Pull to refresh

Разбираемся, что произошло с курсом биткоина

Reading time 7 min
Views 75K
Тем, кто на днях прикупил BTC, не надо хвататься за валидол, а скептикам — рано злорадствовать, что «мыльный пузырь лопнул».

Утром 20 декабря криптосообщество взбудоражило две новости: курс биткоина рухнул до отметки в $16 тыс. (на днях был побит рекорд в $20 тыс. за монету), а криптовалюта Bitcoin Cash — результат августовского хардфорка — подорожала почти в 10 раз и торговалась по цене более $9 тыс.



Однако громкие заголовки в СМИ не дают однозначной картины. Заголовки в прессе вообще часто расходятся с содержанием материала. В этой публикации мы проанализируем произошедшее и разберёмся, почему рано паниковать, покупать Bitcoin Cash или радоваться, что «этот мыльный пузырь наконец-то лопнул», если вы крайне скептически относитесь к криптовалютам.

Я только вышел из стазиса и не понимаю, что происходит


Последние полгода о биткоине пишут всё чаще и чаще, а отдельные популярные издания — даже с некоторым удовольствием. Для того чтобы здраво оценивать текущую ситуацию и знать, чем отличаются торги на криптобирже и прогнозы на спорт, надо понимать несколько фундаментальных вещей:

  1. Рынок криптовалют обладает огромной волатильностью.
  2. По сравнению с обычными биржами, объём средств на криптовалютном рынке мизерный (сейчас он оценивается в 350–400 млрд в зависимости от курса BTC).
  3. Криптовалютный рынок имеет спекулятивную, а не пирамидальную природу.

А теперь разберём по пунктам.

Волатильность (англ. volatility) — статистический финансовый показатель, характеризующий изменчивость цены. То есть, чем сильнее колебания курса объекта торгов на бирже, тем выше волатильность в конкретно взятом случае. По сравнению с популярными классическими объектами торгов (акции крупных компаний, основные мировые валюты и так далее), биткоин обладает фантастической волатильностью, что открывает дверь для любителей игры на коротких позициях. И если для обычной биржи колебание стоимости какой-либо крупной ценной бумаги (например, акций Apple или нефтедобывающих компаний) на 10–15% за сутки — это фантастика и шок, то для биткоина подобное — норма. Именно поэтому вокруг главной криптовалюты столько шума, в том числе и в финансовых кругах.

Появление же на рынке любого сравнительно крупного капитала, в зависимости от стратегии торгов, оказывает значительную поддержку или давление на курс биткоина. Напомним, по меркам реального финансового сектора $350 млрд — сумма незначительная. Только на одной NASDAQ торгуются бумаги компаний совокупной стоимостью свыше $6 трлн.

Из двух утверждений выше выводится простая закономерность: сравнительно небольшой объём рынка, который сконцентрирован вокруг одного-единственного объекта торгов (на биткоин приходится львиная доля капитализации всего криптовалютного рынка), а также высокая активность трейдеров приводят к тому, что мы можем наблюдать резкие скачки курса. Сами по себе торги биткоина являются спекулятивным явлением, а не пирамидальным. Люди, не вникающие в механизмы торгов этой криптовалютой, часто сравнивают BTC с небезызвестным «МММ» Сергея Мавроди, однако это не соответствует действительности. О том, что биткоин и криптовалюты лишены признаков «пирамидальности» свидетельствует и то, что эти инструменты в качестве объекта торга признаются крупными биржами, ранее не работавшими с криптовалютами. Очевидно, такие организации, как CME Group не будут подставляться под удар из-за желания урвать «пару баксов».

Что произошло за последний месяц


Месяц назад, согласно статистике CoinMarketCap, биткоин стоил около $8 тыс. и показывал хоть и стабильный, но не очень значительный рост.



Что же повлияло на курс криптовалюты и почему за 30 дней она подорожала более чем в 2 раза?

Первое: был преодолён психологический барьер в $10 тыс.


Для рынков психологические барьеры всегда важны. Чаще всего их преодоление сопровождается последующей коррекцией (снижением стоимости), после которой следует стабилизация курса или дальнейший рост. В случае с биткоином всё проходило как по учебнику: стоимость главной криптовалюты перевалила за $10 тыс., после чего курс откатился назад, а затем биткоин продолжил дорожать.

Казалось бы, барьер в $10 тыс. взят и расти криптовалюте, если относиться ко всей этой истории с долей скепсиса, до конца года особо некуда. Объективно, годовой рост стоимости биткоина на $8–10 тыс. (или почти на 900%) — слишком много, надвигались праздники и самое время задуматься о фиксации прибыли или спокойном горизонтальном движении. Но произошли события пункта №2.

Второе: чикагские биржи выпустили фьючерс на биткоин


image

Взрывным драйвером декабрьского роста стоимости основной криптовалюты стали новости о том, что группа чикагских бирж CME Group вводит фьючерс на биткоин, о чём мы писали ранее в нашем блоге.

Второй «взрыв» произошёл в момент, когда конкуренты CME Group, чикагский оператор CBOE, начал торги фьючерсами на биткоин на неделю раньше — 10 декабря. При этом CBOE решил привлечь максимальное количество криптовалютных трейдеров и сделал ещё один шаг, который свидетельствует о жёсткой конкуренции: было объявлено, что в течение месяца биржа не будет взимать комиссию за торги XBT (обозначение фьючерса на биткоин). В итоге ожидаемый взрывной рост стоимости биткоина произошёл на 8 дней раньше, а один из локальных пиков стоимости криптовалюты в начале декабря связан именно с грядущим стартом торгов.



Как видно на графике, старт торгов на биржах CME Group уже толком ни на что не повлиял: рынок отреагировал на второго игрока достаточно спокойно, если не сказать «проигнорировал» его появление.

Текст выше объясняет, почему биткоин вырос до отметки в почти $20 тыс. за монету, но что же обвалило курс и причём здесь рост Bitcoin Cash?

Почему упал курс биткоина


Мы не будем говорить о том, что биткоин переоценён, но для резкого падения его курса почти на 20% в последние сутки было достаточно причин.

  1. Ожидание коррекции. После рекорда 17 декабря и пробития очередного потолка стоимости, уже в $20 тыс. за монету, все криптовалютные трейдеры замерли в ожидании коррекции курса биткоина. Она частично произошла: стоимость монеты по CoinMarketCap снизилась до $18–19 тыс.
  2. Возрастающее давление в связи с надвигающимися праздниками.
  3. Запуск полной поддержки Bitcoin Cash от Coinbase и открытие торгов на его дочерней площадке GDAX.

Если с коррекцией всё понятно, то надвигающиеся праздники и Bitcoin Cash на Coinbase заслуживают отдельного внимания.

Расхожее выражение «деньги не спят» весьма двояко, когда дело касается биржевой торговли. На бирже «деньги спят» в нерабочее время, причём достаточно крепко. Кроме этого, трейдеры чутко реагируют на любые внешние факторы, пытаясь уловить тренд: будь то национальные праздники в США, выборы или сообщения о катастрофах на другом конце земного шара. На период рождественских и новогодних каникул торговля ценными бумагами привычно утихает: трейдеры фиксируют прибыль и «паркуются» до января-февраля — именно в это время активная работа возобновится. Немаловажно и то, что за спиной биткоина, в капитализации которого очень много азиатских денег, уже маячит китайский Новый год. На время этого праздника деловая активность всего Азиатско-Тихоокеанского региона замирает, потому что замирает деловая активность местного гиганта — Китая.


Символ 2018 года по китайскому календарю — жёлтая собака

Эти два фактора являются прогнозируемыми, однако реальное давление на курс биткоина сегодня оказали старт поддержки Bitcoin Cash на площадке Coinbase и запуск торгов на бирже GDAX.

А причём тут вообще Bitcoin Cash и GDAX?


Bitcoin Cash — один из альткоинов, который появился в августе этого года после хардфорка блокчейна биткоина. Изначально на этот токен возлагались определённые надежды, но потом на него «подзабили»: на старте Bitcoin Cash показал некоторый рост стоимости, после чего ушёл в горизонтальную плоскость и стагнировал достаточно длительное время, если сравнивать с динамикой роста курса его «старшего брата» в лице BTC. На динамику курса Bitcoin Cash согласно CoinMarketCap можно посмотреть ниже:



У этого альткоина было несколько «пиков», но он так и не показал стабильный рост. Одна из причин его невысокой популярности — ограниченное количество площадок для торговли. Например, Bitcoin Cash торгуется на Bittrex, но не поддерживался Coinbase и его дочерней биржей GDAX до сегодняшнего утра.

После запуска поддержки BCH (Bitcoin Cash) на Coinbase и старта торгов, всего за четыре минуты стоимость монеты взлетела до $9,5 тыс.



После такой реакции, Coinbase остановили торги Bitcoin Cash на площадке и объявили о начале разбирательства, потому что подобный всплеск может свидетельствовать о неком инсайдерском сговоре. На других площадках курс BCH подскочил до $3,8 тыс. за монету и продолжает расти, колеблясь у порога в $4 тыс. на Bittrex и других биржах.

Так что, мне бежать закупаться Bitcoin Cash?


image

Объективно, этот шаг можно назвать поспешным. В первую очередь потому что криптомедиа с самого утра пестрили заголовками следующего содержания: «Bitcoin рухнул! Курс Bitcoin Cash взлетел до $9000!», но если знать, что торги на Coinbase были остановлены через 4 минуты и есть подозрения в сговоре, эти новости воспринимаются совершенно иначе.

К сожалению, с BCH сработал эффект сломанного телефона: по обрывочной информации трейдеры ринулись скупать Bitcoin Cash, что привело к росту его курса не только на бирже Coinbase, но и во всём остальном криптопространстве. В этой ситуации можно уверенно прогнозировать минимум остановку роста курса BCH с последующей коррекцией, хотя, вероятнее всего, стоимость монеты откатится до более привычных значений в районе $1,2 тыс. Конечно, если вы на днях вышли из BCH в любой другой коин, то повод для расстройства есть, но вакханалия, которая была вызвана непонятно откуда взявшимся на GDAX курсом в $9,5 тыс. продолжаться долго не будет.

Вся эта ситуация оказала огромное давление на курс BTC. Первое — у него якобы появился конкурент, ведь цена в $9,5 тыс. за монету вполне сопоставима с курсом главной криптовалюты, которая в десятки и сотни раз дороже альткоинов. Второе — очевидно, что часть ликвидности была спешно переброшена паникующими трейдерами, которые увидели, что на их площадках BCH ещё не «дорос» до $9 тыс. и можно выгодно «затариться» этими монетами.

Неверно повели себя и критики, которые заговорили о том, что «пузырь лопнул» и «ждём коррекции до уровня в $10 тыс.». Нынешний обвал курса биткоина — жёсткая, но вполне логичная реакция на махинации группы неизвестных с курсом BCH на GDAX. То, что это ударило именно по биткоину сильнее всего тоже ожидаемо: в главной криптовалюте сконцентрировано большая часть ликвидности крипторынка и при значительных её движениях между коинами, «доставаться» деньги будут именно из капитализации BTC.

Тем, кто только-только прикупил видеокарт для майнинга, рано хвататься за валидол. Однако остаётся открытым вопрос, сможет ли криптовалюта оправиться от этого обвала до начала праздников. Вчера торги биткоина открылись на отметке в $19118, а закрылись на $17776 за монету. На момент написания публикации курс составляет $17019 (минимальная цена 20 декабря — $16353) и продолжает колебаться. В ближайшие два месяца ожидать новых рекордов от биткоина не стоит, это было бы чересчур оптимистично. Немаловажно дождаться и результатов внутреннего расследования Coinbase, хотя, вероятнее всего, широкая общественность никогда правду и не узнает.

Так или иначе, Биткоин, а точнее фантастический рост его курса, стал уже предметом шуток и сравнений с «сыном маминой подруги», который вечный образец для подражания. Граждане обновляют калькулятор валют, и сравнивают курсы евро и доллара с курсом крипты — и задумываются всё серьёзнее.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 190
Comments Comments 190

Articles