Pull to refresh

Дополнение к статье «Тонкости резюме в немецкие IT-компании»

Reading time 3 min
Views 12K
С интересом прочитал статью «Тонкости резюме в немецкие IT-компании». Так как я достаточно долго живу в Германии, то позволю себе несколько замечаний и дополнений, которые надеюсь будут полезны читателям Хабра и не обидят автора.

Начну с того, что за последние восемь лет я поменял три места работы, при этом не написав ни одного резюме.

Охотник за головами


В последние годы в Германии сильно распространилась современная „работорговля“ (Leihfirmen). Хедхантеры постепенно перестали быть посредниками, занимающимися поиском и подбором персонала и трансформировались в полноценных работодателей. Многие посредники не просто находят кандидата и передают его документы после предварительной оценки потенциальному работодателю, но и сами нанимают сотрудников. Посредник фактически покупает вас оптом, подписывая долгосрочный контракт, а затем продает вас в розницу в различные проекты.

Ко многим работодателям со звонкими именами (GER30) попасть с улицы невозможно. Концерны с мировым именем работаю с ограниченным количеством посредников, т.н. Premium Supplier. Premium Supplier — это не всегда классический посредник, очень часто это системный интегратор, обслуживающий данного клиента.

Альтернативный поиск


Чтобы попасть в базу данных хедхантеров вам нет необходимости писать резюме, позвольте хедхантерам найти вас. Именно за поиск они получают свои гонорары (от 10 000 € за человека, в случае прохождения им шестимесячного испытательного срока). Как и большинство работающих в сфере IT, у меня есть профиль в профессиональных социальных сетях. Для Германии важнее всего Xing, но и наличие профиля в LinkedIn не помешает. Именно Xingи LinkedIn являются источниками кадров для посредников.

Что касается поиска работы через такие порталы Monster.de или StepStone.de, то многие отрытые вакансии — это копии одних и тех же позиций, размешенных разными посредниками или самими работодателями. Необходимо помнить, что не каждая опубликованная вакансия подразумевает собой свободное рабочее место. Довольно часто их размешают для формального соблюдения законодательства. Многие позиции, особенно руководящие должны, быть выставлены на свободной конкурс, при этом данное место может быть давно занято.

Еще одна возможность эффективного поиска работы, — это активный контакт через Xing. Мои шаги были следующие: так мне хотелось заниматься исключительно Citrix, то я написал менеджерам нескольких платиновых партнеров фирмы, в итоге меня пригласили на три собеседования (одно из их оказалось успешным). Документы я не посылал, а разместил их на своей странице в закрытом разделе (этого оказалось вполне достаточно). Самое главное мне не пришлось писать сопроводительное письмо (Anschreiben) к пакету документов. Две последующие позиции я находил подобным же способом, вот только документы понадобились после собеседования, и они были абсолютной формальностью.

Документы


Если вы пишете сопроводительное письмо к резюме (Anschreiben), то оно должно быть сформулировано как ответ на объявление. Попытайтесь перечислить именно те технологии, которые указаны в объявлении. Помните, ваше письмо сначала попадет к сотрудникам, которые часто с IT не связаны, а лишь проверяют документы на соответствие запросов.

И еще, немцы очень любят клише, разговоры о способности работы в команде, о получение удовольствия от работы. Упомяните об этом. (Работа доставляет мне огромное удовольствие — die Arbeit macht mir sehr viel Spaß).

Диплом и Сертификаты (особенно Сертификаты) не имеют большого значения, намного важнее Skill-Profil, включающий список ваших проектов.

Собеседование


Что касается личного собеседование, то чаще всего оно проходит после одного-двух телефонных интервью. Я не уверен, что рукопожатие, пространство перед собой или согласие выпить чашечку кофе будут иметь решающее значение. Будьте уверены в себе, не отводите взгляда от собеседника, не опаздывайте и не забудьте о дрескоде.

Очень часто вам могут предложить пробный день, где вам будут даны задания, максимально приближенные к реальным. Именно результаты этого для и будут решающими.

Ваши первые шаги


Зарегистрируйтесь в вышеназванных социальных сетях (Xing, LinkedIn), подробно заполните свой профиль. Создайте свои профиль и на Monster и StepStone, — это даст посредникам дополнительный шанс найти вас.

Образцы документов


Лет 15 назад я создавал проект с информацией, которая необходима для успешного поиска работы в Германии. Не постесняюсь сказать, что это была единственная в своем роде страница на русском языке. Может быт содержание сайта и не самое актуальное, но его материалы могут вам реально помочь. Скачать офлайн-версию здесь.

Желаю успеха!
Tags:
Hubs:
+29
Comments 30
Comments Comments 30

Articles