Pull to refresh
2788.45
RUVDS.com
VDS/VPS-хостинг. Скидка 15% по коду HABR15

Новшества React 16.3(.0-alpha)

Reading time6 min
Views17K
Original author: Bartosz Szczeciński
React 16.3-alpha опубликован в npm, его уже можно загружать и использовать. Сегодня мы поговорим о самых крупных и интересных нововведениях этого релиза. В частности, речь пойдёт об API Context, о новых методах жизненного цикла, о статическом методе getDerivedStateFromProps, о компонентах StrictMode и AsyncMode, а также об обновлённых инструментах разработчика React.

image

Новое API Context


API Context всегда выглядело как нечто таинственное. С одной стороны — это официальное, документированное API React, но, с другой стороны, разработчиков предупреждали о том, что использовать его не следует, так как оно может со временем измениться, и документация по нему, намеренно, была неполной. Теперь время этого API настало, фаза RFC пройдена, и новое API, которое, определённо, стало более дружелюбным, доступно разработчикам. Оно может облегчить вам жизнь, если всё, что вам нужно — простое управление состоянием без «излишеств» Redux или MobX.

Новое API доступно в виде React.createContext(), оно даёт в наше распоряжение два компонента:


Создание нового контекста командой React.createContext

Тут, вызвав фабричную функцию, мы получаем объект, в котором имеются элементы Provider и Consumer.

Provider — это особый компонент, цель существования которого заключается в том, чтобы предоставлять данные всем компонентам в собственном поддереве. Например, это может выглядеть так:


Использование нового API Context — Context.Provider

Тут выбрано поддерево (в данном случае — всё дерево), которому мы хотим передать контекст theme, и установлены значения, которые нужно передать. Значения, конечно, могут быть динамическими (то есть, основанными на this.state).

Следующий шаг заключается в использовании элемента Consumer:


Использование нового API Context — Context.Consumer

Если случилось так, что вы рендерите Consumer не внедряя его в соответствующий Provider, будут использованы значения по умолчанию, объявленные в createContext.
Обратите внимание на следующее:

  • У компонента Consumer должен быть доступ к уже используемому компоненту Context. Если будет создан новый контекст, с теми же входными параметрами, это равносильно созданию нового компонента Context, в результате те данные, которые были в исходном компоненте Context, компоненту Consumer переданы не будут. По этой причине к Context стоит относиться как к компоненту — его нужно создавать один раз, а затем экспортировать или импортировать там, где это нужно.
  • В новом синтаксисе используется шаблон React «функция как потомок» (иногда это называют render prop). Если вы с этим шаблоном не знакомы — взгляните на данный материал.
  • При работе с новыми конструкциями, если планируется использовать новое API Context, больше не нужно использовать prop-types для указания contextProps.

Данные из контекста, передаваемые функции, соответствуют свойству value, установленному в провайдерах компонента Context.provider, и изменение данных в компоненте Provider приводит к перерисовке всех потребителей этих данных.

Новые методы жизненного цикла


Ещё одно новшество, которое, из стадии RFC, перешло в рассматриваемый альфа-релиз React, касается признания устаревшими некоторых методов жизненного цикла и введения нескольких новых методов.

Это изменение нацелено на внедрение рекомендованных подходов к разработке (вот материал о том, почему с этими функциями может быть непросто обращаться), что обретёт особую важность после того, как будет полностью активирован асинхронный режим рендеринга (что является одной из важнейших целей архитектуры Fiber, появившейся в React 16).

Вот функции, которые через некоторое время признают устаревшими:

  • Функция componentWillMount, вместо которой предлагается использовать  componentDidMount.
  • Функция componentWillUpdate, которую заменит componentDidUpdate.
  • Функция componentWillReceiveProps . В качестве заменителя этой функции предлагается новая статическая функция  getDerivedStateFromProps.

В свете вышесказанного не стоит впадать в панику, так как эти функции всё ещё можно использовать. Уведомления о том, что данные функции устарели, появятся в React 16.4, а их удаление запланировано в 17-й версии React.


Паника в стане React-разработчиков. Дэн Абрамов предлагает не беспокоиться, но его слова действуют не на всех

Уведомления будут выводиться только при использовании новых компонентов StrictMode или AsyncMode, но и в этих случаях их можно отключить, используя следующие методы:

  • UNSAFE_componentWillMount
  • UNSAFE_componentWillReceiveProps
  • UNSAFE_componentWillUpdate

Статический метод getDerivedStateFromProps


Так как componentWillReceiveProps собираются убрать, нужны какие-то механизмы для обновления состояния на основании изменения свойств. Для решения этой задачи было решено представить новый статический метод.

Что такое статический метод? Это — метод, который существует в классе, а не в его экземплярах. Пожалуй, легче всего описать этот метод, как такой, у которого нет доступа к this и имеется ключевое слово static в его объявлении.

Однако тут возникает вопрос. Если у функции нет доступа к this, как же вызвать this.setState? Ответ заключается в том, что ничего такого вызывать и не нужно. Функция лишь должна вернуть обновлённые данные состояния, или, если обновление не требуется, null:


Использование getDerivedStateFromProps для обновления состояния

Возвращённое значение ведёт себя точно так же, как текущее значение setState — нужно лишь вернуть изменённую часть состояния, все остальные значения останутся такими же, как были.

Полезные советы по использованию getDerivedStateFromProps


▍Не забудьте инициализировать состояние



Помните о необходимости инициализации состояния

Инициализацию исходного состояния компонента никто не отменял. Делать это надо либо в конструкторе, либо путём настройки поля класса.

▍Особенности вызова getDerivedStateFromProps


Рассматриваемая функция вызывается и при первоначальном монтировании, и при перерисовке компонента, поэтому вы можете использовать её вместо создания в конструкторе состояния, основанного на свойствах.

▍Ошибка при совместном использовании getDerivedStateFromProps и componentWillReceiveProps



Предупреждение, в котором рекомендуется использовать только getDerivedStateFromProps

Если вы объявите и getDerivedStateFromProps, и componentWillReceiveProps, будет вызвана лишь функция getDerivedStateFromProps, а в консоли появится предупреждение.

▍О коллбэках и componentDidUpdate


Если обычно вы применяете коллбэки для того, чтобы обеспечить выполнение некоего кода после успешного обновления состояния, теперь, вместо коллбэков, используйте componentDidUpdate.

▍О ключевом слове static


Если вы предпочитаете не использовать ключевое слово static, можете использовать альтернативную форму записи:


Объявление getDerivedStateFromProps без использования ключевого слова static

Новый компонент StrictMode


Строгий режим React представлен компонентом, который доступен по адресу React.StrictMode. Его можно добавить в дерево или поддерево приложения:


Использование use strict… Ох, не то. Мы, конечно, имеем в виду компонент StrictMode

Смысл использования StrictMode заключается в том, что благодаря наличию этого компонента система помогает обеспечивать соответствие кода рекомендованным подходам к разработке.

Если один из дочерних компонентов, выведенных в поддереве StrictMode, использует некоторые из методов, упомянутых выше (вроде componentWillMount), вы увидите сообщение об ошибке в консоли браузера при запуске проекта в режиме разработки:


Ошибка, сообщающая об использовании небезопасных методов жизненного цикла в поддереве StrictMode

Сейчас сообщение об ошибке указывает на RFC, где говорится об удалении методов жизненного цикла.

Новый компонент AsyncMode


Пока ещё неактивный механизм поддержки асинхронных компонентов был переименован так, чтобы его имя соответствовало имени компонента StrictMode. Теперь этот компонент можно найти по адресу React.unsafe_AsyncMode. Использование AsyncMode также активирует уведомления, характерные для StrictMode.

Если вы хотите узнать подробности об асинхронных компонентах React, загляните сюда и сюда.

Новая версия инструментов разработчика React


В дополнение к вышеописанным новшествам, в релизе React, о котором мы говорим, была представлена новая версия инструментов разработчика, которая поддерживает отладку новых компонентов.

Если вы используете Chrome, то вам понадобится немного подождать, так как соответствующее расширение в Интернет-магазине Chrome пока не обновлено, а попытки отлаживать старыми инструментами новый код приводят к… интересным результатам:


Рекорд React.__SECRET_INTERNALS_DO_NOT_USE_OR_YOU_WILL_BE_FIRED пока ещё не побит

А вот пользователи Firefox уже могут отлаживать новые конструкции:


Новый асинхронный компонент можно видеть при отладке в Firefox

Итоги: самое интересное впереди


Тут мы рассмотрели новшества альфа-релиза React 16.3, однако, стабильная версия этого релиза может содержать в себе другой набор изменений. Если ориентироваться на слова Дэна Абрамова по этому поводу, то React 16.3.0 должен выйти совсем скоро.


На прошлой неделе говорили о следующей неделе, которая уже наступила

Уважаемые читатели! Что вы думаете о новых возможностях React?

Tags:
Hubs:
+27
Comments50

Articles

Information

Website
ruvds.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
ruvds