Pull to refresh

Ищем поддержку hover на css

Reading time 2 min
Views 14K
image Доброго времени суток, дорогие хабрахабровцы!

При создании адаптивной версии сайта, часто бывают ситуации, когда надо знать: поддерживает ли браузер пользователя hover, или нет. К примеру, выпадающее при наведении подменю, или же различные анимации, привязанные к событию hover — все это нужно только на ПК. На touch-устройствах поведение элементов должно меняться. Так как же задать определенные стили только для устройств с поддержкой hover на css, не забывая о кроссбраузерности?

В начале сразу хочу сказать о том, что есть js-библиотека Modernizr, которая решает эту задачу. Но… Прикручивать эту библиотеку только для определения поддержки hover, вместо написания одного медиа-запроса в css — не лучший вариант, на мой взгляд.

Но и с медиа-запросами не все так просто. Давайте посмотрим, какие есть варианты!

1. media (hover)

div{color:red;}
@media (hover){
/*Поддерживает hover*/
div{color:green;}
}

Данный медиа-запрос позволит отдельно прописывать стили только для устройств, с поддержкой hover. Но давайте посмотрим на поддержку браузерами: caniuse.com/#feat=css-media-interaction

Как видим, он не поддерживается IE и Firefox. Т.е. наш код будет воспринимать эти браузеры, как без поддержки hover. Такой вариант нам не подходит!

2. media (pointer:coarse)

div{color:green;}
@media (pointer:coarse){
/*touch-устройство*/
div{color:red;}
}

Этот запрос работает в точности наоборот, т.е. только для touch-устройств. Поддержка такая же, как и у media (hover), но т.к. IE и Firefox являются браузерами для ПК — то в них и так не должен срабатывать данный медиа-запрос.

Такое решение вполне подходит для тех случаев, когда нужно прописать стили именно для touch-устройств. Но в основном, стоит задача — прописать стили именно для hover. А это означает, что придется сначала писать стили для всех браузеров, а потом сбрасывать их в медиа-запросе. Это не только увеличивает код, но и довольно неудобно, т.к. надо дублировать каждое свойство, измененное при событии hover на элементе.

3. media (hover) +

Выбирая из двух вышеупомянутых вариантов, первый наиболее привлекательный. Была бы еще браузерная поддержка побольше…

Но, к счастью, у нас есть целый ряд медиа-запросов, которые поддерживаются только в определенных браузерах. Специфичность такой поддержки можно посмотреть на этом сайте.

Итак, данный код будет работать только в IE:

@media (min-width:0\0) {}

А этот медиа-запрос сработает только для Firefox:
@media (min--moz-device-pixel-ratio:0) {}

Так давайте же объединим все 3 запроса!
div{color:red;}
@media (hover) , (min-width:0\0) , (min--moz-device-pixel-ratio:0){
/*Поддерживает hover*/
div{color:green;}
}

В результате получаем универсальный медиа-запрос, срабатывающий при поддержке hover.
Запрос поддерживается во всех основных браузерах, и как бонус, корректно работает на Blackberry и в Opera Mini (чего не было во 2 варианте).

Демо сравнения 3х подходов. Зеленый цвет = поддержка hover:

Tags:
Hubs:
+13
Comments 32
Comments Comments 32

Articles