Pull to refresh
0

Конференция C++ Russia 2018

Reading time 2 min
Views 5.7K
Всем привет! Я надеюсь, вы успели соскучиться по плюсовым докладам и общению с коллегами, потому что очередная конференция C++ Russia уже не за горами. В этом году конференция снова пройдёт в городе трёх революций.

Конференция состоится 19-21 апреля в Санкт-Петербурге. 19 апреля — день мастер-классов, 20-21 — основная программа. Jon Kalb открывает первый день конференции. Темы докладов конференции: память, краш-репорты, асинхронность, software transactional memory, reflective metaprogramming, ranges, акторы, Herb Sutter.

Подробности под катом.

Доклады


Итак, открывать конференцию будет Jon Kalb: опытный программист, очень хороший докладчик, организатор CppCon и автор книги C++ Today: The Beast is Back. Второй день начинается с доклада Daveed Vandevoorde, члена комитета стандартизации, одного из авторов книги C++ Templates: The Complete Guide.

Секцию из двух докладов про память проведут Фёдор Короткий и Алексей Салмин. Оба доклада были представлены на встречах и дополнены на основе обсуждений. Первый доклад — рассказ о том, как устроена память, о которой мы часто совсем не думаем; об архитектуре одного из самых популярных аллокаторов на примере jemalloc. Второй доклад посвящен нижнему уровню: особенностям работы mmap и madvise в linux.

В прошлом году на Coursera начали публиковать отличный курс по C++. Илья Шишков, один из авторов курса, поделится опытом. Доклад не только для преподавателей, но и для опытных программистов: делиться опытом и умениями обычно ещё сложнее чем писать программы.

Меня чаще всего просят пригласить трёх докладчиков: Bjarne, Herb и Andrei. Я регулярно пишу им, но они вежливо отказываются. И вот в этом году Herb сжалился надо мной (или устал от моих писем) и предложил сделать доклад удаленно. Я не люблю такой формат докладов, но в случае с ним решил рискнуть: во-первых, он классный докладчик, во-вторых, интересно попробовать. Так что, в этому году у нас будет Herb Sutter по Skype.

Мастер-классы


На конференции будут представлены четыре мастер-класса. Два из них были на C++ Russia 2017, ещё два новых. Самый частый вопрос про мастер-классы: почему так дорого? В прошлом году мы делали мастер-классы первый раз и решили проверить насколько они интересны участникам. Цена была такой маленькой потому, что в цену были включены только гонорары авторам. Аренду помещений и питание мы оплатили из своего кармана. Мастер-классы собрали аншлаг и мы решили, что в этом году можно все-таки не делать их убыточными. Теперь стоимость билета покрывает аренду, питание и гонорар автору.

Студенческая программа


Как всегда мы рады поддержать студентов в их стремлении к знаниям и общению. Для того чтобы получить скидку, нужно прислать фото или скан студенческого/зачётной книжки/аспирантского на адрес students@cpp-russia.ru

Онлайн-билеты


При покупке онлайн-билета Вы получите индивидуальную ссылку и сможете смотреть любой доклад в реальном времени. После конференции видеозаписи докладов будут доступны по этой ссылке в течение двух месяцев.

Для нас очень важны Ваши замечания, предложения, и жалобы. Пишите нам на conf@cpp-russia.ru. Также мы сделали общий чат в телеграмме. Надеюсь, он поможет решать вопросы более оперативно.

Увидимся на конференции!
Tags:
Hubs:
+42
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
cpp-russia.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия