Pull to refresh
0
ITI Capital
Лучший онлайн-брокер для работы на бирже

Amazon запустит внутренние счета для клиентов без банковских карт

Reading time 2 min
Views 3.6K


Изображение: Silus Grok, CC BY-SA 2.0

По данным СМИ руководство компании Amazon ведёт переговоры с несколькими банками о создании собственного платёжного сервиса. Программа рассчитана на молодых пользователей, у которых нет банковских карт. Для оплаты покупок клиентам нужно будет внести деньги на виртуальный счёт и расплачиваться ими в интернете. По статистике, 44,5% клиентов онлайн-ритейлера не против воспользоваться «банком Amazon».

Идея создания банковского сервиса находится на стадии разработки и пока неизвестно, будет ли реализована. На данный момент Amazon не планирует становится полноценным банком, однако создание платёжного сервиса поможет компании снизить расходы на комиссию, которую она платит финансовым фирмам, а также даст доступ к данным о расходах и доходах клиентов.

Для традиционных банков это станет большой проблемой, ведь комиссии — их основной доход. Согласно отчёту консалтинговой компании McKinsey, хранение и распределение денежных средств приносит финансовым организациям 65% прибыли, при этом ROE составляет 20%, при том что кредитование и финансирование приносит только 35% при ROE в 4,4%.

Участники финансовой системы давно озабочены вопросом о том, что крупные площадки, такие как Amazon, Facebook или Apple, рано или поздно начнут конкурировать с традиционными банками. Согласно исследованиям, Amazon — это самое востребованное приложение среди молодых людей и 73% из них хотели бы, чтобы сервис создал собственный продукт в сфере финансовых услуг.

Раньше политики США относились к этому скептически, но сейчас ситуация изменилась. К примеру, руководитель валютного отделения Министерства финансов США Кит заявлял, что традиционное разделение законодательное разделение банков и розничной торговли имеет смысл пересмотреть.

Другие материалы по теме финансов и фондового рынка от ITI Capital:


Tags:
Hubs:
+19
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
iticapital.ru
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия