Pull to refresh

Уроки, которые можно извлечь из кодовой базы LLVM/Clang

Reading time 11 min
Views 8.3K
Original author: CppDepend Team
От переводчика: в статье, которую я предлагаю вашему вниманию, авторы исследовали кодовую базу LLVM/Clang с помощью инструмента анализа кода CppDepend, позволяющего вычислять различные метрики кода и анализировать большие проекты с целью улучшения качества кода.

Время доказало, что Clang является таким же зрелым компилятором C и C++, как GCC и компилятор от Microsoft, но то, что делает его особенным, это то, что это не просто компилятор. Это инфраструктура для создания инструментов. Благодаря тому, что его архитектура основана на использовании библиотек, повторное использование и интеграция функциональности в ваш проект делается более просто и гибко.




Структура Clang


Как и многие другие компиляторы, Clang состоит из трёх фаз:

Фронтенд, который делает парсинг исходного кода, проверяет ошибки, и строит зависящее от языка абстрактное синтаксическое дерево (AST), представляющее входной код.
Оптимизатор: его целью является оптимизация AST, сгенерированного фронтендом.
Бэкенд: генерирует финальный код, исполняемый машиной, зависит от целевой машины.



В чём разница между Clang и другими компиляторами?


Самое большое отличие состоит в том, что Clang основан на LLVM, а основной идеей LLVM является использование промежуточного представления (IR), которое является чем-то вроде байткода для Java.

LLVM IR разработан для поддержки промежуточных стадий анализа и преобразования, которые находятся в оптимизирующей стадии компилятора. Он разработан с учётом множества специфических требований, включая поддержку «лёгких» рантаймовых оптимизаций, межпроцедурных/межфункциональных оптимизаций, анализа программы в целом, агрессивных структурных преобразований, и т.п. Самым важным аспектом, однако, является то, что промежуточное представление само по себе является первоклассным языком с хорошо определённой семантикой.

С такой структурой мы можем повторно использовать большую часть компилятора для создания других компиляторов, например, вы можете заменить фронтенд для поддержки других языков.



Очень интересно залезть внутрь этой мощной игрушки и посмотреть, как она спроектирована и реализована. Разработчики на C++ могут изучить много хороших практик из этой кодовой базы.

Давайте «просветим рентгеном» исходный код, использовав CppDepend и CQLinq, чтобы понять некоторые решения разработчиков.

1. Модульность


1.1. Модульность и использование библиотек


Главной концепцией при разработке clang-а стало использование библиотек. Различные части фронтенда могут быть явно разделены на различные библиотеки, которые могут быть совместно использованы для различных целей. Такой подход поощряет использование хороших интерфейсов и облегчает задачу новым разработчикам (поскольку им нужно будет понять только маленькую часть общей картины).

DSM (Dependency Structure Matrix), матрица структуры зависимостей — это компактный способ представления зависимостей между компонентами. Непустая ячейка матрицы содержит число. Это число выражает силу связи, представленную ячейкой. Сила связи может быть выражена как число членов/методов/полей/типов и пространств имён, вовлечённых в связь.



Этот граф зависимостей показывает нам библиотеки, которые clang использует напрямую.



Как мы можем видеть, здесь существует три циклических зависимости между библиотеками clangBasic/clangFrontEnd, clangBasic/clangDriver и clangBasic/clangLex. Рекомендуется удалять любые циклические зависимости между библиотеками, чтобы код был более читаемым и простым в поддержке.

Почему clangFrontend использует библиотеку clangBasic?



Только одно поле enum является причиной циклической зависимости, код может быть отрефакторен, и зависимость может быть легко устранена.

1-2 Модульность с использованием пространств имён


В С++ пространства имён используются для придания модульности коду, и в LLVM/clang они используются по трём главным причинам:

Многие пространства имён содержат только перечисления, как показано в следующем CQLinq запросе.



В большом проекте нельзя гарантировать, что два различных перечисления не будут называться одинаково. Проблема была разрешена в С++11, с использованием классов перечислений, которые подразумевают использование значений перечисления вместе с именем перечисления. Код может быть отрефакторен в ближайшем будущем с использованием классов перечислений С++11.

Анонимные пространства имён: Пространства имён без имени, позволяющие избегать создания глобальных статических переменных. Анонимное пространство имён, которое вы создали, будет доступно только в том файле, в котором оно создано. Вот список всех использованных анонимных пространств имён.



Все неанонимные пространства имён:



Пространства имён — это хорошее решение для того, чтобы сделать приложение модульным, LLVM/clang определяет более чем 500 пространств имён для обеспечения модульности, чтобы сделать код читаемым и поддерживаемым.

2. Использование парадигм


С++ — не просто объектно-ориентированный язык. Бьярн Страуструп указал, что С++ — мультипарадигменный язык. Он поддерживает множество стилей программирования, или парадигм, и объектная ориентация — лишь одна из них. Другие — процедурное программирование и обобщённое программирование.

2.1. Процедурное программирование


2.1.1. Глобальные функции

Найдём все глобальные функции, определённые в исходнике LLVM/Clang:



Мы можем разделить эти функции на три категории:

1 – Утилиты: Например, функции преобразования из одного типа в другой.



2 – Операторы: определено много операторов, как показывает результат CQLinq:



В исходном коде llvm/clang встречаются почти все переопределённые операторы.

3 – Функции, относящиеся к логике компилятора: Множество глобальных функций, реализующих различные функции компилятора.

Возможно, такой тип функций следовало бы сгруппировать по категориям, как статические методы классов, или сгруппировать их по пространствам имён.



2.1.2. Статические глобальные функции

Наилучшей практикой является объявлять глобальные функции как статические, кроме тех специфических случаев, когда вам нужно вызывать их из другого файла исходного текста.



Почти все глобальные функции объявлены как статические.

2.1.3. Глобальные функции — кандидаты в статические

Глобальные, не экспортируемые функции, не объявленные в анонимном пространстве имён, не использованные никаким методом вне файла, где они были объявлены — это хорошие кандидаты на рефакторинг в статические.



Как мы можем наблюдать, только несколько функций могут быть отрефакторены в статические.

2.2. Объектно-ориентированная парадигма


2.2.1. Наследование

В объектно-ориентированном программировании (OOP), наследование — это способ установить отношение «является» между объектами. Его часто путают со способом повторного использования существующего кода, что не является хорошей практикой, потому что наследование для повторного использования реализации приводит к сильной взаимосвязи. Способность кода к повторному использованию достигается через композицию (композиция предпочтительнее наследования). Давайте поищем все классы, имеющие как минимум один базовый класс:



Лучше всего в этом запросе использовать Metric View.

В Metric View, кодовая база представлена как Treemap. Это метод отображения древовидной структуры данных, используя вложенные прямоугольники. Древовидная структура, использованная в CppDepend, это обычная иерархия кода:

Проекты содержат пространства имён.
Пространства имён содержат типы.
Типы содержат методы и поля.

Treemap — это полезный способ представления результатов запросов CQLinq, синие прямоугольники представляют результат, мы можем видеть типы, связанные с запросом.



Как мы можем наблюдать, наследование широко используется в исходном коде llvm/clang.

Множественное наследование: давайте найдём классы, унаследованные более, чем от одного класса.



Множественное наследование используется нечасто, менее 1% классов унаследованы более, чем от одного класса.

2.2.2. Виртуальные методы

Давайте найдём все виртуальные методы, определённые в исходном коде:



Многие методы виртуальные, некоторые из них являются чистыми виртуальными (pure virtual):



Парадигма OOP широко используется в исходном коде llvm/clang. Что насчёт обобщённого программирования?

2.3. Обобщённое программирование


С++ предоставляет уникальные возможности выражать идеи обобщённого программирования через шаблоны. Шаблоны являются формой параметрического полиморфизма, который позволяет выражать обобщённые алгоритмы и структуры данных. Механизм инстанцирования шаблонов С++ гарантирует, что, когда используются обобщённые алгоритмы и структуры данных, будет создана полностью оптимизированная и специализированная версия именно под конкретные параметры, позволяя обобщённым алгоритмам быть такими же эффективными, как их необобщённым версиям.

2.3.1. Обобщённые типы

Давайте найдём все обобщенные типы, определённые в исходном коде:



Многие типы определены как обобщённые. Давайте найдём обобщённые методы:



Менее 1% методов обобщённые

Итак, исходный код llvm/clang использует три парадигмы.

3. PODы определяют модель данных


В объектно-ориентированном программировании, plain old data (POD) — это структура данных, которая представляет только пассивную коллекцию значений, без использования объектно-ориентированных функций. В computer science они также известны как пассивные структуры данных.

Давайте поищем типы POD в исходном коде.



Более 1500 типов определены как типы POD, многие из них используются для определения модели данных компилятора.

4. Паттерны проектирования банды четырёх


Паттерны проектирования — это концепция программной инженерии, описывающая решения часто встречающихся проблем в проектировании ПО. Паттерны «Банда четырёх» являются самыми популярными. Давайте найдём их использование в исходном коде llvm/clang.

4.1. Фабрика


Список фабричных методов, определённых в исходном коде:



Список абстрактных фабричных методов:



4.2. Наблюдатель


Паттерн наблюдателя — это паттерн проектирования, в котором объект содержит список объектов-наблюдателей, и уведомляет их автоматически о любых изменениях состояния, обычно вызывая один из их методов.

В исходном тексте есть только один наблюдатель:



4.3. Посетитель


Паттерн посетителя рекомендуется когда нужно совершить обход структуры и совершить специфические действия в каждом узле структуры.

В исходном коде llvm/clang паттерн посетителя широко используется:



5. Сцепление и связность (Coupling and Cohesion)


5.1. Сцепление


Низкая степень сцепления является желательной, так как изменения в одной части приложения потребуют меньше изменений в остальном приложении. В долгосрочной перспективе, это может сэкономить много времени, усилий и денег, связанных с модификацией и добавлением новых возможностей в приложение.

Низкая степень сцепления может быть достигнута использованием абстрактных классов или использованием обобщённых типов и методов.

Давайте найдём все абстрактные классы, определённые в исходном коде:



Более 280 типов задекларировано как абстрактные. Однако низкая степень сцепления также достигнута за счёт использования обобщённых типов и обобщённых методов.

Связность

Принцип единичной ответственности утверждает, что у класса не может быть более одной причины для изменений. Такие классы называются связными. Высокое значение LCOM чаще всего соответствует плохо связанным классам. Есть несколько метрик LCOM. LCOM принимает значение в диапазоне [0-1]. LCOM HS (HS означает Хендерсон-Селлерс) принимает значение в диапазоне [0-2]. Значение LCOM HS больше 1 должно настораживать. Метрики LCOM считаются как:

LCOM = 1 – (sum(MF)/M*F)
LCOM HS = (M – sum(MF)/F)(M-1)

где:

M — число методов класса (считая статические методы, конструкторы, геттеры/сеттеры, методы добавления и удаления событий).
F — количество нестатических полей класса.
MF — количество методов класса, имеющих доступ к конкретному нестатическому полю.
Sum(MF) — сумма MF по всем нестатическим полям класса.

Идея, выраженная этой формулой, может быть сформулирована следующим образом: класс связный, если все методы используют все нестатические поля, то есть sum(MF)=M*F, и, следовательно, LCOM = 0 и LCOMHS = 0.



235 классов рассмотрено, возможно, некоторые из них могут быть отрефакторены для улучшения связности.

6. Иммутабельность, чистота и побочные эффекты


6.1. Иммутабельные типы


Объект называется иммутабельным, если его состояние не изменяется с момента, когда он был создан. Следовательно, класс называется иммутабельным, если его экземпляры иммутабельны.

Есть один аргумент в пользу использования иммутабельных объектов: он сильно упрощает конкурентное программирование. Подумайте, почему операция записи в многопоточном программировании настолько сложна? Потому что сложно синхронизировать доступ потоков к ресурсу (объектам или другим ресурсам ОС). Почему сложно синхронизировать доступ? Потому что трудно гарантировать, что не возникнет гонок между множеством потоков. Что, если не будет доступа на запись? Другими словами, что, если состояние объектов, к которым имеют доступ потоки, неизменно? Тогда нет необходимости в синхронизации.

Другое преимущество иммутабельных классов в том, что они никогда не нарушают принцип подстановки Лисков, вот определение принципа Лисков из википедии:

"подкласс не должен создавать новых мутаторов свойств базового класса. Если базовый класс не предусматривал методов для изменения определенных в нем свойств, подтип этого класса так же не должен создавать таких методов. Иными словами, неизменяемые данные базового класса не должны быть изменяемыми в подклассе."

Вот список иммутабельных типов в исходном коде:



6.2. Чистота и побочные эффекты


Главное преимущество иммутабельных типов происходит из факта, что они устраняют побочные эффекты. Я не смогу сказать об этом лучше, чем Уэс Дайер (Wes Dyer), и я процитирую его:

«Мы все знаем, что использование глобальных переменных не является хорошей идеей. Это происходит из-за опасности побочных эффектов (глобальной области видимости). Многие программисты, которые не используют глобальные переменные, не понимают, что тот же принцип применим к полям, свойствам, параметрам, и переменным в более ограниченном масштабе: не изменяйте их без веских причин (...)»

Одним из способов увеличить надёжность модуля, это избавиться от побочных эффектов. Это делает составление и интеграцию модулей более простым и надёжным делом. Если они не имеют побочных эффектов, они всегда работают одинаковым образом, вне зависимости от окружения. Это называется чистотой программирования (referential transparency).

Пишите функции и методы без побочных эффектов — это будут чистые функции, не изменяющие объект — так будет лучше в смысле корректности вашей программы.

Вот список всех методов без побочных эффектов:



Более 100000 методов являются чистыми.

7. Качество реализации


7.1. Слишком большие методы


Методы с большим количеством строк кода трудно поддерживать и понимать. Давайте найдём методы, больше 60 строк.



Исходный текст llvm/clang содержит более 100 000 методов, и менее 2% из них можно считать слишком большими.

7.2. Методы с большим количеством параметров




Несколько методов имеют больше 8 параметров.

7.3. Методы с множеством локальных переменных




Менее 1% методов имеют много локальных переменных.

7.4. Слишком сложные методы


Многие метрики существуют для обнаружения сложных функций, вычисления количества строк кода, количества параметров, количества локальных переменных.

Существуют также интересные метрики для обнаружения сложных функций:

Цикломатическая сложность — популярная метрика процедурного программирования, равная количеству решений, которое принимается в процедуре.

Вложенная глубина — метрика, определённая для метода, определяющая максимальную глубину вложения областей видимости в теле метода.

Максимальная вложенность циклов.

Максимальные значения, допустимые для этих метрик, зависят больше от выбора команды разработки, здесь нет общепринятых стандартов.

Давайте найдём методы, которые могут рассматриваться как сложные.



Только 1,5% методов являются кандидатами для минимизации сложности.

7.5. Сложность по Холстеду


Сложность по Холстеду — это метрика программного обеспечения, введённая Морисом Говардом Холстедом в 1977 году. Холстед сделал наблюдение, что метрика программы должна отражать реализацию алгоритма на различных языках, но независимо от платформы. Эти метрики вычисляются статически по коду.

Холстед ввёл множество различных метрик, рассмотрим для примера одну из них — TimeToImplement, которая обозначает время, требуемое на то, чтобы запрограммировать метод, в секундах.



2690 методов требуют для своей реализации больше часа.

8. RTTI


RTTI — способность системы сообщать о динамическом типе объекта и предоставлять информацию о типе во время исполнения (а не во время компиляции). Однако, использование RTTI считается спорным в сообществе С++. Многие разработчик С++ не используют этот механизм.

А как к этому относится команда разработчиков llvm/clang?



Ни один метод не использует ключевое слово dynamic_cast. Команда разработчиков llvm/clang выбрала не использовать механизм RTTI.

9. Исключения


Поддержка исключений — другая спорная черта С++. Много известных опенсорсных проектов С++ не используют её.

Давайте посмотрим, не выбрасываются ли исключения где-либо в коде.



Как и RTTI, механизм исключений не используется.

10. Некоторая статистика


10.1. Самые популярные типы


Интересно узнать, какой самые используемые типы в проекте, так как такие типы должны быть наилучшим образом спроектированы, реализованы и протестированы. Любые изменения в них повлияют на проект в целом.

Найдём их, используя метрику TypesUsingMe:



Есть ещё одна интересная метрика для поиска популярных типов: TypeRank.

Значение TypeRank вычисляется путём применения алгоритма Google PageRank на графе зависимости типов. Применена гомотетия центра 0.15 для того, чтобы средний TypeRank был равен единицы.

Типы с высоким TypeRank должны тестироваться более тщательно, потому что баги в них могут быть более катастрофическими.

Ниже приведены результаты всех популярных типов в соответствии с метрикой TypeRank:



10.2. Самые популярные методы




10.3. Методы, вызывающие много других методов


Интересно узнать, какие методы вызывают много других методов, это может выявить проблемы дизайна. В некоторых случаях требуется рефакторинг, чтобы сделать их более читаемыми и простыми в поддержке.



Итоги


LLVM/Clang очень хорошо спроектирован и реализован, и, как для любой другой проект, его можно улучшить путём некоторого рефакторинга. В этом посте мы раскрыли некоторые минимальные возможные изменения, которые можно сделать в исходном коде. Не бойтесь исследовать исходный код и улучшать ваши знания С++.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 26
Comments Comments 26

Articles