Pull to refresh
0

Визуализация разработки SEMrush.com 2017

Reading time 2 min
Views 3.8K
В честь окончания года, для праздничного «айтишного» настроения: 550+ репозиториев команды SEMrush на одном видео.


Спонсор показа Gource

Под катом пара слов о том, как это сделано.

Думаю с Gource знакомить никого не нужно, на хабре уже не раз писали как она работает.

Как визуализировать несколько реп в одном окне подробно описано в вики самой тулы. В нашем случае дополнительно понадобилось добавить мета папку по названию команды для каждой репы. Поэтому на итоговом видео явно заметны толстые ветки от корня — это как раз кластер репозиториев одной команды.

Все подписи пришлось скрыть. Частично по секурным, а больше по визуальным соображениям. Они просто превращали всё дерево в кашу.

Настройки для рендера меня устроили такие
gource -1920x1080 --disable-auto-skip -s 2 -e 0.005  --hide-filenames --hide-dirnames --hide-usernames --bloom-multiplier 0.2 --user-scale 3.0 final.log

ffmpeg -y -r 60 -f image2pipe -vcodec ppm -i - -vcodec libx264 -pix_fmt yuv420p -crf 1 -threads 0 -bf 0 -preset slow output.mp4

Ну и пока это видео рендерилось (а это три часа на не самой слабой машине), я успел накидать проектик по визуализации публичных реп произвольного пользователя с Github. Буду натравливать его на кандидатов =)

Вместо послесловия


Иногда бывает полезно узнать, как работают с гитом твои коллеги, однако, не надо ограничивать gource git-ом. Это очень классная тула, которая позволяет быстро сделать красивую визуализацию, а вот чего именно — вопрос фантазии. Я лично собираюсь мониторинг кравлера, наконец, очеловечить.
Конечно, не всё в нём идеально: на большом графе он откровенно не справляется с автофокусом и запустить его без трансляции на экран у меня не вышло. И это только самые серьёзные хотелки, но настроить можно очень многое.

Всем спасибо, всем добра! =)
Tags:
Hubs:
+8
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
careers.semrush.com
Registered
Founded
2008
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США