Pull to refresh

Почему опытные разработчики пишут тупой код и как распознать новичка за километр

Reading time 3 min
Views 86K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод публикации «Why Senior Devs Write Dumb Code and How to Spot a Junior From A Mile Away» за авторством Scott Shipp.


Одна из моих любимых цитат на все времена — Брайана Гетца (Brian Goetz), умнейшего чувака из мира Java, одного из авторов «Java Concurrency in Practice», кроме всего прочего. Цитата взята из интервью, опубликованного на сайте Oracle под заголовком «Пишите тупой код» («Write Dumb Code»). Гетца спросили, как писать хорошо работающий код.

Вот что он ответил:

«Часто писать быстрый код на Java означает писать тупой код — код простой, чистый и следующий самым очевидным объектно-ориентированным принципам».

В остальных 1000 слов объяснялось, почему попытки оптимизировать код и попытки быть умными — это распространённые программерские ошибки, ошибки новичков, если хотите.

Код опытных разработчиков


Если вы, подобно мне, были когда-то джуниором, возможно, помните, как впервые исследовали код сениора и думали: «Я могу так писать. Почему я не сениор?».

Я длительное время пытался писать такой код, и у меня не получалось.

Загадочным в коде сениора было не то, что я не мог его понять, а что я мог его понять моментально. Он был конкретно тупым и казалось, что там должно быть что-то ещё. Я думал: «Где остальное? Как этот код делает всё это?»

С тех пор я изучил названия всех принципов и признаков кода, делающих его тупым: YAGNI, принцип единственной ответственности, DRY, принцип единственного уровня абстракции, слабое зацепление и т. д. И я стал сениором. На самом деле я ненавижу термин «сениор» и называю себя просто разработчиком ПО, но это другая история.

Главный урок, который я извлёк: писать тупой код трудно, но это приносит экспоненциальную выгоду.

Как отличить джуниора за километр


В книге «Refactoring: Improving the Design of Existing Code» Кент Бек говорит:

«Любой дурак может писать код, понятный компьютеру. Хорошие программисты пишут код, понятный людям.»

Вы всегда сможете узнать начинающего разработчика, просматривая код полный «умных» однострочников, сомнительных абстракций и массы специфических языковых конструкций. Я бы сказал, что последнее наиболее характерно. Это выглядит, как будто код пытается сказать: «Посмотри на меня! Мой создатель отлично знает язык! Я использую локальный потоковый синхронный конструктор копирования JavaBean с интерфейсом по умолчанию и непроверяемыми исключениями кастомных дженериков вместе с многофункциональным генератором кода JAXB Lombok с усиленной безопасностью!».

Да, я сказал чепуху, потому что в чепуху превращается код в руках тех, кто думает исключительно о компьютерной стороне вещей вместо человеческой.

Код — это общение между людьми и инструкции для компьютера, но значительно больше первое, чем второе. Компилятор сам заботится о преобразовании написанного программистом в машинный код. Часто имеет место несколько слоёв такого преобразования, например, когда Java компилируется в байт-код, который считывается виртуальной машиной и транслируется в итоге в нули и единицы.

Но код — это человеческий язык. Он объясняет все «кто», «что», «когда», «где», «как» и «почему» задачи, заодно давая инструкции компьютеру. Он должен иметь смысл и пять лет спустя, когда компания будет продана, и новая команда, никогда не видевшая этого кода, откроет его для улучшения и исправления.

Да, написание тупого кода — это трудно. Я убеждаюсь в этом всё больше и больше с течением времени. Я чувствую удовлетворение, когда получаю коменты типа: «Чистый код!» на код-ревью. Я знаю, что лучшая вещь, которую я могу сделать для своей команды и для будущих мейнтейнеров кода — писать тупой код.

Вот мысль, которую приписывают Dave Carhart:

«Всегда кодируй так, будто парень, который будет поддерживать твой код — необузданный психопат, и он знает, где ты живёшь».
Tags:
Hubs:
+129
Comments 407
Comments Comments 407

Articles