Pull to refresh

Сканеры штрих-кода для ЕГАИС: мифы и реальность, критерии выбора

Reading time 5 min
Views 15K
В прошлой статье мы писали о новой версии ЕГАИС 3.0 и введении обязательного помарочного учета алкогольной продукции на территории России. Сейчас предприниматели не на шутку озадачены проблемой автоматизации в соответствии с законом.

Существует куча мифов о том, какое считывающее оборудование подходит для работы с ЕГАИС, от конкретных ляпов в рекомендациях на сайтах регулирующих органов, до маркетинговых манипуляций разумом, которые используют поставщики оборудования. В этой статье мы подробно расскажем, что же такое оборудование для ЕГАИС на самом деле.

Сканер для ЕГАИС - это любой 2D сканер

Начнем со сканеров штрих-кода


Положа руку на сердце, ажиотаж и недостаточная информированность предпринимателей нам, как поставщику оборудования, только на руку. Налепил красную плюшку с надписью «для ЕГАИС» на подходящий сканер в каталоге и лови перепуганных клиентов на эти пять волшебных букв. Этим и пользуются многие поставщики, поднимая продажи определенных моделей. Со стороны кажется, что сканер с маркировкой «для ЕГАИС» — это редкий зверь, специально заточенный под работу с государственной системой, и видов такой техники по пальцам пересчитать. Нам хочется восстановить справедливость и рассказать, что выбор сканеров для ЕГАИС огромен, а главное — это свободный выбор самого предпринимателя.

Чему верить


В каталоге оборудования на нашем сайте в соответствующих разделах есть подразделы, например «Сканеры для ЕГАИС». Это не значит, что только эти сканеры подходят для автоматизации торговли по ЕГАИС. Там мы собрали самые популярные модели с необходимыми характеристиками, с лучшим соотношением «цена-качество». Мы сделали это для удобства навигации, не более. Да и собраны в этом разделе далеко не все возможные варианты.

Автоматизируя работу по ЕГАИС с применением сканера, нужно знать только одно правило: сканер для ЕГАИС — это 2D сканер (т.е. считывающий код PDF417). Никаких других правил нет, все остальные характеристики, формфактор, интерфейсы подключения и т.д. — всё это относится исключительно к требованиям бизнес-процессов предприятия и его внутренней товароучетной системе.

И если вы увидите где-то какие-то особые рекомендации для ЕГАИС по каким-либо другим признакам, кроме возможности считывания 2D кода — не ведитесь.
К слову, на сайте ФС РАР (http://egais.ru/tehnicheskie_sredstva) в списке рекомендованных сканеров вообще фигурирует модель лазерного 1D сканера MS9520, который не подходит для работы с ЕГАИС, т.к. фактически не читает PDF417, а только со специальной прошивкой, очень долго (требуется ручками медленно проводить лазером по штрихкоду), и не все штрихкоды PDF417 им считаются. И совершенно точно, данный сканер не прочитает DataMatrix (штрихкод серии марки), что категорически не подойдет для работы с ЕГАИС.

На акцизной марке напечатаны два вида штрих-кода: PDF417 и DataMatrix

Рекомендованные сканеры для ЕГАИС


Если кому-то будет не лень поглубже погрузиться в выбор сканера для ЕГАИС из десятков моделей 2D сканеров, он заметит, что двумерные сканеры одного производителя с практически идентичными характеристиками могут иметь двух-, трехкратную разницу в цене. Давайте разберемся почему.

Как только прошел шорох законопроекта о ЕГАИС и стало понятно, какими техническими средствами его нужно будет автоматизировать, ведущие производители сканеров быстро сложили два плюс два. Основной задачей производителя было предоставить российскому рынку подходящую конкурентоспособную модель 2D сканера и откушать максимальную долю рынка. И пока наши предприниматели тут сетовали на закон, производители оборудования за бугром уже бились над идеей не по-детски. Они разрабатывали новинки и приступали к выпуску оптимизированных моделей сканеров. Нужны были сканеры с отличной 2D оптикой, при этом себестоимость нужно было удешевить. А размер российского алкогольного рынка требовал продуманных производственных планов и логистики.

Производители сканеров соревнуются, сканеры штрих-кодов дешевеют

Ведущие производители сканеров (Honeywell, Datalogic, Zebra и др.) выпустили модели сканеров, ориентируясь на этот российский проект, и позиционируют их как сканеры для ЕГАИС. В этих сканерах оптимизирована программная обработка штрих-кода, устройство лучше распознает поврежденные, потертые акцизные или федеральные марки, благодаря специальным алгоритмам и матрице увеличенного разрешения. Но не обошлось и без жертв. Для снижения стоимости производители жертвовали мультиинтерфейсностью, комплектацией или стоимостью упаковки.

Примеры сканеров для ЕГАИС


Сканеры, которые рекомендуется использовать для ЕГАИС, имеют технологию имидж-сканирования для работы с потертыми, мелкими кодами на расстоянии до 20 см, а также с наклеенными на выпуклые части товара. Если брать «большую тройку» производителей Honeywell, Datalogic, Zebra, то их промо-предложения проводных ручных сканеров для российского алкогольного рынка выглядят так:
Сканеры штрих-кодов Honeywell HH400 Zebra DS2208 Datalogic QuickScan Lite QW2420
Разрешение сканирования Code 39 – 4,0 мил; Code 128 – 4,0 мил; Data Matrix – 6,0 мил; QR Code – 6,8 мил Code 39 – 4,0 мил; Code 128 – 4,0 мил; Data Matrix – 6,0 мил; QR Code – 6,7 мил Code 39: 4,0 мил; PDF417: 6.6 мил; QR/Data Matrix: 7,5 мил
Рабочая температура от 0 до 50 °C от 0 до 50 °C от 0 до 50 °C
Класс защиты IP42 IP42 IP42
Средняя розничная цена 65 USD 65 USD 75 USD (с подставкой)

Как видите, основные характеристики практически идентичны, равно как и цена. Аналогично дело будет обстоять и с беспроводными моделями для ЕГАИС, и с комбинированными (презентационными) сканерами.

Как выбрать сканер для ЕГАИС


Выбор широк, но правило только одно – сканер должен читать PDF417. Производители позаботились о том, чтобы сделать такие модели с оптимально низкой ценой – на них и стоит обратить внимание в первую очередь.

Мы рекомендуем при выборе оборудования отдавать предпочтение надежным производителям, которые предлагают на рынок модели с достойными техническими характеристиками. Если вы покупаете не один сканер, а автоматизируете розничную сеть, продавцы оборудования могут предложить вам протестировать сканер в действии (оценить эргономику, качество и скорость считывания и т.п.).

При выборе сканера для ЕГАИС обращайте внимание на условия гарантии от производителя, они могут быть разные (1 год, 3 года или 5 лет). А также, мы рекомендуем обращать внимание на качество исполнения сканера и его конструкцию.

Сканер штрих-кода Datalogic QuickScan Lite QW2420 подходит для работы с ЕГАИС

Резюме


В этой статье мы затронули основные моменты:

  • сканер для ЕГАИС — это любой 2D сканер
  • оговорка «для ЕГАИС» в модели сканера указывает на его рыночное позиционирование поставщиком, не более
  • мы рассмотрели модели ручных проводных сканеров ведущих производителей, разработанных с ориентиром на российского потребителя и требования нашего рынка, проследили идентичность параметров
Мы надеемся, что эта информация поможет вам лучше ориентироваться в массе разношерстной информации из различных источников, понимать, что рекомендации управляющих органов и продавцов оборудования — это всего лишь рекомендации, а не ограничения. В последующих статьях мы раскроем подробнее тему терминалов сбора данных для ЕГАИС, расскажем про ошибочные мнения о CheckMark2, затронем объективность связанных с этой темой рекомендаций.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
scanport.ru
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Россия