Pull to refresh
0
Google Developers
Build anything with Google

UX марафон вместе с Google Россия

Reading time 3 min
Views 6.6K


Мобильные устройства становятся основной точкой входа в интернет и мобильные сайты играют ключевую роль в том, каким будет опыт пользователя, совершит ли он покупку или другое конверсионное действие.


Мы уже говорили про скорость мобильных вебсайтов и о том, как это влияет на конверсии. Однако, важную часть пользовательского опыта на мобильных устройствах составляет дизайн интерфейса сайта и его функционал. По данным совместного исследования Google и Greenberg, проведённого в марте 2017 года, каждый второй пользователь откажется от покупки товара или услуги компании, если мобильная версия её сайта не будет удобной.


Все больше и больше компаний применяют технологический подход к построению пользовательского опыта на веб-сайтах, основанный на методологиях А/Б-тестирования. Применяя аналитические инструменты маркетологи стараются понять, что нужно пользователям веб-сайта, с какими проблемами они сталкиваются и как их решить. Они выдвигают гипотезы, тестируют изменения на сайте, а затем оценивают, становится ли он лучше с точки зрения пользователей. Особенно возрастает роль такого подхода при дизайне мобильной версии сайта: в связи с маленьким размером экрана становится в разы сложнее умещать вместе атрибутику бренда, промо-акции, партнерский материал, необходимый функционал, SEO-контент и при этом продолжать соответствовать ожиданиям посетителей сайта.


Те компании, которые приходят к пониманию того, какие изменения необходимо внедрять и какие гипотезы тестировать на мобильной версии, добиваются улучшения конверсий в краткосрочном периоде. Например, улучшив качество мобильного интерфейса с помощью A/Б-тестирования, компания Matalan повысила коэффициент конверсии на 49%, а компания Modanisa.com на 91%. Для каждой из индустрий есть набор лучших мировых практик, которые важно изучать и проверять на собственном веб-сайте, ведь если что-то хорошо работает для других, совсем не факт, что это подойдет для вашей аудитории, вашей бизнес-модели или вашего дизайна.


В долгосрочной перспективе развитие философии A/Б-тестирования внутри компании приводит к развитию культуры роста и пониманию важности такого подхода со стороны всех подразделений: маркетинга, менеджеров продукта, разработчиков, дизайнеров и, конечно, лиц, принимающих решения. Культура роста и оптимизации — это когда все в компании готовы тестировать гипотезы (от кнопок призыва к действию до персонализации домашних страниц), хорошо планировать эксперименты, четко интерпретировать результаты, быть готовым терпеть неудачи, учиться и продолжать тестировать каждый день, месяц, год. С развитием интернет торговли такой подход уже релевантен не только ИТ-компаниям, но и абсолютно всем владельцам интернет-сайтов, где современные веб-технологии позволяют обеспечить пользователей опытом на уровне нативных приложений.


В связи с этим, впервые на русском языке, эксперты Google по UX, CRO, Google Material Design, Modern Web technologies и A/Б-тестированию прочитают серию лекций о том, какими должны быть мобильные веб-сайты. Мы собрали лучшие практики из разных индустрий и будем каждую неделю рассказывать как запустить A/Б-тесты на мобильных сайтах, какие UX гипотезы проверять для каждой из страниц и какие веб-технологии можно использовать для улучшения удобства использования и опыта пользователей.


Семинары будут проводиться в онлайне с 28 февраля по 18 апреля каждую среду в 15.00 по Москве и будут полезны UX/UI дизайнерам, маркетологам, веб-разработчикам и всем-всем, у кого есть сайты и кто хочет их улучшать и оптимизировать под мобильные устройства. Для участия необходимо зарегистрироваться.


Программа марафона:


  • 28 февраля: Введение в UX & CRO. Бенчмаркинг лидеров российского рынка. Глобальные истории успеха.
  • 7 марта: Методологии A/Б-тестирования на примере Google Optimize.
  • 14 марта: Google Analytics для UX. Оптимизация домашней страницы и посадочных страниц.
  • 21 марта: Навигация, поиск, фильтры. Списки товаров, карточка товара.
  • 28 марта: Оптимизация форм, идентификация пользователя.
  • 4 апреля: Корзина, check-out и страница оплаты.
  • 11 апреля: Google Material Design. Итоги марафона.
  • 18 апреля: Финальное мероприятие в Московском офисе Google с онлайн трансляцией. Панельная дискуссия. Награждение.

Каждую неделю мы будем отвечать на вопросы слушателей в комментариях к трансляции и собирать обратную связь. Самых активных участников марафона мы будем рады видеть на финальном мероприятии в московском офисе Google, которое тоже будет транслироваться онлайн.


Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь на сайте мероприятия здесь , чтобы получать ссылки на трансляции за день до мероприятия. Все видео также будут доступны в записи и рассылаться еженедельно всем зарегистрированным участникам марафона.

Tags:
Hubs:
+26
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
developers.google.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
США