Pull to refresh

10 самых важных английских слов 2017 года по версии Merriam-Webster

Reading time7 min
Views8.9K
Original author: Merriam-Webster
Недавно Merriam-Webster опубликовал 10 самых популярных слов 2017 года: именно их пользователи искали чаще всего в уходящем году. Мы перевели и адаптировали статью об этом для тех, кто учит английский и хочет лучше разобраться в значении перечисленных слов.

1. Feminism — феминизм


image

Главное слово 2017 года по версии Merriam-Webster — feminism. Это слово было популярным в течение всего года с несколькими резкими скачками, которые соответствовали различным новостям и событиям. Общий рост количества поисковых запросов говорит о том, что многие люди интересовались этим словом, и специфические скачки объяснили, почему.

Слово «феминизм» неоднократно появлялось в новостных репортажах о Женском марше в Вашингтоне в январе (и других связанных маршах, проводимых по всей стране и на международном уровне) и последующих обсуждениях, был ли марш феминистским, и какой феминизм был представлен организаторами и участниками. Количество запросов выросло снова, когда Келлианн Конвей сказала во время интервью, что она не считает себя феминисткой. В этом случае определение феминизма само по себе было предметом новостей — оно стало поводом для многих людей поискать это слово.

Интерес к словарному определению слова «феминизм» был также вызван сферой развлечений: многие стали искать его после выхода сериала «Рассказ служанки» и фильма «Чудо-женщина».

Совсем недавно запросы определения слова «феминизм» увеличились в связи с многочисленными сообщениями в новостях о сексуальном насилии и домогательствах. Многие женщины выступают за то, чтобы делиться своими историями с журналистами, еще больше женщин подключилось в социальных сетях, используя хэштег #MeToo («я тоже»), чтобы рассказать, что они также подвергались подобным преследованиям. В новостях рассказывали об отставках, увольнениях и отстранениях мужчин, которые были обвинены в сексуальных домогательствах или нападениях.

Сегодняшнее определения феминизма гласит: «феминизм — это теория политического, экономического и социального равенства полов» и «организованная деятельность от имени прав и интересов женщин».

2. Complicit — быть замешанным


image

Complicit (быть замешанным) также было популярным в течение всего года, главным образом из-за политики и шоу «Saturday Night Live».

Слово “сomplicit“ означает «помогающий совершить преступление или сделать что-то не так». Оно происходит от латинского слова, означающего «сложить вместе».

В течение года это слово использовалось по отношению к администрации Трампа: во-первых, касательно того, были ли члены администрации Трампа соучастниками увольнения Джеймса Коми, а затем были ли они соучастниками российских кампаний по дезинформации, призванных сорвать выборы 2016 года. Другие политики использовали это слово, пытаясь дистанцироваться от администрации Трампа.

Но самые большие скачки запросов этого слова были связаны с дочерью президента Трампа Иванкой. Слово часто искали в марте, когда она ответила, что «не знает, что значит быть замешанным» на вопрос Гейл Кинг, были ли она и её муж замешаны в происходящем в Белом доме. Показатели поисков снова возросли после пародии на Иванку в шоу “Saturday Night Live”.

3. Recuse — отказываться от участия


image

В этом году поиски слова “recuse” (отказываться от участия; самоотвод) возрастали несколько раз, и все резкие скачки были связаны с генеральным прокурором Джеффом Сешнсом.

В январе Сешнс отказался от участия в производстве по расследованиям, которые Министерство юстиции может предпринять в отношении Хиллари Клинтон, поскольку он публично обвинял ее в ходе президентской кампании, что заставило многих подвергнуть сомнению его способность быть беспристрастными.

Однако в конце этого года республиканцы призвали Сешнса провести расследования в отношении Хиллари Клинтон и предполагаемых связей Фонда Клинтон с так называемой сделкой «Уран-1» с российской государственной компанией. Просмотры снова возросли, когда люди вспомнили, что Сешнс отстранился, а затем утверждал, что это расследование не имело значения.

Снова просмотры появились в марте, когда другие члены Конгресса призвали Сешнса отказаться от участия в каких-либо расследованиях Министерства юстиции США о сговоре между Россией и любыми членами кабинета или администрации Трампа, поскольку Сешнс не сообщил, что он беседовал с российским послом в 2016.

«Recuse» означает «дисквалифицировать себя как судью в конкретном судебном деле» и «отказываться от участия, чтобы избежать конфликта интересов». Слово “recuse” пришло в английский язык из французского и в конечном счете восходит к латинскому слову recusare (что означает «возражать против или отказываться»).

4. Empathy — сопереживание, эмпатия


image

Хотя в 2017 году это слово не фигурировало в каких-либо крупных событиях, эмпатия, тем не менее, была одним из топовых запросов в течение года.

Оно часто использовалось в статьях, критикующих Трампа или республиканцев за недостаток эмпатии в их комментариях или предлагаемых законопроектах, а также обсуждалось как один из основных желаемых результатов кампании #MeToo.

Самое крупное событие, которое привело к появлению его в новостях, произошло в январе, когда Асгар Фархади, иранский режиссер, номинированный в категории «Лучший фильм на иностранном языке» за картину «Коммивояжер», отказался ехать в США в знак протеста против запрета Трампа на въезд граждан некоторых стран (в том числе Ирана). Его заявление закончилось мощным призывом к «сопереживанию между всеми нами, сопереживанию, которое нам нужно сегодня».

Слово “empathy” означает «сочувствие, умение поставить себя на место другого» и происходит от греческого слова, означающего «эмоциональный».

5. Dotard — выживший из ума старик, маразматик


image

Старомодное слово «dotard» снова вернулось в сентябре, когда Корейское центральное информационное агентство выпустило комментарии президента Северной Кореи Ким Чен Ына, который назвал Дональда Трампа «психически ненормальным американским маразматиком». Запрос слова «dotard» (произносится [ˈdoʊtəd]) вырос на 35 000% по сравнению с прошлым годом, хотя это было не самым просматриваемым словом 2017 года.

Слово “dotard” означает «человек, впавший в слабоумие» и изначально имело значение «слабоумный» («imbecile»), когда оно только начало использоваться в 14 веке.

У этого слова есть ореол старомодности, и некоторые журналисты полагают, что выбор такого странного слова можно отнести к устаревшим англо-корейским словарям, используемым при переводе комментариев Ким Чен Ына.

6. Syzygy — сизигия


image

Слово “syzygy” (произносится [ˈsɪzɪdʒi]) резко набрало количество просмотров 21 августа 2017 года, в день полного солнечного затмения, которое можно было наблюдать на территории Северной Америки.

Мы определяем слово “syzygy” как «почти прямолинейную конфигурацию трех небесных тел (таких как Солнце, Луна и Земля во время солнечного или лунного затмения) в гравитационной системе». Слово происходит от греческого «syzygos», что означает «смешалось вместе», и используется для обозначения астрономических событий с XVII века.

Количество запросов слова “syzygy” немного возросло в начале декабря из-за суперлуния.

7. Gyro — гирос


image

Слова, которые ищут в словаре, не всегда являются политическими, и «гирос» тому доказательство. Слово появилось в марте, когда широко известный скетч «The Tonight Show» с участием Джимми Фаллона и кантри-певца Люка Брайана начался с того, что они заказывали еду в Нью-Йорке, и закончилось музыкальным видео для песни под названием “I Don’t Know How to Pronounce Gyro” («Я не знаю, как произносится «гирос»»).

Так как же произносить «гирос»? Это зависит от того, какой гирос имеется в виду. Более ранний gyro — это сокращение слов «gyroscope» и «gyrocompass», и его произношение основано на произношении обоих этих слов, то есть /JEYE-roh/. Его начали использовать в самом начале 1900-х годов.

Затем, примерно в 1970 году, слово «гирос» было привнесено в английский язык из греческой кухни. Название завернутых в лаваш ломтиков мяса, являющихся основным ингредиентом гироса, произошло от греческого глагола “gyros” («заворачивать»), но это более недавнее заимствование сопровождалось фонетическими правилами греческого языка, а не английского, что дало нам /YEE-roh/ и /ZHIHR-oh/ как распространенные способы произношения. Определение такого типа гироса — «сэндвич с мясом ягненка и говядиной, томатами, луком и йогуртовый соусом в лаваше».

8. Federalism — федерализм


image

Слова, относящиеся к политическим и экономическим системам, были в топах поиска на протяжении многих лет, и 2017 год не является исключением. Слово «федерализм» часто искали в сентябре, когда в Конгрессе решалась судьба «Закона о доступной медицинской помощи».

Линдси Грэм, один из сенаторских соавторов законопроекта, который бы передал контроль над федеральным рынком здравоохранения отдельным штатам, стал источником просмотров в этом году.

Хотя достоинства законопроекта Грэма-Кэссиди обсуждались в Конгрессе и публично, Грэм отметил, что принятие законопроекта остановит то, что он считает неизбежным принятием в Америке системы единого плательщика:

«Вот и выбор для Америки: социализм или федерализм, когда речь идет о вашем здравоохранении».


Количество просмотров этого слова увеличилось почти на 500% по сравнению с тем, что было в 2016 году. Мы определяем федерализм как «распределение власти в организации (например, в правительстве) между центральным органом власти и составными частями».

9. Hurricane — ураган


image

Важные метеорологические явления часто приводят к увеличению запросов о них в сети, и этот год дал нам несколько крупных событий, которые мы отслеживали: ураганы Харви, Ирма, Хосе и Мария — все они нанесли огромный ущерб юго-востоку США и Карибскому бассейну. Слово «ураган» было главным запросом в начале сентября, так как эти штормы обрушивались на острова и побережья.

Запросы слова «ураган» часто повышаются во время и после ураганов, хотя вряд ли это связано с незнанием того, что такое ураган: люди ищут это слово, чтобы получить более подробную информацию о событии и свежие новости.

Для тех, кто интересуется словарным значением слова «ураган»: это «тропический циклон с ветрами в 74 мили (119 километров) в час или более, который появляется главным образом в западной части Атлантического океана, обычно сопровождается дождем, громом, и молнией и иногда передвигается в умеренные широты».

Слово пришло в английский язык в середине XVI века от испанского “huracán”, которое, в свою очередь, пришло из языка аборигенов Таино (hurakán).

10. Gaffe — оплошность


image

В этом году запросы слова “gaffe” начали возрастать, начиная с февраля, после внезапного и крайне неловкого момента в кульминации церемонии вручения Оскара.

Номинанты были перечислены, а затем награда за лучший фильм была присуждена фильму «Ла-Ла Ленд». Затем, спустя две минуты, когда звезды «Ла-Ла Ленд» произносили на сцене благодарственную речь, все резко прекратилось и стало ясно, что докладчикам был дан неправильный конверт. Настоящий победитель — фильм «Лунный свет» — был объявлен совершенно озадаченной аудитории.

Слово “gaffe” определяется как «грубая ошибка», и хотя это слово часто применяется к ошибкам в социальной сфере, оно может относиться к любым ошибкам. Учитывая масштабы и большую аудиторию этой конкретной ошибки, неудивительно, что «оплошность с конвертом» анализировалась в течение нескольких месяцев после Оскара.

Для тех, кто хочет прокачать английский


Читателям блога дарим купон на 500 рублей для покупки абонемента, в который входит 8 видов тренировок и еженедельные рассылки про английскую грамматику и лексику — «Витаминки» и «Плюшки».

А для безлимитного и вечного доступа ко всем возможностям сайта есть тариф «Всё включено» (скидка не действует).
Tags:
Hubs:
+6
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
puzzle-english.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия