Pull to refresh

Лучшие белые хакеры зарабатывают в 2,7 раза больше средних программистов

Reading time 3 min
Views 32K
Сообщество HackerOne, на котором зарегистрировано более 160 000 хакеров и которое выплатило им уже $23,5 млн за найденные уязвимости, опубликовало отчёт The 2018 Hacker Report. Это крупнейший в истории опрос этичных хакеров, в котором приняло участие 1698 респондентов. Вместе с результатами приведена интересная статистика.

Ключевые результаты:

  • Награды за найденные баги обеспечивают достойную жизнь топовым хакерам. В среднем по всем странам мира разница в «зарплате» топового хакера и средней по медиане зарплатой программиста составляет 2,7 раза, но в разных странах ситуация отличается. Например, в Индии разница достигает 16х, в Аргентине — 15,6х, в Латвии — 5,2х, в США — 2,7х, по России статистики зарплат не нашлось.
  • Деньги не являются самой главной мотивацией этических хакеров, это лишь четвёртая по популярности (13,1%) причина работы взломщиков. Для большего количества хакеров важнее возможность изучения технологий и хитростей работы (14,7%), возможность решать интересные задачи (14%) и получать удовольствие (14%). Хотя ещё в 2016 году деньги были причиной № 1.
  • Индия (23,3%) и США (19,9%) — два мировых лидера по количеству зарегистрированных хакеров. За ними следуют Россия (6,3%), Пакистан (4%) и Великобритания (4%).

  • Почти каждый четвёртый хакер не сообщал компании о найденной уязвимости, потому что компания не предоставила возможности (канала коммуникации), как сообщать об уязвимостях.
  • Почти 58% всех специалистов по взлому — самоучки. Хотя 50% изучали информатику/программирование в университете, а 26,4% — в школе, но всего лишь 5% сказали, что эти занятия дали им хоть какие-то знания, полезные для хакинга. До сих пор информационная безопасность остаётся довольно редкой специальностью в вузах, но в Сети можно найти достаточно бесплатной информации для самообразования, в том числе полноценные учебники по взлому сайтов (учебник Web Hacking 101 раздают пользователям HackerOne бесплатно). Отличный способ самообразования — изучать отчёты о реальных взломах
  • Примерно 37% участников опроса занимаются взломами как хобби в свободное время, но 12% получают минимум $20k в год от программ вознаграждения, а более 3% зарабатывают от $100k в год, чего вполне достаточно для нормальной жизни в любой стране мира. 1,1% зарабатывают более $350k в год — а такую зарплату практически невозможно получить на обычной программистской работе. Четверть хакеров сказали, что вознаграждения составляют для них минимум 50% дохода, а у 13,7% это 90-100% годового дохода.

Интересно посмотреть на распределение денежных потоков по странам. Слева на диаграмме — компании из каких стран выплатили вознаграждение. А справа — жители каких стран его получили.



Как видим, россияне входят в число лидеров и за год заработали $1 296 018.

Типичный хакер — юный одарённый IT-профессионал до 35 лет. Почти половина всех хакеров не достигла ещё и 25 лет. У 75,1% опыт хакерства составляет всего лишь 1-5 лет.

46,7% хакеров работает профессионально по специальности (специалисты по ИБ или программисты), а 25,3% — студенты. Около 13% сказали, что занимаются взломами полный рабочий день, то есть более 40 часов в неделю.

Любопытная статистика по инструментам, которые используют хакеры. Преимущественно сейчас все специализируются на веб-платформе, то есть взломе веб-сайтов и веб-приложений. Так вот, самые популярные инструменты:

  • Burp Suite, интегрированная платформа для выполнения тестов по безопасности веб-приложений, которая входит в комплект хакерской операционки Kali Linux — 29,3%
  • Инструменты собственной разработки — 15,3%
  • Веб-прокси/сканеры — 12,6%
  • Сканеры сетевых уязвимостей — 11,8%
  • Фаззеры — 9,9%
  • Дебаггеры — 9,7%
  • WebInspect — 5,4%
  • Fiddler — 5,3%
  • ChipWhisperer — 0,8%

После веб-сайтов (70,8%) с большим отрывом по хакерскому интересу следуют API (7,5%) и технологии, где хранятся данные самого хакера или где он является пользователем (5%). Операционные системы больше не так популярны как объект для взлома (3,1%), уступая даже Android-приложениям (4,2%).

Любимые векторы атаки — XSS (28,8%), SQL-инъекции (23,1%), фаззинг (5,5%) и брутфорс (4,5%).

Большинство предпочитают работать в одиночку, хотя многие публикуют результаты у себя в блоге, чтобы получить отзывы коллег, и читают их блоги.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 24
Comments Comments 24

Articles