Pull to refresh
0

Плачу и плачу: Как не переплачивать за лицензии на СУБД?

Reading time5 min
Views3.8K

Если вы попросите своего знакомого назвать самые инновационные компании, то он наверняка упомянет Apple и вряд ли включит в свой список Porsche. Хотя этот производитель автомобилей взял на вооружение ту же стратегию, что и Apple: инвестирует прибыль от традиционных продуктов в инновации и трансформирует бизнес.

Apple направил доходы от продаж своих популярных компьютеров Mac в разработку новых продуктов и в результате на рынок вышел iPhone, который сейчас приносит компании больше всего прибыли. Porsche, у которого многие годы основной бизнес был связан с дорогими спортивными автомобилями, решил инвестировать свои доходы в создание собственных кроссоверов когда они стали входить в моду. Выпущенный в 2002 году Cayenne вместе с более компактным Macan стали бестселлерами компании, и в 2015 году Porsche продала кроссоверов в два раза больше, чем спортивных машин знаменитой серии 911. Как отмечают Мадхаван Рамануям и Джордж Так, Porsche использовала выручку от традиционных продуктов для продуманных инноваций и за счет этого из производителя, специализирующегося на спортивных автомобилях, компания трансформировалась в поставщика мощных роскошных кроссоверов.

Такую стратегию может применять и любая другая компания, которая хочет ускорить внедрение инноваций. Уникальные приложения и продукты, которые не могут предложить конкуренты, обеспечат успех на рынке, но для их разработки и продвижения требуются значительные инвестиции. Многие компании не могут вложить деньги в инвестиции из-за того, что основная часть их расходов идет на поддержание основных бизнес-процессов.

Нужные процессы и неоправданные расходы


Основные бизнес-процессы зависят от индустрии и функций компании, однако у всех современных компаний их основой является база данных и обслуживающая ее система управления базой данных (СУБД).

В то же время использование СУБД связано с большими расходами. По мере внедрения частных и гибридных облаков во многих компаниях в общем бюджете на ИТ растет доля затрат на лицензирование и поддержку СУБД, причем расходы на поддержку и обслуживание базы данных увеличиваются каждый год, поэтому финансовые директоры все больше внимания уделяют этой статье бюджета.

Кроме того, при покупке лицензии СУБД цена рассчитывается с учетом числа установленных в сервере процессорных ядер, хотя для обслуживания СУБД может использоваться только часть из них. ИТ-индустрия сейчас развивается в сторону программно-определяемых дата-центров (SDDC) и гиперконвергентных систем, обеспечивающих консолидацию на одном физическом сервере нескольких приложений. В результате широкого внедрения виртуализации многие компании используют для обслуживания СУБД только часть процессорной мощности своих серверов, но должны платить так, как если бы использовали эту мощность полностью и еще покупать дополнительное железо для запуска рабочих нагрузок.

В результате возникает разрыв между затратами на базу данных и эффектом от ее использования, а в бюджете на ИТ не остается денег, которые можно было бы потратить на внедрение инноваций.

Решение: гибкое лицензирование


Как мы видим, традиционный способ лицензирования СУБД плохо подходит современной компании, поэтому сейчас становится популярной новая гибкая модель лицензирования, которая намного лучше учитывает текущие реалии консолидации баз данных.

Гибкая модель лицензирования выгодней для многих компаний, поскольку при ее использовании им не надо покупать программное обеспечение в расчете на определенную конфигурацию оборудования. Они могут просто лицензировать программное обеспечение базы данных в расчете на реальное использование и затем постепенно масштабировать это ПО, что позволяет полностью абстрагировать приложение от аппаратной платформы, на которой оно работает. С помощью этой модели предприятия могут максимально эффективно использовать затраты на виртуализацию. Вместо того чтобы лицензировать всю мощность сервера, лицензируется процессорная мощность только для определенной виртуальной машины. И это независимо от того, сколько из этих ресурсов нужны для базы данных.

При гибком лицензировании компании нужно платить не за все процессорные ресурсы сервера, а только за те ядра, которые реально используются. Это преимущество особенно важно при развертывании базы данных в частном или гибридном облаке.

Гибкая модель лицензирования очень выгодна для многих компаний, в том числе для:

  • Предприятий, чей бизнес связан с интенсивной обработкой данных, особенно из сектора финансовых сервисов, розничной торговли, здравоохранения, платежных систем и промышленного производства;
  • Предприятий, которые хотят мигрировать свою реляционную СУБД (РСУБД) в облако и отказаться от текущей инфраструктуры, требующей больших затрат;
  • Предприятий, которые хотят уменьшить совокупные расходы на обеспечение работы бизнес-критичных приложений, внедрить эластичное расширение емкости и гарантировать целостность кода и алгоритмов этих приложений;
  • Предприятий, которые хотят существенно сэкономить на CapEx и OpEx и значительно уменьшить совокупную стоимость владения (TCO);
  • Предприятия с приложениями для хранения данных и хранилища данных
  • Предприятия, требующие высокодоступных кластерных приложений
  • Предприятия, требующие шифрования базы данных с высокой степенью защиты
  • Предприятий, которым нужно использовать надежное шифрование баз данных
  • Предприятий, которым требуется база данных с поддержкой функции резервирования active standby или passive standby

При гибкой модели лицензирования главное преимущество – возможность получить те же функции унаследованных СУБД по более выгодной цене. Сэкономленные деньги на поддержание основных бизнес-процессов компания может инвестировать в проекты внедрения инноваций, которые создадут новые источники прибыли.

Опции оплаты DBMS – резюме для руководителя


У разных СУБД схема лицензирования может сильно отличаться. При анализе опций следует учитывать три рекомендации:

1) Внимательно изучите модель лицензирования и потенциальные скрытые расходы (например, необходимость приобрести дополнительное оборудование для обслуживания рабочих нагрузок базы данных). Хотя некоторые решения рекламируются как открытые, но на самом деле у них есть серьезные ограничения при лицензировании, которые невыгодны для покупателя.

2) Open source – это не то решение, которое подойдет для любой компании. Решения такого типа могут хорошо работать на вертикальных рынках, но для обычных компаний они могут стать источником новых проблем. Для любой базы данных важно учитывать, какая для нее предоставляется поддержка, поскольку обслуживание баз данных требует значительных расходов рабочего времени и ресурсов. Кроме того, у баз данных open-source нет четких планов развития, они слабо структурированы, что может создать проблемы на определенном уровне.

3) Определите точно, сколько будет стоить эксплуатация заказного приложения или рабочей нагрузки. К сожалению, эти расходы часто оказываются намного больше прогнозируемых.

Новая модель


Как считает Gartner, для настоящей трансформации бизнеса и увеличения доходов «компаниям нужно применить новую стратегию бизнес-приложений, которая отражает потребности бизнеса в применении технологии для получения преимущества над конкурентами и внедрения инновационных процессов, но в то же время обеспечивает безопасную и эффективную по затратам среду для поддержки основных бизнес-процессов».

Предприятия продолжают внедрять виртуализацию и успешные компании за счет экономии расходов на свою базу данных смогут инвестировать больше денег в инновации. Современные высокопроизводительные серверы могут одновременно обслуживать несколько приложений и компаниям следует платить не за их номинальную мощность, а только за те ресурсы, которые фактически использовала база данных. Гибкая модель лицензирования может стать стратегическим ресурсом, которая поможет компаниям потратить на инновации те деньги, которые раньше шли на оплату лицензий.
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑7 and ↓14-7
Comments8

Articles

Information

Website
www.tmaxsoft.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Южная Корея