самообслуживания. Эти программные продукты всё чаще являются одним элементом для всей номенклатуры весового оборудования одного бренда. Ещё один вариант, который использует, например, «Пилот» — это разработка программного продукта (в нашем случае — ScaleService), в котором настраиваются модули для работы с разными брендами, тем самым упрощая для клиента интерфейсы взаимодействия товароучетной системы с весами разных производителей.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
www.pilot.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия