Pull to refresh
0
Binary District
Курсы, хакатоны и конференции по новым технологиям

Прямая трансляция митапа Waves Platform в Digital October

Reading time 3 min
Views 1.4K


Каждый, кто погружается в тему блокчейна и криптовают, практически сразу сталкивается с упоминаниями о Waves Platform и Александре Иванове. Последнему ещё в 2016-м удалось запустить успешный российский ICO-проект (собственно, Waves), собрать 30 тыс. биткоинов, начать выпускать собственные токены и, в конце концов, возвести свой стартап в статус «полномасштабного крипто-Kickstarter-а», позволяющего другим компаниям и стартапам собирать серьёзные средства с помощью децентрализованного краудфандинга.

Среди успешные кейсов сбора «серьёзных средств» на базе Waves есть, например, «австралийская программа лояльности» ($1 млн). От российских компаний – фермерская компания «Экосистема Колионово» ($510,5 тыс.), оператор зашифрованной VoIP-телефонии EncryptoTel  ($4,4 млн), мобильная игровая платформа MobileGo, ориентированная на использование криптовалют ($53 млн), промышленный стартап ZrCoin ($4,5 млн). На Waves Platform запускаются, выпускают собственные токены и привлекают внешнее финансирование и IT-проекты. О кейсах Иванов вполне охотно говорит в своих интервью и выступлениях.



Платформа бодро развивается: в уходящем году Waves стала стратегическим партнёром Газпрома «в сфере продвижения ICO и блокчейн-решений», вошла в двадцатку самых влиятельных компаний в отрасли с капитализацией более $1 млрд. Экосистема Waves включает в себя платформу для запуска краудфандинговых кампаний, собственную децентрализованную биржу, на которой представлено более семидесяти криптовалют, и мобильные приложения.

Комиссию с компаний Waves Platform не берёт, а прибыль получает от продажи собственных токенов и консультируя стартапы. Вся разработка ведётся в Москве. С одним из разработчиков Waves – Филиппом Филиппаком, мы даже поговорили о дальнейшей судьбе блокчейна во время Blockchain Weekend в Binary District 16 декабря (да, раз уж блокчейн стал одной из самых обсуждаемых технологий года, то и декабрьских мероприятий, посвящённых ему, должно быть много).



«Я очень надеюсь, что в следующем году начнётся массовая интеграция блокчейна в маркетплейсы, платформы розничной торговли. Возможно, даже индивидуальные розничные предприниматели будут интегрировать оплату криптой. Всё начнётся с электронной коммерции, с компаний, которые продают софт, например. Может быть, игровые компании начнут продавать игры за крипту – это было бы хорошим началом. Думаю, будет много проектов, связанных с сертификацией и заключением сделок, вышедших, наконец, в публичный, а не тестовый релиз. На блокчейне может храниться детальная и неизменная информация о рейтингах компании, о сертификации, вплоть до принадлежности недвижимости кому-то. Причём в России всё это будет развиваться быстрее, даже несмотря на отсутствие регуляции. У нас очень сильное комьюнити. Многие технологии, правильные идеи и крутые решения начинаются в России, и просто не хватает рук и человеко-часов, чтобы всё реализовать. С другой стороны, многие опытные в других областях разработчики опасаются блокчейна, как чего-то нового, опасаются слухов, что это «пузырь». Кто-то вообще считает, что криптовалюты – это только биткоин и эфир, и в принципе не задумывается о технологии, на базе которой они развиваются. Даже если допустить, что биткоин и эфириум – это просто популярные проекты, блокчейн, как технология, всё равно даёт огромные возможности и развивается далеко не только в финансовой сфере».
                                                          Филипп Филиппак, разработчик Waves Platform

В своём выступлении 21 декабря основатель Waves расскажет о том, как блокчейн сегодня реально меняет бизнес и госуправление, и как технология будет развиваться в 2018-м году, планах дальнейшей разработки программного обеспечения, новых партнёрах Waves (не Газпромом единым) и проектах создания глобальной инфраструктуры Waves, которая обеспечит эволюцию платформы в многоцелевую открытую блокчейн-платформу для разных бизнесов.

Участники митапа обсудят использование блокчейна в современном мире и продукты Waves, в том числе и новые. Платформа представит новый комплексный интерфейс для экосистемы, децентрализованной биржи (DEX) и кошелька Waves – «Клиент 1.0». В новых версиях от Waves, кошелёк и интегрированная децентрализованная биржа выглядят и работают так же, как традиционные банковские и коммерческие онлайн-приложения. Знакомый интерфейс и инструментарий функционирует на базе пиринговой технологии.

Вслед за московским, Waves и Binary District проведут несколько митапов в разных европейских городах, чтобы рассказать о планах и продуктах платформы.

Подключайтесь к трансляции митапа в 20:00 и судите сами, чего ждать от блокчейна в 2018 году.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
binarydistrict.com
Registered
Founded
2017
Employees
Unknown