Pull to refresh

REST API Best Practices

Reading time 7 min
Views 417K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи "REST API Best Practices" автора Krishna Srinivasan.

REST становится общим подходом для представления сервисов окружающему миру. Причина его популярности заключается в его простоте, легкости использования, доступе через HTTP и другие. Существует неправильное представление о том, что все данные, доступные через сеть, считаются REST, но это не так. В этой статье я собираюсь объяснить вам некоторые best practices, которые вы должны всегда помнить при реализации собственного REST приложения. Я бы хотел услышать ваш опыт в REST приложениях, поэтому если вы знаете best practies, которые не упомянуты в этой статье, пожалуйста, поделитесь с нами в комментариях.

Disclamer: все best practies основаны на моем личном опыте. Если вы имеете другое мнение, не стесняйтесь отправлять его мне на email, и мы обсудим его.

Здесь представлен список best practices, которые будут обсуждаться в этой статье:

1. Конечные точки в URL – имя существительное, не глагол
2. Множественное число
3. Документация
4. Версия вашего приложения
5. Пагинация
6. Использование SSL
7. HTTP методы
8. Эффективное использование кодов ответов HTTP

1. Конечные точки в URL – имя существительное, не глагол


Одна из самых распространённых ошибок, которую делают разработчики REST приложений, — использование глаголов при именовании конечных точек. Однако, это не лучшая практика. Вы должны всегда использовать существительные вместо глаголов.

Пример сценария:

Мы имеем заказ на разработку REST веб сервисов, которые предоставляют информацию об Индийских фермерах. Сервис также должен реализовывать функционал, предоставляющий такую информацию как доход фермера, названия культур, адреса ферм и другую информацию, относящуюся к каждому фермеру. Каждый фермер имеет уникальный id.

Таким же образом должны быть реализованы сервисы, предоставляющие информацию о культурах и какой фермер владеет ими.

Best Practice:

Имеем единственную конечную точку, которая отвечает за все действия. В примере ниже представлена только одна конечная точка /farmers для всех операций таких как добавление, обновление, удаление. Базовые реализации имеют различные HTTP методы, которые правильно маршрутизируются для разных операций.

• /farmers
• /crops

Не рекомендуется:

Постарайтесь избегать использования глаголов. Рекомендуется представлять операции внутри таких форматах как JSON, XML, RAML или использовать HTTP методы. Не используйте представленные ниже обозначения:

• /getFarmers
• /updateFarmers
• /deleteFarmers
• /getCrops
• /updateCrops
• /deleteCrops

2. Множественное число


Используйте множественное число для названия своих REST сервисов. Это еще одна горячая тема для обсуждений среди REST дизайнеров – выбор между единственными или множественными формами существительных для обозначения сервисов.

Best Practice:

• /farmers
• /farmers/{farmer_id}
• /crops
• /crops/{crop_id}

Не рекомендуется:

• /farmer
• /farmer/{farmer_id}

Примечание:
Хотя я упоминаю, что использование множественного числа является best practice, по какой-то причине, если вы придерживаетесь единственного числа, то придерживайтесь этого во всех своих сервисах. Не смешивайте использование множественного и единственного чисел. Поэтому я и не говорю здесь про bad practice, а просто говорю, что это не рекомендуется. Пожалуйста, решайте сами, что лучше подходит для вашего приложения.

3. Документация


Документирование программного обеспечения является общей практикой для всех разработчиков. Этой практики стоит придерживаться и при реализации REST приложений. Если писать полезную документацию, то она поможет другим разработчикам понять ваш код.
Наиболее распространенным способом документирования REST приложений – это документация с перечисленными в ней конечными точками, и описывающая список операций для каждой из них. Есть множество инструментов, которые позволяют сделать это автоматически.

Ниже представлены приложения, которые помогают документировать REST сервисы:

DRF Docs
Swagger
Apiary

Пожалуйста, поделитесь своим опытом документирования ваших приложений в комментариях.

4. Версия вашего приложения


Любое программное обеспечение развивается с течением времени. Это может потребовать различных версий для всех существенных изменений в приложении. Когда дело доходит до версии REST приложения, то оно становится одной из самых обсуждаемых тем среди сообщества разработчиков REST.

Существует два общих способа для управления версиями REST приложений:

1. URI версии.
2. Мультимедиа версии.

URI версии:

Простой пример как выглядит URI версия:
host/v2/farmers
host/v1/farmers

Ниже приведены основные недостатки способа создания версий с использованием URI:

  1. Разбиваются существующие URIs, все клиенты должны обновить до нового URI.
  2. Увеличивается количество URI версий для управления, что в свою очередь увеличивает размер HTTP кэша для хранения нескольких версий URI. Добавление большого числа дубликатов URI может повлиять на количество обращений к кэшу и тем самым может снизить производительность вашего приложения.
  3. Он крайне негибкий, мы не можем просто изменить ресурс или небольшой их набор.

Мультимедийный способ управления версиями:
Этот подход отправляет информацию о версии в заголовке каждого запроса. Когда мы изменим тип и язык мультимедиа URI, мы перейдем к рассмотрению контента на основе заголовка. Этот способ является наиболее предпочтительным вариантом для управления версиями REST приложений.

Пример информации в заголовке:

GET /account/5555 HTTP/1.1
Accept: application/vnd.farmers.v1+json

HTTP/1.1 200 OK
Content-Type: application/vnd.farmers.v1+json

В мультимедийном подходе управления версиями клиент имеет возможность выбрать, какую версию запрашивать с сервера. Этот способ выглядит предпочтительней, чем подход с URI, но сложность возникает при кэшировании запросов с различными версиями, которые передаются через заголовок. Говоря простыми словами, когда клиент кэширует на основе URI, это просто, но, кэширование с ключом в качестве мультимедийного типа добавляет сложности.

5. Пагинация


Отправка большого объема данных через HTTP не очень хорошая идея. Безусловно, возникнут проблемы с производительностью, поскольку сериализация больших объектов JSON станет дорогостоящей. Best practice является разбиение результатов на части, а не отправка всех записей сразу. Предоставьте возможность разбивать результаты на странице с помощью предыдущих или следующих ссылок.

Если вы используете пагинацию в вашем приложении, одним из хороших способов указать ссылку на пагинацию является использование опции Link HTTP заголовка.
Следующая ссылка будет полезной для вас.

6. Использование SSL


SSL должен быть! Вы всегда должны применять SSL для своего REST приложения. Доступ к вашему приложения будет осуществляется из любой точки мира, и нет никакой гарантии, что к нему будет обеспечен безопасный доступ. С ростом числа инцидентов с киберпреступностью мы обязательно должны обеспечить безопасность своему приложению.

Стандартные протоколы проверки аутентификации облегчают работу по защите вашего приложения. Не используйте базовый механизм аутентификации. Используйте Oauth1.Oa или Oaurh2 для лучшей безопасности ваших сервисов. Я бы рекомендовал Oauth2 лично из-за его новейших функций.

7. HTTP методы


Проектирование операций на HTTP методы становится легче, когда вы знаете характеристики всех методов HTTP. В одном из предыдущих разделов этой статьи я настаивал на использовании HTTP методов для операций вместо написания различных наименований сервисов для каждой операции. В этом разделе в основном рассматривается поведение каждого HTTP метода.

Ниже представлены две характеристики, которые должны быть определены перед использованием HTTP метода:

  • Безопасность: HTTP метод считается безопасным, когда вызов этого метода не изменяет состояние данных. Например, когда вы извлекаете данные с помощью метода GET, это безопасно, потому что этот метод не обновляет данные на стороне сервера.
  • Идемпотентность: когда вы получаете один и тот же ответ, сколько раз вы вызываете один и тот же ресурс, он известен как идемпотентный. Например, когда вы пытаетесь обновить одни и те же данные на сервере, ответ будет таким же для каждого запроса, сделанного с одинаковыми данными.

Не все методы являются безопасными и идемпотентными. Ниже представлен список методов, которые используются в REST приложениях и показаны их свойства:

image
REST HTTP методы

Ниже приведен краткий обзор каждого метода и рекомендации по их использованию:

  • GET: этот метод является безопасным и идемпотентным. Обычно используется для извлечения информации и не имеет побочных эффектов.
  • POST: этот метод не является ни безопасным, ни идемпотентным. Этот метод наиболее широко используется для создания ресурсов.
  • PUT: этот метод является идемпотентным. Вот почему лучше использовать этот метод вместо POST для обновления ресурсов. Избегайте использования POST для обновления ресурсов.
  • DELETE: как следует из названия, этот метод используется для удаления ресурсов. Но этот метод не является идемпотентным для всех запросов.
  • OPTIONS: этот метод не используется для каких-либо манипуляций с ресурсами. Но он полезен, когда клиент не знает других методов, поддерживаемых для ресурса, и используя этот метод, клиент может получить различное представление ресурса.
  • HEAD: этот метод используется для запроса ресурса c сервера. Он очень похож на метод GET, но HEAD должен отправлять запрос и получать ответ только в заголовке. Согласно спецификации HTTP, этот метод не должен использовать тело для запроса и ответа.

8. Эффективное использование кодов ответов HTTP


HTTP определяет различные коды ответов для указания клиенту различной информации об операциях. Ваше REST приложение могло бы эффективно использовать все доступные HTTP-коды, чтобы помочь клиенту правильно настроить ответ. Далее представлен список кодов ответов HTTP:

  • 200 OK — это ответ на успешные GET, PUT, PATCH или DELETE. Этот код также используется для POST, который не приводит к созданию.
  • 201 Created — этот код состояния является ответом на POST, который приводит к созданию.
  • 204 Нет содержимого. Это ответ на успешный запрос, который не будет возвращать тело (например, запрос DELETE)
  • 304 Not Modified — используйте этот код состояния, когда заголовки HTTP-кеширования находятся в работе
  • 400 Bad Request — этот код состояния указывает, что запрос искажен, например, если тело не может быть проанализировано
  • 401 Unauthorized — Если не указаны или недействительны данные аутентификации. Также полезно активировать всплывающее окно auth, если приложение используется из браузера
  • 403 Forbidden — когда аутентификация прошла успешно, но аутентифицированный пользователь не имеет доступа к ресурсу
  • 404 Not found — если запрашивается несуществующий ресурс
  • 405 Method Not Allowed — когда запрашивается HTTP-метод, который не разрешен для аутентифицированного пользователя
  • 410 Gone — этот код состояния указывает, что ресурс в этой конечной точке больше не доступен. Полезно в качестве защитного ответа для старых версий API
  • 415 Unsupported Media Type. Если в качестве части запроса был указан неправильный тип содержимого
  • 422 Unprocessable Entity — используется для проверки ошибок
  • 429 Too Many Requests — когда запрос отклоняется из-за ограничения скорости

Резюме


Надеюсь, эта статья будет полезна для понимания того, как создать свой REST API. Здесь представлены best practices, собранные на основе моего опыта и обсуждения с друзьями, которые работали над приложениями веб-служб REST.

Если вы много работали над дизайном REST API, и, если вы чувствуете, что эта статья не имеет для вас никакого смысла, я рад услышать ваши отзывы. Я хотел бы продолжить обновление этого обсуждения с помощью более проверенных методов разработки лучшего API для вашего приложения.

Хорошего прочтения. Спасибо за посещение моего блога.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 195
Comments Comments 195

Articles