Pull to refresh

Полезное дизайнеру и разработчику. Свежие утилиты и инструменты для ускорения работы. Выпуск № 10

Reading time 5 min
Views 16K


10-й «Юбилейный» выпуск полезных штук для дизайнеров и разработчиков. Сегодня в выпуске 31 ссылка на всякие свежие полезности. Больше добавить нечего → изучайте сами и делитесь с друзьями!

Кстати, если вы используете Figma, я рекомендую обратить внимания на наши готовые дизайн-системы. Они помогают фрилансерам завершать больше заказов в месяц, программистам позволяют создавать красивые приложения самостоятельно, а тимлиды «пробегают» спринты быстрее, используя готовые дизайн-системы для командной работы.

А усли у вас серьезный проект, то наша команда готова развернуть дизайн-систему внутри организации на базе наших наработок и подогнать под конкретные задачи, используя Figma. Web / desktop, так и любой мобайл. С React / React Native мы тоже знакомы. Пишите в Т: @kamushken

#sketch

Dribbble → Sketch palette


Бесплатный extension для браузера, который позволит импортировать палитру из любого шота Dribbble сразу в Скетч

github.com/amiechen/dribbble-sketch-palette





#uikit #sketch

Planguru Free UI Kit


Netguru пиарится бесплатным UI китиком на тему планировщика задач. Есть версии для Sketch и PS.

www.behance.net/gallery/62593397/Planguru-Free-UI-Kit





#development

Direct select android


Ramotion выдали готовый код под мобильные девайсы с новым подходом к выборе элемента в любом списке. Подход основан на той же концепции, что и зафиксированная в центре экрана булавка, а карта под ней смещается свайпом.

github.com/Ramotion/direct-select-android





#webtools

Emojiers


Новый каталог всех емодзи, упорядоченный по категориям. Есть функционал поиска, по клику символ копируется в буфер. Последнее время емодзи часто используются в публикациях, интерфейсах и документах для усиления значения.

www.emojiers.com





#tutorial

Improve your landing page


В своей статье (eng) Alexander Handley сравнивает приемы и подходы к визуальной разработке лендингов 3-х крупнейших западных компаний.

medium.com/sketch-app-sources/improve-your-landing-page-by-learning-from-the-best-ddb431aa1c04





#framer #sketch

Sketch → Framer


Фреймер запускает плагин для тех, кто хочет безболезненно мигрировать из Скетча. Передел рынка во всей красе.

framer.com/sketch/?utm_source=designer_news&utm_medium=launch_post&utm_campaign=sketch_copy_paste





#tutorial

Hand lettering tutorial


Обширный туториал от TopTal на тему калиграфического дизайна (eng). Внутри много красивых ручных работ со ссылками на авторов. Оптимально подойдет в качестве источника вдохновения.

www.toptal.com/designers/typography/hand-lettering-tutorial





#development #js #vanilla

Onboarding driver


Быстрая, легкая, бесплатная библиотечка для подсветки необходимых разделов на вашем сайте. Абсолютно идеальная основа для создания walkthrough / onboarding для любых веб-продуктов.

kamranahmed.info/driver





#development

Newsletters for web developers


Веб-разработчик по имени Travis Van Der Font взял и собрал в одном посте (eng) самые топовые и полезные по его мнению рассылки по теме webdev'a

codeburst.io/newsletters-for-web-developers-c6d6590f7f55





#development

Prettier


Prettier — это незаменимая вспомогашка разработчику для автоматического форматирования кода. Ссылка ведет сразу на «How it works», поддерживаются более чем 8 языков

prettier.io/docs/en/index.html





#новости #xd

XD news


Пользуясь случаем, хочется поздравить тех, кто использует Adobe XD — теперь он научился открывать PSD и Sketch файлы.

www.adobe.com/products/xd/features.html?promoid=5NHJ8DC6&mv=other





#новости #development

Stackoverflow.com survey 2018


У не нуждающегося в представлении Stackoverflow вышли в тираж результаты опроса более чем 100 000 вебразработчиков на тему профессионального развития.

insights.stackoverflow.com/survey/2018





#webtools

Artpalette


Гугл выпустил собственный генератор цветовых схем на основе изображений. Экспериментальный :)

artsexperiments.withgoogle.com/artpalette





#stock

Motosha


Свежий бесплатный imagebank. В этой сфере новые изображения — это всегда хорошо, ибо тут и там натыкаешься на заезженные лица с pixabay.

www.motosha.com





#figma

Material components on video


Небольшой увлекательный ролик, в котором показаны аж 1682 material компонента дизайн-системы в Figma. Пожалуй, это рекордная team library на сегодняшний день :)

youtu.be/fj0RKgZecT0





#webtools

Webflow.com ecommerce


Вебфлоу круто анонсировал решения для электронной коммерции. Без кодинга руками и темплейтов. На самом деле, с точки зрения среды самого инструмента, нет ничего нового. Просто качественная подача и попытка таргетироваться на аудиторию, которая работает в сфере ecommerce.

webflow.com/ecommerce





#sketch

Native web components for Sketch


Если работаете в Sketch — для Вас вышла очередная библиотека компонентов. И не простых, а нативных! Да еще и под web. Внешний вид прост и неказист, но автор утверждает, что суть совсем не в этом. Можете ознакомиться в его посте на Medium (eng), где он объясняет, как это работает.

blog.prototypr.io/native-web-components-a-free-sketch-library-eaed1a8af936





#uikit #sketch

Card ui kit deck


Очередной UI kit выпускает InvisionApp. Предназначен для продуктов, где в основном используется подача информации в виде карточек. PSD / Sketch.

www.invisionapp.com/blog/card-ui-kit-deck





#uikit #sketch

macOS ui by Sketchapp.com


Достаточно обширная и фирменная либа UI компонентов macOS от Sketchapp. Это официальный UI kit.

sketch.cloud/s/VEp78





#development

Light snackbar


Light — это небольшая надстройка для уведомлений в стиле material design, которая позволяет использовать стандартный Android-снэкбар в более элегантной подаче. Это интересный пример, когда стандартные компоненты начинают «звучать» по-новому.

github.com/TonnyL/Light





#stock

Pixelify


Новый огромнейший сток для дизайнеров, полный бесплатных плюшек в виде шрифтов, иконок, баннеров, ui китов и прочей графики. Доступна фильтрация при поиске. Какие-то разделы уже хорошо наполнены, некоторые пока не очень.

pixelify.net





#stock

UIfaces


Большая библиотека лиц и физиономий, чтобы наполнить ваш прототип юзерпиками. С помощью фильтров можно указать диапазон возраста, эмоции, а также источники, по которым производить поиск (unsplash, pexels, pixabay и т.п.).

uifaces.co





#webtools

Color wheel


Достаточно простая, но любопытная «разукрашивалка» графики. Загружаете монохромный дизайн и получаете много разных цветовых решений. Оптимально для ленивых дизайнеров, которые хотят показать быстро много вариантов заказчику :)

brandmark.io/color-wheel





#webtools

Emojiart


Эмодзи в наши дни играют достаточно важное значение уже не просто как смайлики. Новая любопытная тенденция — эмодзи-арт. В данной библиотеке собрано много готовых комбинаций, чтобы скопипастить, например, в переписку.

emojiart.org





#development #vue #js

VueDS


Бесплатная open source библиотека, чтобы создавать дизайн-системы на базе Vue.js

vueds.com





#webtools

Cover Letter


Для ленивых программистов тоже есть полезное — автоматический генератор сопроводительных писем. Заполняете 4 инпута с Вашим опытом и навыками и генерируете cover letter.

www.dailycodingproblem.com/coverletter





#development #git #python

Sketches to HTML


Экспериментальный проект на Python от индийских коллег, который (внимание!) загрузит картинку с нарисованным макетом от руки и конвертирует в HTML. Машинное обучение и искусственный интеллект во всей красе!

github.com/ashnkumar/sketch-code





#tutorial #video

Machine learning for JS tutorial


Абсолютно хитовый видео-туториал на тему машинного обучения, используя Javascript! (1к+ лайков «за» и всего 4 «против»).

www.youtube.com/watch?v=9Hz3P1VgLz4





#webtools

Trianglify


Сильнейший браузерный генератор полигонных текстур с кучей настроек: цвет, размеры, излом и так далее. Автор, где же ты был несколько лет назад, когда был тренд втыкать такие текстуры в любой макет, чтобы замылить глаз заказчика? :)

trianglify.io





#webtools

Online PNG tools


Онлайновый обработчик PNG-картинок. Можно конвертировать, улучшать, кастомизировать изображения не покидая браузер и не прибегая к десктопным графическим редакторам.

onlinepngtools.com





#webtools #development #js

UI charts


Новая насыщенная библиотека для создания графиков и визуализации данных для любых web-продуктов.

ui.toast.com/tui-chart





Вы можете поделиться этой статьей. Давайте вместе развивать дизайн-сообщество и поддерживать разработчиков, помогая им распространять их полезные и бесплатные продукты. Спасибо за внимание!

Хронология: первый выпусквторой выпусктретий выпускчетвертый выпускпятый выпускшестой выпускседьмой выпусквосьмой выпускдевятый выпуск
Tags:
Hubs:
+11
Comments 3
Comments Comments 3

Articles