Pull to refresh

В США с бодишопом: ехать или не ехать?

Reading time 3 min
Views 26K
На этот вопрос вы не найдете четкий ответ в этой статье. Я предлагаю вам почву для размышлений на тему компаний-перевозчиков в США.

Что это такое?


Бодишоп — это компания, которая занимается перевозом программистов в ИТ-хабы и «продажей» их труда другой компании. Программист при этом официально числится в компании-бодишопе, но работает на проектом другой компании. «Это же старый добрый аутсорсинг,» – подумаете вы. Но нет, помимо того, что программист работает над проектом другой компании, он еще и физически находится в их офисе. И называется это аутстаффингом.

Дальше я расскажу больше о плюсах и минусах бодишопов для переезжающих по H1B визе и о том, как минусы сделать плюсами.

Плюсы:


Налаженность визового процесса. Эти компании тоннами оформляют рабочие визы для программистов каждый год и прекрасно знают, как это делать. Не смотря на то, что H1b – это лотерея cо вполне четкими и понятными правилами, все же в подаче на нее есть свои хитрости. Эти хитрости за годы практики отработаны бодишопами, поэтому получить рабочую визу с ними больше шансов, чем, например, со стартапом или компанией, которые не занимаются перевозом сотрудников на постоянной основе. Более того, многие компании просто не готовы ждать программистов от полугода до года (именно такой средний срок процесса H1b-визы), потому что им нужно закрыть конкретную вакансию. У аутстафферов много проектов и много вакансий, поэтому они набирают про запас и не на конкретную вакансию.

Низкий порог входа. Технические собеседования довольно простые, к английскому требования тоже невысокие – intermidiate вполне подойдет.

Компенсация переезда. Бодишопер оплачивает все расходы, связанные с петицией и визой, а также авиаперелет, трансфер из аэропорта, проживание на месяц и аренду автомобиля на тот же срок. Но справедливости ради надо сказать, что такая программа по релокейту есть почти у всех компаний, разве что маленькие стартапы не компенсируют расходы на переезд сотрудника.

Минусы:


Низкие зарплаты. Бодишопы зарабатывают на разнице между тем, что платят вам и тем, что за вас платит компания-заказчик. Из опыта моих знакомых зарплата в бодишопере в среднем в 2 раза меньше рынка.

Скучные проекты. Обычно клиентами бодишоперов являются довольно крупные компании типа Google, и в таких компаниях контрактниками (это те, кто работает на бодишопы) затыкают дыры, на которых не хотят работать местные программисты.

Затягивание с получением грин карты. Большинство специалистов, приехавших по рабочим визам, имеют возможность получить вид на жительство (Green card) по инициативе работодателя. И 99% компаний предоставляют такую возможность. Кто-то запускает этот процесс для своих работников с первых дней, кто-то – через полгода, а бодишоперы – через полтора. Почему? Все просто. Чем больше вы остаетесь в компании, тем больше компания на вас заработает. Сам процесс они тоже затягивают, так что с маленькой зарплатой вам придется просидеть года 4.

Запугивание штрафами. В контракте с бодишопом вы часто сможете увидеть пункты типа: «В случае увольнения ранее чем через 1 год, работник обязуется выплатить все траты, связанные с перевозом сотрудника, в том числе петиционные расходы». А это, как правило, от 15 до 30 тысяч долларов. И путем нехитрых вычислений решает программист, что уходить ему невыгодно, а там уже и гринкарта запускается.

Превращаем минусы в плюсы


Во-первых, у держателя визы H1b, в отличие от L1, есть право сменить работодателя. И большинство компаний, даже те, что не практикуют перевоз программистов из-за границы, с радостью займутся трансфером вашей визы, ведь вы уже в США и вас не нужно ждать полгода. Правда, после увольнения из компании вам дается ограниченное время на выезд из страны или трансфер визы на нового работодателя (Grace Period). До недавних пор оно составляло всего 10 дней. Найти работу за это время – задача на грани фантастики. С 2017 года этот период увеличился до 60 дней. Можно найти новую работу, не увольняясь со старой, или даже в период до въезда в США: результат лотереи становится известен в мае, а виза начинает действовать с октября. Сложно, но можно.

Во-вторых, в вашем контракте скорее всего много пунктов, которые противоречат закону. Абсолютно в любом штате все расходы, связанные с петицией, оплачивает работодатель и только он! Компания не имеет права взимать эти деньги с работника ни до переезда, ни в случае увольнения – никогда. Обычно расходы на петицию у бодишопов в районе 6-8 тысяч долларов.
Остальные пункты договора (в том числе взимание расходов на переезд) лучше всего проверить у адвоката, потому что они так же могут оказаться незаконными для вашего штата.

На этом у меня всё.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 47
Comments Comments 47

Articles