Pull to refresh
0
Philtech Initiative
Общественное благо через цифровые технологии

Джессика Ливингстон (Y Combinator): «Звук тишины»

Reading time4 min
Views1.6K
Original author: Jessica Livingston
image

Не так давно я услышала очень уникальную информацию о Кремниевой долине. Она объясняла кое-что, что интересовало меня годами.

Но я не могу сказать, что это было.

Уж слишком много недостатков в обмене мнением, которое может быть неверно истолковано в интернете. Опасно делиться даже фактами, если они не совпадают с тем, во что люди хотят верить.

В последнее время многие беспокоятся о «фейковых новостях». И это действительно проблема, но существует и другая: правдивые вещи, о которых не говорят.

Некоторые из самых полезных вещей, которые я выучила о стартапах за последние годы, также относятся к тому, чем я никогда не буду публично делиться. Не потому, что идеи противоречивы сами по себе, а потому, что любой может так исказить их, что они начнут казаться противоречивыми, если они были достаточно мотивированными. И когда подобное происходит, я сразу же начинаю жалеть, что сказала что-либо. Такое очень отвлекает. У меня двое маленьких детей и сотни стартапов, за которыми нужно следить. У меня нет времени на людей, которые пытаются меня неправильно понять.

Не удивительно, что самыми интересными целями для такого рода умышленного ошибочного толкования являются успешные организации и люди. У них есть власть, которая делает их интересными и заставляет остальных им завидовать; я учу создателей проектов, что они все должны быть готовы к этому по мере роста их стартапов.

В своем блоге я написала пост с заголовком «Подводные камни на среднем этапе реализации стартапа», в котором сказала:

«Вы не можете предотвратить то, что однажды станете мишенью. Это автоматическое следствие успеха. Поэтому, лучшее, что вы можете сделать, это правильно реагировать, когда люди нападают на вас. В какой-то степени вы должны смириться, чтобы позволить людям о вас лгать».

Проблема в том, что самые успешные люди в индустрии, как правило, владеют ценной информаций об индустрии. Поэтому вы много теряете, когда они молчат. А ещё, если они не распространяют эту информацию, это делает могущественных ещё сильнее. Это означает, что полезная информация остается среди инсайдеров, таких как я, например.

Еще один недостаток в публичном обмене идеями заключается в том, что мы теряем диалог, который они бы начали. Перед появлением Твиттера и до того, как СМИ стали зависимы от просмотров, Пол Грэм опубликовал эссе под названием «О чем вы не можете сказать», где написал:

«Проблема с сохранением ваших мыслей в секрете заключается в том, что вы теряете преимущества дискуссии. Обсуждение одной идеи ведет к появлению большему количества идей. Поэтому оптимальный план, если это возможно, — иметь несколько друзей, которым вы можете доверять и с которыми можете открыто разговаривать».

Тринадцать лет спустя это стало моим стандартным планом. Уж слишком много недостатков в том, чтобы отвлекаться на чужое мнение о моем мнении. [1] Я не боюсь выражать свое мнение. Я просто думаю: «А зачем?».

Здорово, что технология дала большему количеству людей голос в интернете. Но это не обязательно означает уменьшение разногласий в обмене идеями, потому что некоторые голоса заглушают другие.

Как же нам решить проблему? Я не знаю, но надеюсь, что решение существует. Я надеюсь, что мы сейчас находимся в стадии 1.0 для социальных медиа, и что технологии в конце концов приведут нас ко второй фазе, при которой мы сможем говорить более открыто. [2]

Я очень напугана перспективой того, что самые осведомленные люди в своих областях будут думать: «Это то, что мне нужно прокомментировать. Не, в чем смысл? Слишком много недостатков».

Это то, что происходит сейчас, и мы даже не знаем, как много всего происходит; потому что как возможно измерить звук тишины?

Заметки


[1] Одна из моих любимых частей «О чем вы не можете сказать»:

Сам Дарвин осторожничал, обсуждая значение своей теории. Он хотел провести время, думая о биологии, а не споря с людьми, которые обвиняли его в атеизме.


[2] Я надеюсь, что на Фейсбуке мы сможем общаться более открыто, чем где угодно. И, возможно, это подсказка о том, в каком направлении должны двигаться социальные сети версии 2.0.

Еще про Джессику Ливингстон







image

#philtech (технологии + филантропия) — это открытые публично описанные технологии, выравнивающие уровень жизни максимально возможного количества людей за счёт создания прозрачных платформ для взаимодействия и доступа к данным и знаниям. И удовлетворяющие принципам филтеха:

1. Открытые и копируемые, а не конкурентно-проприетарные.
2. Построенные на принципах самоорганизации и горизонтального взаимодействия.
3. Устойчивые и перспективо-ориентированные, а не преследующие локальную выгоду.
4. Построенные на [открытых] данных, а не традициях и убеждениях
5. Ненасильственные и неманипуляционные.
6. Инклюзивные, и не работающие на одну группу людей за счёт других.

Акселератор социальных технологических стартапов PhilTech — программа интенсивного развития проектов ранних стадий, направленных на выравнивание доступа к информации, ресурсам и возможностям. Второй поток: март–июнь 2018.

Чат в Telegram
Сообщество людей, развивающих филтех-проекты или просто заинтересованных в теме технологий для социального сектора.

#philtech news
Телеграм-канал с новостями о проектах в идеологии #philtech и ссылками на полезные материалы.

Подписаться на еженедельную рассылку
Tags:
Hubs:
-5
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
philtech.global
Registered
Founded
2018
Employees
11–30 employees
Location
Россия