Pull to refresh
VK
Building the Internet

9 лучших книг про IT и программирование, которые вы могли пропустить

Reading time 4 min
Views 128K
image

Помните, Льюис Кэрролл писал: «Здесь приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее»? Это фраза прекрасно подходит для IT-мира: технологии быстро развиваются, и каждый день нужно осваивать что-то новое, чтобы оставаться востребованным специалистом. У каждого программиста наверняка есть 5-6 бумажных книг, ставших классикой. О некоторых таких книгах мы уже писали. Но чтобы оставаться востребованным кодером, надо постоянно обновлять библиотеку. В прошлом году портал DevMountain сделал подборку из семи не слишком популярных книг для начинающих программистов. Учитывалась не только оценка портала, но и отзывы на Amazon, а также рекомендации популярных блогов. Автор GeekBrains Илья Бубнов внимательно изучил этот список, а также дополнил подборку парой свежайших экземпляров.

Python Tricks: A Buffet of Awesome Python Features


image

Открывает наш рейтинг лучшая книга по Python, выпущенная в прошлом году. Здесь представлены best practice, лаконичные решения сложных задач, а также совсем простые примеры с пошаговым описанием.

Python Tricks идеально подойдёт тем, кто уже освоил синтаксис и основные возможности языка, но пока «плавает» в алгоритмах. С этой книгой можно сосредоточиться на практических навыках, создании чистого и, главное, рабочего кода.

The Complete Software Developer's Career Guide


image

Джон Сонмез – автор не только этой книги, но и одного из самых популярных блогов о программировании. В общем-то книга и есть собрание его статей в удобочитаемом формате. Здесь вы найдёте ответы почти на все общие вопросы:
  • Как находить и заполнять пробелы в ваших технических знаниях?
  • Что лучше: работа по контракту или офисная жизнь за зарплату?
  • Какой язык программирования выбрать первым?
  • Где набраться опыта, чтобы уложиться в требования большинства вакансий?
  • Есть ли необходимость в высшем образовании для трудоустройства программистов?

И так далее. Сонмез находит ответ практически на любой вопрос, который возникает у начинающего программиста. При этом книгу трудно назвать профессиональной, здесь практически нет советов по коду и инструментам. Но с точки зрения формирования правильной психологии – полезное чтиво.

Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software


image

Чарльз Петцольд является одним из семи «пионеров Windows» — высшей награды Microsoft, вручаемой за вклад в популяризацию ОС. О программировании и IT он пишет с 1984 года. «Code:…» был впервые опубликован в 2000 году и быстро стал настоящим бестселлером. Сегодня это одна из лучших книг в мире IT благодаря простому объяснению, как код встроен в наши жизни и почему крайне полезно его изучить. Петцольд говорит об истории, развитии технологий, первых языках высокого уровня, ориентируясь на широкую аудиторию. Результат – даже ребенок поймёт описанное в «Code:…», после чего без проблем сделает первые шаги в программировании. Кстати, эта книга есть и в русском переводе.

Hacking: The Art of Exploitation, 2nd Edition


image

Упрощённо говоря, хакерство – это просто дисциплина, занимающаяся поиском и решением проблем в коде. Иногда это требует нетрадиционных подходов, иногда это просто использование очевидных «дыр». Благодаря этой книге читатели смогут взглянуть на мир программирования с точки зрения хакера: узнают про слабые места в криптографии и взлом через сети, а практические задания позволят любому желающему размять руки и мозг.

The Art of Invisibility: The World’s Most Famous Hacker Teaches You How to Be Safe in the Age of Big Brother and Big Data


image

Автор книги, Кевин Митник, называет себя «самым известным хакером в мире». Его карьера началась в 13 лет, когда он взломал систему проездных карт, чтобы бесплатно кататься на автобусе по Лос-Анджелесу. Позднее он совершил ещё несколько киберпреступлений разной сложности, пока в итоге не был пойман ФБР. В тюрьме он провёл 5 лет – с 1995 по 2000 год. Теперь Митник ведёт лекции о том, как оставаться невидимым в эпоху Большого Брата и больших данных. Эта книга – базовое пособие для новичков. Здесь не только советы общего характера, но и практические указания на то, как не надо программировать. Для опытных программистов у Митника есть книги «повышенной сложности» – «The Art of Intrusion: The Real Stories Behind the Exploits of Hackers, Intruders and Deceivers» и «The Art of Deception: Controlling the Human Element of Security».

Javascript Design Patterns


image

Шаблоны проектирования существуют во всех языках, JavaScript здесь не исключение. Если у вас нет фундаментального понимания, что это такое – эта книга станет отличным учебником. Всегда где-то есть начинающий программист, который борется с теми же проблемами, что и вы. И всегда есть тот, кто эту проблему уже решил. Javascript Design Patterns содержит множество проверенных решений для типовых задач, поэтому эта книга пригодится как для обучения, так и в качестве подручного помощника.

Managing Humans: Biting and Humorous Tales of a Software Engineering Manager


image

Майкл Лопп – ещё один автор популярного блога (Rands in Repose), который решил выпустить книгу. Лопп имеет за плечами опыт работы в Symantec, Netscape и Apple, поэтому познакомиться с этой смесью мемуаров и навигатора по карьере будет интересно как руководителям, так и рядовым специалистам. Он рассказывает, каково это – работать в Силиконовой долине, управляя «дисфункциональными яркими людьми». Этим термином Лопп описывает поведение сотрудников, игнорирующих любые различия коллег: по возрасту, полу, статусу, культуре, образованию и т.д. Независимо от того, чью сторону вы займете при прочтении книги, несколько полезных советов для себя наверняка вынесете.

Make Your Own Neural Network


image

Создание ИИ и нейронных сетей – актуальный тренд в IT. Несмотря на то, что почти вся практическая часть книги приведена на Python, в основе лежит математика и теория нейронных сетей в целом. «Make Your Own Neural Network» знакомит читателей с концепцией искусственного интеллекта через простые и понятные примеры. После прочтения этой книги даже те, кто ничего не понимает в программировании, получат исчерпывающие знания о нейронной сети и том, как они применяются в современном мире.

The Self-Taught Programmer: The Definitive Guide to Programming Professionally


image

Кори Алтофф – программист-самоучка. Когда он устроился на работу в eBay, он понял, насколько далеко находится от статуса профессионала. Эта книга предназначена для новичков, но и опытным self-taught программистам она пригодится – для развития и оттачивания профессиональных навыков. Темы предельно общие: объектно-ориентированное программирование, основы компьютерной архитектуры и алгоритмов, методы кодирования для разработки ПО.

Какие свежие или просто не зачитанные до дыр книги по программированию порекомендуете вы?

Читайте также книги из других наших подборок:
Полезные книги о разработке мобильных игр на Android и iOS
Что читать о нейросетях
Список книг по наступательной информационной безопасности
Tags:
Hubs:
+22
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен