Pull to refresh

Финансовый учет для не предпринимателей

Reading time4 min
Views16K
image

Добрый день. Я хотел поговорить о финансовой учете домохозяйств, то есть о семейном бюджете. Многие слышали об этом звере, кто-то даже его приручил, кто-то в процессе. И конечно есть категории людей которые говорят о том, что все это не стоит и выеденного яйца. Для тех же кому это интересно, прошу под кат.

Введение


Для начала давайте определимся, что же такое что же такое финансовый учет.

Финансовый учет — это учет наличия и движения финансовых ресурсов предприятий. Так говорит нам интернет. Но у нас нет предприятия, поэтому для нас немного по другому.

Финансовый учет — это учет наличия и движения финансов домохозяйства.
И давайте наконец определимся — что же мы будем учитывать. Для каждого человека, в зависимости от его целей, ресурсы будут разные. Поэтому предлагаю свою версию учета ресурсов.

Учет расходов


Самый первый вариант учета, который может прийти в голову это учет расходов. Многие начинают свой путь именно с этого шага. Рано или поздно, у людей в голове появляются вопросы: “Куда делись деньги?”, “Сколько же я потратил на …”, “А когда я там платил за … и платил ли?”. Вопросы у всех разные и на этом уровне учета они все ведут к учету расходов. Люди скачивают модные приложения на телефон или заводят excel-файл или просто собирают чеки. Каждый идет своим путем, но все сосредотачиваются именно на учете расходов. Сам я тоже начинал именно с этого момент, также скачал приложение, скачал приложение на телефон жены, настроил синхронизацию и прочитал лекцию о том, зачем нам это надо. Я заставлял ее записывать когда она забывала, я заставлял записывать себя, я много потратил на то, чтобы сформировать привычку сразу после расхода, потратить 10 секунд на запись этого расхода.

Как это было раньше: мы знали куда уходит примерно 50% денег, так как это как раз именно основные крупные статьи расходов. Это продукты, кредит, кафе. Дальше начинался темный лес.
Как это выглядит теперь: все расходы ведутся в приложении и заносятся сразу же после совершения расхода. Все расходы не внесенные сразу(такие тоже иногда бывают) вносим по смскам от банка или примерно на память. Мы знаем куда уходят деньги.

Что дальше? У нас теперь есть статистика расходов по статьям. Можно анализировать расходы. Но как говорится, аппетит приходит во время еды. Уже на следующий период мы расширили наши статьи под статьями и собрав новую статистику и могли оптимизировать наши расходы.

Учет денежных средств


Этот шаг был достаточно простым, по отношению к остальным. Для учета денежных средств было достаточно только внести текущий остаток и вести учет дохода. Но часто здесь многие упускают один немало важный момент — долг. Когда вы даете или берете в долг, то это вызывает изменение ваших денежных средств.

Как это было раньше: была статистика расходов, были желания по изменению, были изменения, но не было понимания этих изменений.

Как это выглядит теперь: движения расхода стали более прозрачны и теперь можно понять что изменения связаны с нашими запланированными действиями или на самом деле просто не было денег и изменения были вызваны не нами. Теперь я могу точно сказать сколько у меня денег сейчас и спрогнозировать остаток на конец месяца или дату получения зарплаты. Могу понять по статистике расходов могу ли я дать в долг или если расходы большие, то придется ли занимать.

Бюджет


Следующим шагом является желание управлять уже своими денежными потоками. Для этого требуется перейти от факта к планам. Когда у тебя только один источник доходов и часто это зарплата, то кажется, зачем это учитывать, планировать? Но для полной вам нужен этот плановый доход. Тем более, что у вас не одна статья дохода, а как минимум три: аванс, зарплата, отпускные. Зная плановые даты каждого доходного движения можно планировать и расходные движения. Для меня этот шаг был естественным, но тяжелым. Я не понимал зачем делать план на доход, если он очевиден. Но проведя анализ план-факта за год я понял, что сильно ошибался. Каждый раз когда идешь в отпуск, получаешь отпускные, а возвращаясь на работу работаешь без получения зарплаты и получается, в случае отсутствия планового учета ты можешь улететь в минусы и ощутить на себе все прелести кассового разрыва.

Как это было раньше: крупные покупки у нас были спонтанны и иногда вызывали тяжелые финансовые времена.

Как это выглядит теперь: у меня есть понимание движения денег на год вперед. Я понимаю, что может случиться форс-мажор, например увольнение, но это вопрос уже следующего этапа и у меня есть полное его понимание. Мы с женой записываем большинство покупок, которые нам предстоят и можем определить когда и что мы купим. У нас теперь отсутствует кассовый разрыв и есть программа накопления первоначальной суммы на ипотеку.

Сценарии планирования


Следующий шаг развития это различные сценарии. На предыдущем этапе мы использовали оптимистичный план развития событий. Но в жизни бывают форс-мажоры и они могут быть как со знаком “-”, так и “+”. Отрицательные форс-мажоры это например серьезная болезнь, увольнение. Положительный форс-мажор это выигрыш, наследство и т.д. И эти события тоже можно и даже нужно закладывать в свои планы. Таким образом у нас появляются пессимистичный, оптимистичный и нормальный бюджет.

Хотел бы я написать о том, как это работает, но пока не дошел до этого уровня учета.

Заключение


Зачем же я все это написал? В детстве никто со мной не говорил про деньги, мои родители не вели никакой учет и жили без этого. Но мир меняется и при поверхностном отношении к кредиту легко попасть в кассовый разрыв. Мир меняется и сейчас мы уже хотим от него больше, чем просто жить. Мы хотим жить так, как хотим. Мы хотим управлять нашей жизнью. Для жизни, для достижения своих целей, мечты, для путешествий, почти для всего этого нужны деньги. И для меня первый шаг к управлению своей жизнью это стал шаг к управлению своими деньгами.
Кто-то может сказать, что предложенная схема учета похожа на бюджетирование и бух учет организации и будет прав. Потому как цель этих двух дисциплин это планирование своего будущего, отражение факта и корректировка и все это очень хорошо подходит для человека.
Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑18 and ↓12+6
Comments26

Articles