Pull to refresh
313.37
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

TeamLead — наше все: самые популярные доклады с HighLoad++ 2017. Часть 1

Reading time 6 min
Views 22K
На HighLoad++ 2017 было много интересных докладов, посвященных практически всем аспектам пути тимлида — от поиска того самого человека среди обычных разработчиков и до деталей работы и последующего движения к руководителю более высокого уровня вплоть до CTO.

Для этого обзора мы выбрали восемь наиболее популярных выступлений.



Выбранные выступления объединяет то, что участники изложили общие мысли о проблемах руководства технологическими командами через призму личного опыта, который, что важно, у каждого был свой. И поскольку докладчики работают в разных компаниях и над разными задачами, представленная подборка позволяет взглянуть на проблему с самых разных точек зрения.

Наши спикеры сходятся лишь в одном: технологическими командами должны руководить те, кто понимает, как это все работает, поэтому проще вырастить тимлида и руководителя более высокого уровня внутри команды, нежели нанимать администратора и обучать его технологиям.

Очень много было сказано о том, кто такой тимлид, каковы его основные обязанности и как ему решать те или иные административные задачи. В данном случае мы не претендуем на полноту изложения картины, а хотим порекомендовать видеозаписи лучших наших докладов для просмотра.

Обзор мы разбили на две части. В первой остановимся на докладах, посвященных переходу из инженера (разработчика) в тимлиды, а также на некоторых советах, касающихся ежедневной рутины. Во второй части пойдем дальше и обсудим развитие тимлида в руководителя более высокого уровня, а также посмотрим на команды разработчиков и их типичные проблемы под другим углом — через призму психологии.

Как стать тимлидом



Тезисы доклада

В первом докладе из нашего дайджеста Андрей Рыжкин (компания AGIMA) описывает собственноручно формализованную процедуру выращивания тимлидов внутри команды, попутно предостерегая разработчиков о том, что же изменится в их жизни, если они перейдут на «темную сторону», т.е. в руководители.

Как отмечают в своих докладах многие участники конференции, новоиспеченному тимлиду придется привыкнуть к тому, что времени на разработку и интересные задачи, связанные с какими-то исследованиями, у него уже не останется. Кроме того, придется выйти из комфортного потокового режима работы — как-то уживаться в мире с параллельными задачами, прилетающими одновременно по нескольким каналам, а также с большим количеством коммуникаций и планированием. В своем докладе Андрей Рыжкин дает некоторые советы, как справиться с непривычной ситуацией и не перегореть под давлением ответственности, а может и оставить себе задел на дальнейшее развитие (хотя по его данным 90% тимлидов так и останавливаются на этом уровне).



Доклад будет интересен не только сегодняшним разработчикам, метящим в тимлиды, но и руководителям, которые пытаются вырастить в коллективе себе замену. Им Андрей поможет ответить на вопросы: кого стоит взять в тимлиды? На какие качества надо обратить внимание? Стоит ли возлагать эти обязанности на самого лучшего разработчика в команде?

По опыту докладчика, чтобы прогнозировать вероятный успех персонажа в роли тимлида, ему достаточно обладать всего тремя качествами: эмпатией к команде, решительностью и технической компетенцией. Но все не так просто: на старте тимлиду нужна помощь, которую иногда можно обеспечить через правильные привычки внутри коллектива. Один из обсуждаемых примеров — так называемый «санитарный день» (а на самом деле — санитарные часы) — время, выделенное для написания отчетов и планирования. Практики, принятые в AGIMA и подробно описанные в докладе, подсказывают, с какой стороны вообще можно подступиться к решению проблем тимлида.

Естественно, рассмотрена и другая сторона вопроса — «косяки» неопытного тимлида, с которыми можно и нужно бороться (как один из примеров — любовь к закапыванию в длинных задачах). В ходе вопросов после доклада обсудили и процесс обучения остальной части команды, как правильно взаимодействовать с тимлидом.

В дополнение Андрей Рыжкин предложил список литературы, которая будет полезна будущему тимлиду. Эту ссылку вы еще встретите в презентации спикера, но мы решили вынести ее в наш анонс.

Goth2Boss: ломка и отходняки при переходе из инженера в тимлиды



Тезисы доклада

Следующий доклад — для состоявшихся тимлидов. Потенциального адепта «темной стороны» уже выявили в коллективе и бросили грудью на амбразуру (то есть формально или неформально поставили тимлидом). Но говорить о том, что он справился с ситуацией еще рано. И на этом этапе потребуется не только помощь коллектива и корпоративных привычек, описанных выше, но и саморазвитие специалиста. Об этом и рассказывает Артем Каличкин (ГК ЦФТ), опираясь на свой 11-летний опыт работы.

В форме тезисов Артем рассказывает, как «не потонуть» на новой должности: на какие стороны собственной личности стоит обратить внимание, что развивать, а от чего, наоборот, отказаться.



В докладе разобраны самые яркие «тараканы» начинающих тимлидов: выгораживание подчиненных от любых нападок извне команды — «материнский инстинкт», страдания при адаптации мозга инженера к административной работе, стремление принять лучшее решение из возможных — «синдром отличника», попытки делать всю работу подразделения самостоятельно. На каждом из перечисленных паттернов поведения докладчик подробно останавливается, описывая его сразу с нескольких сторон (почему это плохо для команды, компании и почему это плохо для самого тимлида) — чувствуется опыт на разных уровнях руководства.

Кстати, Артем считает, что практически сразу с момента перехода на должность тимлида специалист должен начинать растить себе заместителя. В помощь этому процессу он рассматривает три из выделенных им пяти этапов выращивания будущего руководителя: выявление, тестирование и начало пути. По сути это несколько иной взгляд на те же проблемы, что описаны в первом докладе нашего дайджеста. Для каждого из этапов предлагаются антипаттерны поведения и способы с ними справиться.

Все, что тимлид должен знать о найме и увольнении



Тезисы доклада

Следующий доклад переводит нас к теме ежедневных обязанностей тимлида. Несмотря на то, что кадрами в компаниях как бы занимается HR отдел, будущий непосредственный руководитель нового сотрудника должен участвовать в найме — в конце концов, ему потом руководить этим человеком. Степан Овчинников (компания Интерволга) дает выжимку полезной информации о том, куда смотреть и за что хвататься тимлиду, который включился в процесс сбора команды.

Представленный опыт был получен в компании с 60 сотрудниками (32 из которых — программисты), реализующей заказные проекты на Bitrix, что как бы ограничивает его применимость. Однако с определенными оговорками приведенные рекомендации можно использовать в самых разных ситуациях.

Докладчик прошелся по всем основным моментам работы с персоналом со стороны тимлида: найме, мотивации и даже увольнении (хоть это и считается в современном мире кощунством). Высказал рекомендации, что спрашивать на собеседовании, чтобы вскрыть мотивацию и выявить неадекват, предложил пути для поддержания уже нанятых сотрудников в состоянии повышенной мотивации, подсказал, как лучше уволить человека, чтобы не взбудоражить остальную команду.

Ценность доклада в том, что в нем даны вполне конкретные советы — что делать, чтобы собрать команду и не растерять ее. К примеру, Степан рекомендует периодически вести неформальные разговоры с коллегами, чтобы следить за их настроением и вовремя заметить назревающие проблемы. Еще одна полезная рекомендация — постоянно повышать сложность задач, чтобы избавить разработчиков от скуки. А если это по каким-то причинам невозможно (поменять технологии в большинстве компаний не так просто), сотруднику можно выделить время на профессиональный рост.

За остальными идеями советуем обратиться к докладу. Там все рекомендации дополнены весьма красочными примерами из жизни.

Кстати, и тут не обошлось без обсуждения типичных проблем начинающего тимлида, например, любви к глубокому погружению в любой вопрос или боязни увольнений своих подчиненных. Так что с точки зрения формирования образа тимлида доклад дополняет два предыдущих.

Команда как высоконагруженная система



Тезисы доклада

В своем докладе Антон Потапов (компания Ingram Micro) проводит аналогию между командой разработчиков и проблемным высоконагруженным приложением, чтобы разъяснить тимичным интровертам, как разобраться во взаимодействии людей. Специалист считает, что по аналогии с тем, как решаются проблемы в программном продукте, можно справиться с командными сложностями. И приведенные в докладе примеры — его личный опыт по решению вполне конкретных проблем.

В докладе разобран, например, такой типичный паттерн как перегруженный тимлид, который занимается мелкой текучкой и накапливает «технический долг» перед решаемой задачей. Для устранения этой проблемы по аналогии с балансировкой нагрузки в команде был выделен так называемый Exception man, задача которого — обслуживать все входящие обращения, защищая команду от внешних раздражителей. А чтобы расшарить в команде экспертизу, статус Exception man стал «переходящим» (каждый «дежурит» по неделе). Это принесло свои плоды и, кстати, вызвало немалый интерес аудитории, присутствовавшей на докладе.

Аналогичным образом Антон разобрал и другие типичные ситуации — перегрузку команды, которая срывает сроки, опять же, накапливает технический долг, предлагая вместо нормальных решений костыли; наличие людей с уникальными навыками, что ставит под угрозу решение задачи при больничных, отпусках и увольнениях; непрозрачные статусы разработки и т.п. По каждой ситуации предлагается аналогия из мира разработки и ее интерпретация в терминах команды. Также даются довольно очевидные, но не всегда применяемые советы, например, использование единого списка улучшений.



Дайджест очередной порции докладов будет готов у нас через пару дней. А пока хотим напомнить, что очередной этап обмена опытом по тимлидерству и руководству пройдет уже в начале февраля в рамках конференции TeamLeadConf 2018. Там будет порядка 40 докладов.

Кстати, на сайте конференции мы выложили видеозаписи десяти наиболее интересных прошлогодних выступлений.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия