Pull to refresh

Можно ли подготовиться к CCIE за год. Результаты проекта

Reading time7 min
Views21K

Второго октября 2015-го года мне в личку хабра пришло сообщение от старого дружани — Эмиля Гарипова — с предложением освещать подготовку его и ещё трёх коллег к сдаче CCIE на нашем сайте linkmeup.

linkmeup открытый. Я очень быстро понял, что идея может выгореть только если сделать из подготовки шоу. Знаете, вроде «CCIE за стеклом» или «Пусть лабят с Эмилем Гариповым». Выкладывать прогресс, материалы, лабы, личные переживания. Приглашать к совместным размышлениям.

Иначе никто не будет этого даже читать, и писать будет Эмиль в стол.

Именно с такими вводными 12 ноября состоялась первая ключевая встреча экспертов: Эмиль Гарипов и Наташа Самойленко.

Вот как выглядело письмо...
Давно витала мысль подготовиться к сдаче CCIE, но после твоего подкаста по UNL в голову пришла идея, которой хочу поделиться с тобой. Не знаю поддержишь или нет, в общем, все по порядку. У меня есть трое коллег, которые только недавно прослушали курс CCNA. Причем двое из них — это работники айти подразделения, а третий переводчик, но страстно влюбленный в сеферу айти. Мысль состоит в том, чтобы в течении года подготовить их и себя к сдаче хотя письменного экзамена CCIE. А дальше будет видно. Весь процесс обучения(включая план и весь процесс с материалами подготовки) планирую освещать на твоем сайте, если ты, конечно, не против. Т.е. попробовать показать всем желающим возможность подготовки к CCIE с самого низкого уровня подготовки за год. По крайней мере, будет достигнуто несколько целей, во-первых естественная прокачка знаний, во-вторых поднимется уровень самооценки обучающихся, ну и в-третьих надеюсь сможем сдать письменный экзамен. С другой стороны, можно будет привлечь всех желающих подключиться к процессу. Кроме того, можно привлечь других заинтересованных менторов(включая разработчиков UNL, их Light версию мы будем использовать в процессе обучения) к процессу, возможно они будут делиться своими точками зрения. В общем поле для деятельности огромное. Если ты не против, я могу прислать тебе детали+ описание методики.

Внезапно для нас именно в течение этих первых трёх часов с лёгкой подачи вашего непокорного слуги родилась идея стать менторами некой стади-группы. Эмиль будет натаскивать своих трёх коллег, готовить им программу, задачки, вопросы и маленькие лабы. Чтобы это не пропало даром, мы будем это публиковать. А чтобы расширить аудиторию, наберём стади-группу, которая будет идти по этому плану. Так у аудитории будет интерес и мотивация следить за проектом.

Чтобы был стимул быть внутри Основной Подготовительной группы, ограничиваем её численность до 2^5 и выставляем строгие критерии попадания в неё.

При этом в лучших традициях linkmeup — всё открыто и доступно любому желающему. Забегая вперёд скажу, знаю много людей из числа сочувствующих, кто шёл рядом с проектом и пользовался этим шансом.

Так из невинной идеи постинга прогресса родился монструозный проект, ставший испытанием для многих.

А далее Эмиль и Наташа вместе в первую очередь занялись составлением суперплана по подготовке — самой важной части, без которой не было бы ничего.

Здесь и в хвост и в гриву гонялась методика Эмиля интерливинг, которая предполагала циклическое обучение, когда тема изучается не за раз, а порциями по ходу подготовки.
Думаю, Эмиль о ней ещё напишет книгу — ибо вкатила.

Далее были привлечены Дима Фиголь и Илья В., с опытом сдачи CCIE и пониманием, что такое стади-группа и какие люди там нужны.

Идея зажгла нас всех. Мы собирались каждую неделю, обсуждая все детали, смакуя каждый этап и предвкушая грандиозный старт. Не совру, что от таких миниконференций по 2-3 часа мы получали большое удовольствие.

Мы определились с тем, что готовимся только к письменному экзамену. Что в ОПГ будут отбираться участники по трём критериям: заинтересованность, техническая компетенция, усердие.
Мы запланировали дату объявления о проекте, старта подготовки, условия его продолжения, роли участников, параллельные активности.

  • Так, кто-то должен был готовить материал согласно плану, маленькие лабораторные и задавать вопросы.
  • Кто-то проверять лабы — это бонус участия в ОПГ.
  • Кто-то вести периодические вебинары на сетевые темы.
  • Кто-то проводить периодические большие лабы.

Весь курс был рассчитан на использование эмулятора UNL (ныне EVE-NG), поэтому с нами в проект вписались Михаил Яндулов и Улдис Дзеркалс, которые сами проводили раньше такие проекты на платной основе.

«Совершенно неожиданно» для нас они стали спонсорами проекта и согласились оплатить CCIE RS Written одному участнику и у нас появилась конкурсная составляющая.

Впрочем, кого я пытаюсь обмануть, всё было не так. Мы придумали программу мотивации участников, чтобы им не хотелось разбежаться — ведь это известная проблема — к концу подготовку не остаётся почти никого.

Мы решили, что лучший ученик, дошедший до конца, и выполнивший всевсевсе задания, получит какой-то бонус… Какой — хз. Может, ваучер? И тут мы решили, а что если нам что-нибудь сможет предложить UNL. И UNL, понимая всю подоплёку, опередил нас. И собственно, уже сделал.

Так появилась проверка факта написания эссе, частично автоматизированная проверка лаб и рейтинг участников.

На новогодних каникулах на главной странице linkmeup.ru появился таймер, отсчитывающий время до релиза нашей идеи.

Он был в цветах циски, что многим подсказало, куда собственно ведёт этот таймер.

16-го января 2016-го мы раскрыли карты. Пост в вк набрал почти рекордные 59 комментариев, в которых народ плакал, радовался и ликовал, а также пел дифирамбы бицухе Наташе Самойленко и прославляли её турецкий подъём.

К этому моменту уже было готово всё для запуска, в том числе составлена программа отбора кандидатов.

Мы хотели исключить любую возможность недопонимания нас и дать наиболее доступное представление наших целей и мотивации.

Кроме того участники ОПГ и сочувствующие должны были очень хорошо понимать затраты времени и сил на данное мероприятие.

Так появились все эти страницы:


Так появился вот этот подкаст.
И вот эта заметка.

За пару вечеров был запущен форум, не связанный напрямую с CCIE за год. Антон Клочков стал его модератором. Время форумов прошло лет семь назад. Но даже эта поделка до сих пор живёт, хоть и на последнем издыхании.

Первого апреля вышел немного юмористический подкаст про результаты отбора.
Второго апреля ещё один пост с правилами и инструкцией.
А четвёртого всё завертелось.
Пути назад уже не было.



Отбор в ОПГ был важнейшим этапом после плана подготовки. Задача ведь стояла банальная — найти людей грамотных и заинтересованных, которые не бросят заниматься через месяц, и два и полгода.

Мы не могли брать деньги — лучший стимул продложать чем-либо заниматься — никто не знал, что будет с проектом в будущем, брать на себя такую ответственность, заводить ИП итд — никто не хотел.

Мы выбрали, я считаю, лучший способ отбора — в три этапа:

1) Кандидат изъявляет своё желание на сайте. Он должен указать настоящие имя, фамилию, телефон и электропочту.
892 человека подали заявки.
Это значительно превзошло все наши ожидания.

2) Кандидат присылает эссе с ответами на простые вопросы:

  • Фамилия и имя, которые были указаны на предыдущем этапе.
  • Кратенько обо мне.
  • Отвечают ли цели проекта моим ожиданиям?
  • Для чего мне нужно участие в этом проекте?
  • Что для меня важно в этом проекте?
  • Смогу ли я выделить необходимые ресурсы (время, технические ресурсы, самостоятельное нахождение необходимых материалов), требуемые на обучение?
  • Какую помощь я ожидаю от экспертов?
  • Что будет, если такая помощь не будет оказана?
  • Какова вероятность достижения мною результатов после окончания проекта и в чем эти результаты будут выражаться?
  • Если я выиграю, что я сделаю с ваучером?

Это стало камнем преткновения для многих. Люди просто не понимали, зачем это, и заполняли на отвяжись, игнорировали вопросы или писали тудя ересь. Ну что же, это была их вина. Сначала мы пытались объяснять каждому индивидуально, чего мы ждём. Но потом поняли, что это естественный отбор.

Задача этого тура была в том, чтобы оценить желание и мотивацию человека быть в ОПГ и заниматься подготовкой.

Если он не сможет потратить 20-30 минут своего времени на эти ответы, значит он не понимает, чего он хочет, и не сможет тратить по 15-20 часов в неделю на подготовку.

Нам прислали 630 эссе. Это было какое-то безумие, мы плакали, мы теряли веру в человечество. Нам казалось, что это уже никогда не кончится. Каждый из экспертов честно потратил несколько недель на вычитку всех и каждого, и поставил свою субъективную оценку.

Далее они усреднялись по всем экспертам и появлялась «объективная». Никто не спорил с чужой оценкой, поэтому за одно и то же эссе могло стоять 2 у одного и 5 у другого. Средний балл оказался 2,3 (из 5).

3) Технический тест, подготовленный Димой Фиголем и Ильёй. 50 сложных вопросов из общего пула (порядка 60). 90 минут, одна попытка.

Мы сделали всё возможное, чтобы исключить фрод и дискомфорт от прохождения теста. Есть обоснованное мнение, что удалось.

Сергей Луньков помог нам перенести все вопросы и изображения на сайт, выверить их и убрать огрехи.

Александр Фатин вычитал всё на предмет корректной английской грамматики и недвусмысленных значений.

Средний бал 51,92 (из 100). Всего прошло тест 492 человека.



Все данные были занесены в сводную таблицу, где по очень хитрой формуле для каждого участника на основе эссе и теста был выведен его индекс.

А далее просто взяли самый топчик — они и стали членами ОПГ.

Полтора года, которые длился фактически проект, показали, что мы не ошиблись в своём подходе. Показатель выживаемости крайне высокий: через первые полгода убыло 3 человека. Через год — 10 человек. На момент апреля 2017 года, до большого полугодового перерыва — оставалось 18 человек, 60 % от общего количества.

А ведь у экспертов главным был страх, что всё загнётся через 2-3 месяца.
К сожалению, печальный опыт CCIE за год подтвердил прописную истину — немотивированный человек быстро теряет интерес к деятельности. Эксперты разбежались первыми. К сожалению, уже примерно через три месяца в проекте остались активными только Эмиль и Наташа. Когда вся автоматизация была закончена, Наташа тоже ни за какие коврижки не хотела оставаться.
Больше года Эмиль тянул проект на своих плечах.

Люди с горящими вначале глазами очень быстро потухли.

Второй очевидный вывод — не всем подходит такой режим. Для кого-то ритм слишком быстрый, а для кого-то медленный. Есть примеры и того, что люди уходили из проекта, потому что самостоятельная подготовка продуктивнее. Хотя надо понимать, что это всё-таки не минус подхода CCIE за год, а плюс экспертизе человека.

В декабре 2017-го несмотря ни на какие невзгоды, множество сложностей, удары судьбы и длительные паузы Эмиль закончил проект по подготовке к CCIE.

Шесть человек прошли этот путь вместе с ним:

1 Дышлевой Юрий 130 лаб 129 эссе
2 Гузеев Денис 130 лаб 48 эссе
3 Сокуров Леонид 128 лаб 114 эссе
4 Пермяков Александр 127 лаб 89 эссе
5 Иванченко Виктория 123 лаб 114 эссе
6 Андреев Павел 122 лаб 114 эссе


Авторы проекта считают его удавшимся.

Мы поняли, как работает интерливинг, как выбрать 30 человек из 900, чтобы они не слились. Мы выучили уроки. Мы создали небольшое сообщество, которое жило само по себе.
Мы помогли нескольким прекрасным людям вырасти в профессионалов.

Но всё это благодаря одному человеку.


Будет ли какое-то продолжение? Наверняка. На это сможет ответить только Эмиль.
А сегодня вы можете пользоваться материалами, выложенными на сайте. А вот и слак для сильных духом.

А вообще мы тут подкаст на эту тему записали, пообнимались, похвалили себя и рассказали ртами, как это было:

Скачать файл подкаста

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments13

Articles

Change theme settings