Pull to refresh
0
Проектная школа программирования GoTo
Образовательный проект для юных программистов

Какие образы будущего нам рисуют крупнейшие ИТ-компании

Reading time2 min
Views15K
«He who controls the past, commands the future. He who commands the future, conquers the past.»

image

Подрастает орда миллениалов, кругом одни фрилансеры, работающие за биткоины, вот-вот вылупится зародыш искуственного интеллекта, толпы бессмертных людей воюют против…

«Черное зеркало», «Элизиум», «Видоизмененный углерод», «Бегущий по лезвию», «Электрические сны Филлипа Дика», «Рик и Морти». «Мы», «Скотный двор», «О дивный новый мир», «1984». Какие «картинки» у нас в голове про будущее?

Под катом — обзор роликов с видением будущего от Intel, Microsoft, Google, Citrix.

Citrix


В компании Citrix всерьез задумываются о будущем рабочего места. Они хотят превратить любое пространство в рабочее. В любое время. Рабочее место перестает быть физическим, а становится на 100% софтовым/программным. Со ставкой на «Гибкость», «Защищенность», «Мобильность», «Персонализированность».

В ролике Citrix нарисовали будущее, где они «соединяют идеи и людей»: бесшовность рабочего места — работай хоть дома, хоть на природе. Дополненная реальность позволяет быстрее совместно работать над проектами.




Технологии здравоохранения станут более мобильными, автоматизированными, данные о состоянии здоровья пациента, снимки и УЗИ можно будет показать одновременно сразу нескольким докторам и медсестрам, находящихся в разных местах — в любое время и с любого устройства.



Intel


Intel «знает будущее, потому что строит его».

Серия эмоциональных и смешных роликов, где один из персонажей — парень по кличке «Будущее». Он всячески шалит: пристает к пассажирам поезда, докапывается до продавцов трусов, позволяет докторам заглянуть к себе в ухо/мозг.





Microsoft


Суперидея — окно-дисплей-телепорт — позволяет общаться с другой частью света как «через стекло». Много электронной бумаги: билет на самолет, газета как из Гарри Поттера. Даже кружка и то завернута в электронную бумагу и показывает картинки.

Бесшовность рабочих поверхностей: перекинуть инфу с дисплея на поверхность стола или планшет одним взмахом пальца. Интерактивная рабочие поверхности — ставишь кофе, кладешь ключи от машины — вокруг на столе возникает релевантная информация. Стекла и стены тоже теперь на службе бизнеса.

Прикольная концепция «расщепляемых» и «сращиваемых» устройств.



Пара серьезных лекций и пара шуток от Google






Художественные короткометражки





«Не стало будущего. Раньше, в детстве, впереди всегда было что-то яркое, неизвестное. Жизнь! А сейчас я точно знаю, что будет потом — то же самое, что и сегодня. Заниматься буду тем же, в рестораны ходить те же, ну, в другие такие же. На машине ездить примерно такой же. Вместо будущего стало настоящее, просто, есть настоящее, которое сейчас, и настоящее, которое будет потом. И главное, что мне мое настоящее-то нравится. Машины хорошие, рестораны вкусные… только, будущего жалко…»
— О чём говорят мужчины

Какой у вас «прототип/скетч будущего»?

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какое высказывание вам ближе всего? (можно выбрать несколько вариантов)
47.24% «Будущее уже здесь, но рапределено неравномерно» (Гибсон)77
38.65% «Будущее делается нами, но не для нас» (Стругацкие)63
22.09% «Я интересуюсь своим будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою жизнь» (Чарльз Кеттерлинг )36
35.58% «Лучший способ предсказать будущее — изобрести его» (Dennis Gabor)58
163 users voted. 25 users abstained.
Tags:
Hubs:
+12
Comments14

Articles

Change theme settings

Information

Website
goto.msk.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия