Pull to refresh
0
Binary District
Курсы, хакатоны и конференции по новым технологиям

Анонимные криптовалюты: почему Эдвард Сноуден поддерживает концепцию доказательства с нулевым разглашением

Reading time5 min
Views18K
Original author: Joseph Young


Перевела – Мария Агеева, Binary District

6 февраля на блокчейн-митапе Zero knowledge proof protocols генеральный директор ZCash Зуко Уилкокс и основатель Ergo Platform Александр Чепурной обсудят основные принципы работы протокола с нулевым разглашением, а также специфику ZCash, Bitcoin, Ethereum и других криптовалют.

Проблема отсутствия конфиденциальности данных о транзакциях является актуальной для подавляющего большинства публичных блокчейнов, меры по ее решению предлагаются создателями анонимных криптовалют.

Bitcoin, Ripple, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin  — 5 крупнейших по рыночной стоимости и капитализации криптовалют. Каждая из них является потенциально уязвимой к целому ряду атак, что повышает их привлекательность для мошенников. Используя блокчейн-эксплореры можно с легкостью отследить происхождение и назначение транзакций, суммы, хэши и т.д.

Риккардо Спаньи (Riccardo Spagni), главный разработчик Monero, первой криптовалютной биржи с многомиллиардным оборотом, подчеркнул важность мер по обеспечению конфиденциальности транзакций.

Он убежден в том, что гарантия безопасности персональных данных важна для всех пользователей криптовалют, а не только для тех, кто по каким-либо причинам, зачастую связанным с осуществлением криминальной деятельности, вынужден действовать с особой осторожностью.

«Недостаточность мер по защите информации о транзакциях может иметь определенные последствия — начиная с преследующей вас таргетированной рекламы, которая подпитывается информацией о ваших потребительских привычках, до угрозы вашей жизни и здоровью. Расплатился биткоинами — и вот продавец уже знает сумму средств доступных на вашем счету, или еще хуже — вам начинают угрожать ножом» — поделился Спаньи.

28 декабря одно из опасений FluffyPony подтвердилось. По сообщению BBC, Павел Лернер, главный управляющий директор криптовалютной биржи Exmo, подвергся нападению в Киеве. «Мужчины в балаклавах» угрожали Лернеру ножом, а затем насильно посадили его в черный Mercedes Benz. Существует предположение, что похитители намеревались через Лернера получить доступ к крупным суммам средств в криптовалютах, находящимся на бирже.

Представитель Exmo Анатолий Ларин отметил, что средства пользователей остались в безопасности, так как должностные обязанности Лернера не предполагают наличия у него доступа к ним: «Несмотря на этот инцидент, биржа работает в обычном режиме. Деятельность Павла в нашей компании не включает в себя работу с хранилищами или персональными данными пользователей. Все средства клиентов находятся в полной безопасности».

Анонимные криптовалюты: Zcash, Dash, Monero, Verge

Zcash – первая криптовалюта, разработанная на основе вероятностного протокола доказательства с нулевым разглашением (zero knowledge proof protocol). Данный протокол потенциально позволяет обрабатывать конфиденциальные и анонимные транзакции в криптовалютах любой блокчейн-сети.

Криптовалюта Monero приобрела известность благодаря активности сообщества разработчиков и предлагаемому технологическому решению, которое является довольно интересным. Но несмотря на это, популярности у широкого круга потребителей криптовалюте достичь не удалось ввиду недоработанности интерфейса кошелька и ряда других функциональных сложностей. В прошлом году представители Jaxx отменили интеграцию Monero именно по техническим причинам.

Основатель и президент Jaxx Этони Ди Иорио (Anthony Di Iorio) заявил, что до тех пор, пока технические проблемы, затрудняющие интеграцию Monero, не будут решены, Monero не сможет конкурировать с такими валютами, как Dash и Zcash, даже несмотря на использование достаточно прогрессивной технологии.

«Вопрос об интеграции Monero мы обсуждали более года. В течение нескольких месяцев мы детально изучали Monero, разрабатывали сценарии интеграции, — поделился Ди Иорио. — Мы также определили критические недостатки криптовалюты, которые могут существенно затруднить ее дальнейшее развитие. Пока эти недостатки не будут устранены, на более широкое использование криптовалюты рассчитывать не стоит».

Большие надежды по обеспечению безопасности и конфиденциальности транзакций возлагаются именно на Zcash. Анонимность транзакций достигается за счёт скрытия конфиденциальной информации, например, точек входа и выхода транзакции, а также данных об отправителе и получателе.

Блокчейны, использующие протокол zk-SNARK, лежащий в основе криптовалюты, могут незамедлительно приступить к проведению анонимных транзакций. Несколько проектов с многомиллиардной капитализацией, в частности, Ethereum, уже начали активное изучение и внедрение протокола.

В июле Кристиан Рейтвайснер (Christian Reitwiessner), руководитель группы разработчиков Ethereum Solidity and C++ implementation, рассказал, что в тестовой сети Ethereum была зарегистрирована первая анонимная транзакция Zcash.



Транзакция Zcash в EtherScan. Как видите, информации о точке входа и точке выхода нет, как и данных отправителя и получателя.

«Для проверки подлинности используется лишь одна составляющая реальной транзакции, происходящей в сети Zcash —  протокол zk-SNARK. Судя по всему, транзакция была проведена в январе. Я не знаю, кто создал транзакцию, какая сумма была отправлена, но сеть Ethereum «знает», что транзакция достоверна», — рассказал Рейтвайснер.

16 октября через хардфорк Byzantium протокол zk-SNARK был успешно интегрирован в сеть Ethereum. В течение недели несколько разработчиков — членов открытого сообщества Ethereum работали над осуществлением  конфиденциальной транзакции в тестовой сети Ethereum, в результате чего было установлено, что в сети Ethereum можно проводить анонимные транзакции на сумму до $72 млрд.

Почему Сноуден поддерживает концепцию доказательства с нулевым разглашением

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден (Edward Snowden) объяснил, что интеграция Zcash в сеть Ethereum благоприятно скажется и на пользователях сети, и на развитии децентрализованных приложений.

Согласившись с создателем Ethereum Виталиком Бутериным, Сноуден предположил, что «за доказательствами с нулевым разглашением — будущее безопасной торговли». Он добавил: «Технология защиты конфиденциальности Zcash делает эту валюту самой интересной альтернативой биткоину. Биткоин хорош, но не гарантирует анонимности, а следовательно, не безопасен».

Сноуден отреагировал на критические отзывы об используемой в Zcash системе trusted setup (доверительная установка), согласно которой в процедуре установки должны были принять участие 6 человек. Одним из них, кстати, стал Питер Тодд, разработчик Bitcoin Core. Каждый из 6 участников должен был удалить свою часть секретного криптографического ключа Zcash, иначе сеть не удалось бы привести в действие.

«Процедура устроена таким образом, что шансы скомпрометировать каждого из ее участников (что представляет собой единственную возможность причинить вред системе), стремится к нулю. При этом возникновение скрытого изъяна в современной криптографии представляется вариантом гораздо более возможным» – отметил Сноуден.
Tags:
Hubs:
+9
Comments9

Articles

Change theme settings

Information

Website
binarydistrict.com
Registered
Founded
2017
Employees
Unknown