Pull to refresh
138.09
TS Solution
Системный интегратор

Check Point DEMO или как быстро посмотреть интерфейс управления

Reading time 3 min
Views 6.5K


Лучший способ определить подходит ли вам то или иное решение — протестировать. “Пилотный” проект является идеальным вариантом и мы рекомендуем его всем своим клиентам и партнерам. Если говорить о Check Point, то самый простой способ — Check Point Security CheckUP. Мы уже писали об этом (часть 1, часть 2 и часть 3). В течении всего двух-четырех недель вы сможете ознакомиться с функционалом Check Point и заодно получить подробный отчет о текущем состоянии ИБ в вашей компании. Однако, далеко не всегда находится время на подобный тест. Иногда хочется просто быстро “пробежаться” по интерфейсу устройства. Посмотреть процесс конфигурации, удобство панели, возможные настройки, поддержку тех или иных протоколов и другие различные “фичи”. Как известно “встречают по одежке”. Это относится и к средствам защиты. Если у решения неудобный и непонятный для вас интерфейс, то возможно вы сразу не захотите проводить его дальнейшее тестирование.
Специально для этого мы публикуем небольшую статью о том, как можно быстро посмотреть интерфейс устройств Check Point без какой либо сложной интеграции или запроса демо-лицензий. Это позволит вам составить первое впечатление и принять решение на счет дальнейшего тестирования (обязательно тестируйте!).

Если вы ранее не слышали о Check Point, то для начала рекомендуем к прочтению одну из наших предыдущих статей “Check Point. Что это, с чем его едят или коротко о главном”.

Три варианта посмотреть интерфейс


На данный момент есть три основных способа посмотреть интерфейс Check Point-а.

  1. R77.30 (sk104859) — SmartConsole DEMO
  2. R80.10 (sk103431) — SmartConsole DEMO
  3. Gaia Embedded (750 appliance)

Рассмотрим каждый вариант более подробно.

R77.30 (sk104859) — SmartConsole DEMO


Как видно из названия, этот вариант предполагает просмотр интерфейса Gaia версии R77.30. На данный момент это самая популярная версия Gaia (хотя R80.10 стремительно наступает на пятки). Все что нужно — скачать SmartConsole, у которой есть демо-режим:



После входа вы увидите интерфейс управления. Это симуляция подключения к менеджмент серверу, на который уже «заведено» несколько шлюзов Check Point.



Здесь можно изучить интерфейс, посмотреть свойства объектов или сервисов, создать правила и многое другое. Специалисты Check Point довольно часто пользуются подобным demo-режимом, чтобы оперативно (без подключения к реальной инфраструктуре) посмотреть где находится та или иная настройка.

R80.10 (sk103431) — SmartConsole DEMO


R80.10 — новейшая операционная система от Check Point. Здесь с просмотром интерфейса немного сложнее. Есть два варианта:

  1. Запустить локальное DEMO. Для этого необходимо скачать специальный образ R80.10 Local Demo запустить его в VirtualBox, а затем подключиться к нему с помощью обычной SmartConsole версии R80.10. При этом минимальные требования для виртуальной машины — 4Gb RAM (рекомендуется 8Gb). Если честно, не вижу особого смысла в этом варианте,
    т.к. в таком случае проще уж развернуть полноценный образ. Local Demo подходит больше для тренеров Check Point.
  2. Использовать облачное DEMO. На мой взгляд это более удобный вариант. Все что вам нужно, это скачать специальную SmartConsole R80.10 Cloud Demo. При подключении выбрать Demo Mode:



    После этого в облаке Check Point выделяется виртуальная машина, к которой вы и подключаетесь. При этом ваша «виртуалка» резервируется обычно на 3 часа. Это удобно, т.к. если вы отключились, то при повторном подключении вы можете использовать уже существующую demo-машину:



    После подключения вы увидите интерфейс R80.10:



    Здесь как и в предыдущем случае можно детально изучить интерфейс, посмотреть варианты отчетов и многое другое.

Gaia Embedded (750 appliance)


Последний вариант, который мы рассмотрим. Ранее была статья о Check Point SMB решениях. Ключевое отличие — операционная система Gaia Embedded. Есть Web-интерфейс, при этом сохраняется возможность централизованного управления через классический Management Server.
Веб-интерфейс можно посмотреть и потестировать зайдя на ресурс (это 750 appliance, интерфейс идентичен серии 1400):



Можно заметить, что интерфейс стилизован по R80.10, однако существенно отличается.

Видео


Для наглядности мы записали небольшой видео урок:


P.S. В нашем блоге вы можете найти дополнительную информацию о продуктах Check Point и не только:



P.S.S. Получить триальную лицензию и протестировать интересующее вас решение можно здесь

P.S.S.S. Хотел бы поблагодарить Белоглазова Алексея (компания Check Point) за помощью при подготовке материала.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия