Pull to refresh
0
3CX Ltd.
Windows VoIP АТС с видеоконференциями Webmeeting

3CX v15.5 Update 4 Beta — распознавание речи через Microsoft Speech и обновленный Call Flow Designer

Reading time 4 min
Views 1.1K
На этой неделе произошли два приятных события. Во-первых, мы выпустили обновление 3CX v15.5 Update 4 BETA, и, во вторых, — очередное обновление среды разработки голосовых приложений 3CX Call Flow Designer.

Обновление v15.5 Update 4 BETA


В v15.5 Update 4 BETA появился перевод речи в текст для сообщений голосовой почты! Теперь вы можете получить расшифрованное текстовое сообщение как на свою электронную почту, так и увидеть его в интерфейсе веб-клиента 3CX. Чтобы перевод речи в тест работал, необходимо подключить аккаунт Microsoft Speech. Ниже мы рассмотрим подробнее, как это сделать.
Для звонков, приходящих из Очередей вызовов, теперь можно устанавливать отличительные мелодии (эту возможность давно запрашивали пользователи). Также теперь прямо из интерфейса 3CX можно включать режим Multicast для Групп вызова на поддерживаемых телефонах (автонастройка для мультикастовых Групп вызова не поддерживается для телефонов, подключенных через SBC или удаленно (STUN)).

Еще одна новая возможность, которую запрашивали пользователи: теперь можно прошивать поддерживаемые IP-телефоны не только официальными прошивками от 3CX, но и другими, доступными для этой модели. Например, прошивками с поддержкой русского языка или отключенными протоколами шифрования. Включение поддержки делается в интерфейсе 3CX в разделе Параметры – Клиент 3CX.



В v15.5 Update 4 BETA появилась поддержка UTF8 в именах файлах записей разговоров. Эту возможность наши клиенты запрашивали также очень давно. А в Главной панели интерфейса появились дополнительные уведомления о проблемах в работе сетевого экрана, измененных шаблонах IP-телефонов и неподдерживаемых VoIP-операторах.


 

Загрузка и установка



При запуске образа появится меню выбора устанавливаемой версии. Выберите 3CX Beta для установки 3CX v15.5 Update 4.



Пользователи Debian 8 (Jessie), которые еще не обновили ОС до Debian 9, должны использовать следующие команды установки:

wget -O- http://downloads.3cx.com/downloads/3cxpbx/public.key | apt-key add -
echo "deb http://downloads.3cx.com/downloads/debian jessie-testing main" | tee /etc/apt/sources.list.d/3cxpbx-testing.list
apt-get update
apt-get -t testing install 3cxpbx

Пользователи Debian 8 (Jessie) также должны использовать Руководство по обновлению Debian 8 на Debian 9 Stretch.

Распознавание голосовой почты в текст


Для включения распознавания сообщений голосовой почты в текст необходимо выполнить следующие условия:
 
  • 3CX 15.5 SP4 и выше.
  • Если система установлена на Windows, используйте Windows 8 и выше.
  • Редакция 3CX Professional или Enterprise
  • Бесплатная или платная подписка Microsoft Bing

Создание пробной подписки Microsoft Bing


Используйте такой тип подписки, если у вас нет аккаунта Microsoft Azure, но хочется попробовать распознавание речи. Чтобы получить тестовый период на 30 дней, перейдите по ссылке, выберите вкладку Speech > Bing Speech API > Get API key, примите условия Microsoft, а затем войдите со своим аккаунтом Microsoft.



После включения Microsoft Speech API будет создан API ключ. Затем он указывается в интерфейсе 3CX.

Создание платной подписки Microsoft Azure


Для использования распознавания речи в рабочем окружении необходим коммерческий аккаунт Microsoft Azure. Для этого создайте аккаунт или войдите в существующий, нажмите Create a resource, выполните поиск по Bing Speech API и нажмите Create. Заполните необходимые поля и завершите создание ресурса. Затем в левом меню выберите All resources и когнитивный ресурс, который вы создали.



В разделе Resource Management нажмите Keys и скопируйте значение KEY 1. Этот ключ указывается в интерфейсе 3CX.

Включение распознавания речи в 3CX


Для подключения распознавания речи (голосовой почты) в 3CX перейдите в раздел Параметры > Голосовая почта и включите опцию Распознавание текста голосовой почты.



Укажите API ключ в поле Ключ подписки Microsoft и установите язык распознавания.
Теперь, при получении голосового сообщения, вы получите распознанный текст в e-mail уведомлении. Кроме того он будет доступен в веб-клиенте 3CX в разделе Голосовая почта.  

Обновление 3CX Call Flow Designer


Представляем очередное обновление среды разработки 3CX Call Flow Designer! В нем появился новый компонент Record and Email, обновлены регионы для TTS модуля Amazon Polly и добавлена новая опция выбора диапазона дат в компонент Date & Time conditional.
Компонент Record and Email позволяет записать разговор с пользователем, а затем отправить его на указанный e-mail в виде вложения. Если разговор завершен, потому что звонящие положили трубки, e-mail сообщение будет отправлено автоматически. Больше не нужно создавать обработчик Disconnect Handler для такого события.



Еще одно обновление — указание диапазона дат в компоненте Date & Time conditional. Например, если организация будет закрыта в течении двух недель, можно задать условие «Date range». Ранее приходилось указывать условие «Specific day» для каждого нерабочего дня в отдельности. Условие «Date range» выполняется, если указаны даты «от» и «до» (включительно) и время «от» и «до».



Другие улучшения CFD


  • Добавлена новая CFD функция CONTAINS
  • Исправление в компоненте EMail Sender, который некорректно формировал HTML сообщения после обновления 3CX v15.5 Update 3
  • Исправление в функции EQUAL, которая возвращала значение FALSE при сравнении Int32 и Int64 с одинаковыми числами
  • Исправление в логике исполнения голосового приложения. Теперь, если все компоненты выполнены, и вызов завершается голосовым приложением,  автоматически корректно отрабатывает обработчик Disconnect Handler.
  • Исправление в дайлерах: в каждом цикле дозвона переменные не сбрасывались в значения по умолчанию, а сохраняли свои значения из предыдущих циклов

Загрузки и документация


Tags:
Hubs:
+10
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
3cx.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Кипр